Дама с собачкой• 14 октября 2025

Критические дни в СССР. Постиранные тряпочки вместо прокладок

Помните?Соседки их стирали и развешивали во дворе.
ЛЮБА• 14 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
А 13 копійок у Вас не було на рулончик вати? Не знаю нікого хто користувався тряпками. Вата, або вата + бинт.
Прости конечно , но сколько тех рулончиков ваты надо на один цикл , да же на 1 девочку ))) если марлю стирали , то вата одноразовая , не помню что бы ходили женщины с сумками ваты )))
Не люблю натовп• 14 октября 2025
Ответ дляБлакитне небо
А де їх брати? В совку махрових не було, були вафельні.
та були махрові і рушники, і простирадла, в Україні їх херсонський ХБК виробляв, в Молдові Тирасполь, російський Волоколамський комбінат, в Узбекистані також, але ті махрові рушники використовували до останньої нитки, як витреться до дірок - на кухонні рушники пускали
ЛЮБА• 14 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
Удалено администрацией...
Ну мы с вами вроде на ты не переходили , и я вам вроде как бы не хамила , или для вас нормально такое общение ?
Olga_72• 14 октября 2025
Ответ дляPORKA
Не больше 20 ей. Начиталась в детстве сказок и принесла их сюда
На балконах висілі виварені тряпки. В селах висіли, особливо коли жінок в сім`ї багато, то місячні йшли в один час і все це висушити в хаті щоб вона відсиріла було не реально. Це не вигадки. Це реальність тих років. Мені 50+. Я пам`ятаю такі тряпки.
Совбез• 14 октября 2025
Можно подумать сейчас не тряпочки?)
Придали фланели форму прокладок и продают за бешеные деньги это счастье, под видом супер эко средства гигиены
Щедрик• 14 октября 2025
Все циклично. В СССР тряпочки, зато сейчас менструальные трусы. Ничего нового не придумали, разве что трусы в машинке будут стираться (хотя может кто и руками)🤷‍♀️
Olga_72• 14 октября 2025
Ответ дляДама с собачкой
Осталось.Удаление и лечение зубов-пыточные без анастезии,аборты на живую!!!и одним шприцом кололи прививки всей школе и одной бормашиной заражали гепатитом и вич
А прививки кололи багаторазовими, але стерилізованими. На клас привозили з лікарні кілька металевих контейнерів із шприцами. З одного брали, в інший складали.
Ищу Аленя• 14 октября 2025
Ответ дляЛЮБА
Нормально з тими хто бреше як дихає
ЛЮБА• 14 октября 2025
Ответ дляЩедрик
Сейчас есть выбор и не дефицит , кто хочет одноразовое, кто хочет многоразовое, каждому свое .
ЛЮБА• 14 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
Нормально з тими хто бреше як дихає
Так и хамите сами себе ))) зачем на незнакомых людей бросаетесь , воспитанием хвастаетесь ? То нет его у вас …
ДелиВерка• 14 октября 2025
Дівчата, які зараз стали погані прокладки робити, я просто в шоці, і вони такі дорогі...
Olga_72• 14 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
Удалено администрацией...
В якийсь момент на початку 80-х вата зникла і була дефіцитом. В цей же час і мило з порошком стали дефіцитом, на них талони видавали. В один з полиць час зникла вата, зникли бавововняні тканини, зникло мило, з`явились індійські товари і бальзам зірка.
Ксерокопия ночи• 14 октября 2025
Ответ дляДама с собачкой
Наконечник обрабатывался спиртом после каждого пациента и боры были стерильные. Тогда стерелизация была на хорошем уровне даже в школьном кабинете.
Щедрик• 14 октября 2025
Ответ дляЛЮБА
Ну так раньше тоже прокладки были, другое дело что ´достать´ тяжело практически все было. Но это другая история. И прокладки были толстые, без крылышек, мама пользовалась и тем и другим
ЛЮБА• 14 октября 2025
Ответ дляЩедрик
Я выше писала , что 89 году купили целый багажник такого счастья , без липучек , какие там крылышки )))просто использовал и выкинул , прям счастье было .
Скіфська пектораль• 14 октября 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Конечно помню. Я 1976 года рождения. И немного застала этот период. Месячные у меня начались в 11 лет. Тряпочки замачивали в холодной воде несколько раз, чтобы вымыть кровь. А потом в выварке кипятили с порошком. Потом все остывало, полоскали, сушили. Такую великую страну просрали, капец.
Я 83 года, и тоже помню этот ужас у мамы((( прокладки у мамы появились ближе к 90-тым, и то по цене моей маме не всегда они были доступны((((
младокошкина• 14 октября 2025
Никто во дворе такого не развешивал, не врите. Все адекватные женщины такое дома развешивали. Мама такими марлечками пользовалась, как и масса других женщин. Пока прокладки не появились.
Отчебучкина• 14 октября 2025
Ответ дляКарамбулкул
Мне 51. Помню. Не стирали, выбрасывали.
Развешенных на балконе не помню.
Ми теж викидали. А подружка в селі розказала, що вони перуть. Так шо по різному було
Мудрецыха мира• 14 октября 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
І що дивно-замочувати треба не в холодній воді, а в гарячій, бо від холодної води кров звертається і залишається на тканині, а від гарячої легко відстірується.
Меня много• 14 октября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Тем более, а там выше женщина пишет, что нужно было за 10 км ездить)
В селе моих родственников пару лет как магазин закрылся. До соседнего теперь надо ездить 15 км. Не только за прокладками, за всем. Продукты, химия, аптека. А если нужно подешевле, едут на опт, это 50 км. Кто не может ехать, даёт список и деньги. И это не совок, на минуточку. При совке в их селе был цех, жд станция, несколько магазинов и кафе. Постепенно все закрывалось. В соседнем селе было 2 школы. Теперь 0. Больница тоже теперь за 15 км. Половины узких специалистов нет или за деньги, тогда надо ехать в областную, это 200 км. Это, конечно, ’достижение’ нашего времени.
НуКаНаКа• 14 октября 2025
Ответ дляДама с собачкой
БОЖЕ УПАСИ И СОХРАНИ.БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ!
прохання до бога і прокляття в одній фразі - тут прекрасно все
НуКаНаКа• 14 октября 2025
Ответ дляМудрецыха мира
взвгалі то кров звертається при температурі вище 42 градусів
Меня много• 14 октября 2025
Ответ дляМудрецыха мира
Оце вже бред. Кров треба застірувати саме холодною водою. Ви щось переплутали.
Мудрецыха мира• 14 октября 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Ну, от спробуйте попрати холодною водою і гарячою, побачите різницю. Можливо ще має значення, що прати треба із милом і вручну, в холодній воді у мене не виходило так гарно відіпрати плями
Чай не пью, только кофе• 14 октября 2025
У меня менструация началась в 1999 и я какое-то недолгое время тоже застала тряпочки
СпайдерВумен• 14 октября 2025
Блин, всегда была вата и бинт, сделал-использовал-выкинул.
KrupinkaSs• 14 октября 2025
Вторая сторона медали, тряпочки это ,конечно неудобно,но
НуКаНаКа• 14 октября 2025
Ответ дляМудрецыха мира
Моя ви хороша)), я 80 року народження з богом забутого на той час містечка, напралася я тих тряпочок добряче. Прокладки вперше побачила в 98 році, тому добре знаю як відпирати кров
Хропочка з гривкою• 14 октября 2025
Ответ дляДама с собачкой
А в частных домах на вереках во дворе и все соседи видели
И что? Они же чистые были. Надписи на них не было. А ещё там трусы на веревках висели.
Хропочка з гривкою• 14 октября 2025
Ответ дляДама с собачкой
Тогда ситец,сатин в дефиците были
С хера ли он был в дефиците?