Пешеходик• 15 октября в 22:13
Исповедь в храме. Кто ходил?
У меня дурные нехорошие мысли, сама не вывожу. Хочу пойти на исповедь во Владимирский Собор, чувствую там место силы. У кого есть опыт, как это проходит, как готовиться, что нужно?
Спасибо заранее.
ХвостПистолетом• 15 октября в 22:39
Ответ дляФляшунька
Відчувається, що Ви сповідували в упц перед Пасхою.
А це до чого?
Смайлик• 15 октября в 22:39
Ответ длякотопёс
Совесть либо есть либо нет. Бывший убил человека на почве предательства бывшей (избил и он умер в коме спустя месяц) Я узнала об это поздно, но много раз спрашивала жалеет ли он, он сказал что нет, человек оказался слаб, вот и умер после избиения. Он сказал я не могу покаяться в том, от чего не чувствую вины. Это страшно...
Я нікого не вбивала) І, взагалі, нікому не чинила ніякого зла. Лише собі)
котопёс• 15 октября в 22:40
Ответ дляСмайлик
Так вред себе это не лучше, чем другому. Я в целом про грехи говорю, когда человек не чувствует вины или раскаяния
Смайлик• 15 октября в 22:41
Ответ длякотопёс
Зате, сумління моє чисте.
ХвостПистолетом• 15 октября в 22:41
Ответ дляСмайлик
Ви праві. Я б вам сповідалася) Ви дуже приємна. І стримана)
Вам просто потрібна людина, яка вислухає і порадить.
Ніякої мудрості тут немає.
Ви ще не прийшли до Бога, але вже на шляху
Ніякої мудрості тут немає.
ХвостПистолетом• 15 октября в 22:42
Ответ длякотопёс
Відсутність емпатії. Це небезпечні люди
Смайлик• 15 октября в 22:42
Ответ дляХвостПистолетом
Ніякої мудрості тут немає.
Я від нього пішла.
котопёс• 15 октября в 22:43
Ответ дляХвостПистолетом
Відсутність емпатії. Це небезпечні люди
У меня тоже нет эмпатии к людям, но вред я не причиняю
ХвостПистолетом• 15 октября в 22:45
Ответ дляСмайлик
Я від нього пішла.
Не ви перша, хто пішов і повертається. Цьому є різні обставини.
У вас ще все попереду
ВыФсеВрете• 15 октября в 22:53
Ответ дляГейТуда
Смейтесь или нет, но я пошла причаститься когда была разлука с МЧ. Но перед этим надо было накануне вечером исповедаться. И первое что мне пришло в голову сказать священнику, что были мысли о суициде. (Они реально были, но раньше, не именно в тот момент, а еще раньше были и попытки. В общем мысли всплывали периодически, но без желания действовать), так вот после этой исповеди никогда в жизни не было ни разу ни одной мысли о суициде и мыслей о том что моя жизнь какая-то ненужная в этом мире, что жизнь бессмысленная и тд. ПС. С мужчиной сошлись сразу почти, теперь совершенно другие отношения, холет и лелеет. Прошло уже много лет. С тех пор начала ходить в церковь периодически, она мне очень помогает во всех желаниях
Интересно, а я ходила, молилась, исповедовалась, но потом все хуже и хуже в жизни. Уже нет и желания.
ВыФсеВрете• 15 октября в 22:56
Ответ длякотопёс
Это плохо. Если человеку рядом будет плохо, вы не поможете.
котопёс• 15 октября в 23:01
Ответ дляВыФсеВрете
А почему я чем-то обязана человеку рядом? Если вы имеете ввиду если кому-то на улице стало плохо, то я вызову скорую конечно, иначе меня потом будет мучить совесть.
Смайлик• 15 октября в 23:03
Ответ дляХвостПистолетом
У вас ще все попереду
Можливо
ВыФсеВрете• 15 октября в 23:08
Ответ длякотопёс
Значит эмпатия все таки есть.
Курочка• 15 октября в 23:12
Зайдите в храм и узнайте. Выше правильно написали - смысл исповеди в подготовке в причастию. Есть правила подготовки. Вычитываются необходимые каноны, последование к причастию, до причастия должен быть 3х дневный пост, нужно присутствовать на вечерней службе и не опаздывать на литургию, на которой обычно причастие. Не пить, не есть, не курить, не ахаться с полуночи в день причастия.
Есть определенные грехи (гордыня прелюбодеяние, зависить, чревоугодие и т п), в которых каются. Смысл покаяния - искренне раскаяться в грехах и постараться больше их не повторять.
котопёс• 15 октября в 23:12
Ответ дляВыФсеВрете
Значит эмпатия все таки есть.
Думаю очень избирательно) Ко мне подошёл в магазине бомж, попросил купить еды, я купила, просто для успокоения совести. Но протирать кому-то сопли и выслушивать нытьё - я не буду, меня чужие проблемы не интересуют от слова совсем, как и свои я не рассказываю, ибо об этих соплей вроде ’держись, всё пройдёт, время лечит’ - мне легче не станет, поэтому терпеть не могу сочувствие и сама его не оказываю. Но если мне какой-то человек будет симпатичен, я помогу по желанию. Как-то зимой тётка грохнулась на льду, я прошла мимо и всё. Я не думаю, что есть люди которые вообще прям никогда не помогали. Этот самый бывший о котором я писала, всегда подавал милостыню алкашам, потому что говорит ’я знаю что такое похмелье, мне их жалко’
Смайликівна• 15 октября в 23:35
Ответ дляХвостПистолетом
Автор, почитайте як готуватись до сповіді.
Зазвичай не розказують деталі і думки. Кожен гріх має назву. Це не задушевна розмова, а жаль. Списком кажуть свої гріхи обжорство, прелюбодіяння, гординя і тд.
Можна навіть список нести і читати там. І священник просто каже чи ви каєтесь. Кажете да і він читає молитву, а ззаду вже в спину тобі дихає десяток лбдей в черзі. Все конвеєром. Чи стане вам легше віт цієї сповіді?!
Попробуйте.
Рідко який священник попадеться, який порадить, поговорить в позі раком на вушко.
У католиків якось цивільна сповідь, в будці, тебе не бачить ксенз, ти можеш задавати питання, вести бесіди..
А в православних якось воно так...
Попробуйте.
А в православних якось воно так...
Тю, а я думала треба священикові казати батюшка дивився на жінку і уявляв як вона мені на колінах мінєти пардон строчить.😂 Не була на сповіді, важко сказати що і як, але я це так уявляла. А священник має дати пораду як втамувати свої бажання, думки, похоть, не даром кажуть зраджують очима. Я знаю одну даму яка ходить до священника і каже що дуже сварлива і сперечається з усіма і спорить, так вона вже всіх попів у церкві наїла, її просто не виносять, як чорт на ладан вони до тієї жінки. Ну це моя знайома, кажу їй не іде, не спокушай їх на гріхи, а вона каже смирення треба всім.
ХвостПистолетом• 15 октября в 23:38
Ответ дляСмайликівна
Коли люди рідко ходять і не цікавляться, то описують життєві ситуації, бо не знають як звуться гріхи. А люди, які в темі, вже просто мають в голові чи на листку список назв гріхів і лаконічно, швидко перечисляють. Все