Триндичіха Байрактар• 14 октября в 08:42

В Украине хотят ограничить отсрочку от мобилизации для студентов: новые правила

Комитет Верховной Рады рекомендовал к принятию законопроект, изменяющий порядок предоставления отсрочки от мобилизации студентам. Теперь право на нее сохранят только те, кто соблюдает образовательную последовательность и успевает завершить обучение в определенные сроки.
Автор: Инна Боровик
13 октября 2025, 19:24
читати українською
В Украине готовятся пересмотреть правила мобилизации студентов. Законопроект №13634, уже одобренный Комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, предусматривает ограничение права на отсрочку для тех, кто затягивает обучение, берет академический отпуск или не соблюдает образовательную последовательность. Документ предлагает ограничить возможности использования обучения как основания для избегания мобилизации.

Кто имеет право на отсрочку сейчас
Сегодня отсрочку от призыва могут получить:

лица с инвалидностью;
непригодны к службе по состоянию здоровья;
родители троих и более детей;
одинокие родители;
опекуны и попечители;
те, чьи близкие погибли во время боевых действий;
освобождены из плена;
студенты, обучающиеся по дневной или дуальной форме;
работники критически важной инфраструктуры, судьи, госслужащие, педагоги и ученые по основному месту работы.
Отсрочка для студентов, преподавателей и ученых
Пока не подлежат мобилизации соискатели профессионального, высшего и высшего образования (по дневной или дуальной форме), которые получают следующий уровень образования — согласно последовательности, определенной законом «Об образовании».

Кроме того, отсрочку имеют:

докторанты и лица, зачисленные в интернатуру;
научные и научно-педагогические работники, имеющие научную степень;
педагоги, работающие по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.
Изменяющий законопроект №13634
Законопроект вводит дополнительные условия для студентов, желающих воспользоваться правом на отсрочку.

Для учащихся профессионально-технических учебных заведений:
обучение должно быть начато до достижения 25 лет;
форма обучения - дневная или дуальная;
обучение должно происходить впервые с соблюдением образовательной последовательности.
Для студентов заведений высшего образования:
Кроме соблюдения последовательности уровней образования (бакалавр, магистр и т.п.) и формы обучения, добавляется новое требование - завершить обучение в пределах сроков, определенных учебным заведением.

Как пояснила адвокат Марина Бекало, студент должен закончить обучение — сдать экзамены и защитить диплом — в сроки, предусмотренные образовательной программой, без перерывов, академических отпусков и повторного обучения.

В случае академотпуска, пересдач, отчисления или возобновления после окончания срока обучения студент теряет право на отсрочку.

Например, если студент поступил в сентябре 2023 года на программу, которая длится до июня 2027-го, но из-за академотпуска выпуск состоится позже — он больше не подпадает под отсрочку.

Для аспирантов, интернов и докторантов
Нововведения не относятся к аспирантам, интернам и докторантам. Для них сохраняется только требование соблюдения образовательной последовательности.

Как реализовать право на отсрочку
В соответствии с действующим законодательством заявление на отсрочку можно подать до начала военной службы — то есть до момента отправки в воинскую часть или зачисления в списки личного состава.

Юристы советуют подавать заявление сразу после получения повестки на прохождение медкомиссии или уточнения данных.

Форма заявления определена постановлением Кабмина №560, к нему прилагаются документы, подтверждающие право на отсрочку.

Комиссия при ТЦК и СП рассматривает заявление в течение семи дней. Если требуется дополнительная проверка, запросы направляются в учебные заведения или другие учреждения. В таком случае решение принимается после получения ответов .

На период рассмотрения заявления призыв на службу и направление на медкомиссию останавливаются .

Что с теми, кто забронирован
Мужчины, забронированные предприятиями или учреждениями , после получения выписки из приказа должны стать на специальный учет в ТЦК и СП. Только после этого они считаются официально освобожденными от призыва.

Напомним, в Кременчуге работники районного территориального центра комплектования и социальной поддержки проверяют школы, чтобы выяснить, законно ли педагоги и другие сотрудники получили отсрочку от мобилизации.
Contento• 14 октября в 09:48
Да пофиг. Масса парней 18- 22 уже свалили из страны. Примут ещё какие - то законы и все остальные студенты выедут.