Ворую вкусняшки• Изменено 17 октября в 20:01
Родители подростков, первокурсников, зайдите, пожалуйста.
Посмотрите на ситуацию со стороны, проголосуйте и напишите свое мнение, пожалуйста.
Ситуация - дочь 17 лет поступила в вуз в другом городе. Арендовали комнату в квартире, находится там две недели - обучение с октября. Мы в Польше, переехали недавно.
Отношения в семье сложные, сейчас не разговариваем. Если коротко - мама что-то прививает, что-то требует, что-то ограничивает. Мама плохая. Папа ничего не контролирует и полная вседозволенность, папа хороший.
И вот, в прошлую пятницу отпрашивается она у папы на вечер к своим однокурсницам в гости в общежитие. Оно находиться в другом городе, спутнике, добираться ей 1,5 часа. Едет туда под вечер. В 9 вечера я спрашиваю его, как она будет добираться - темно, другой город, в свой она приедет к полуночи. Он говорит - сейчас уже должна выходить, её проведут. Хорошо.
Потом они переписываются и он говорит, что она там с девочками останется ночевать, коменданта предупредили. Я против. Объясняю ему, что это ненормально оставаться с ночёвкой неизвестно где, неизвестно с кем... она этих людей неделю видит... Он ничего плохого в этом не видит - пообщаются и будут спать. Я говорю - какая необходимость оставаться на ночь чтобы пообщаться? Общаться можно вечером, а спать у себя.
Сегодня опять это обсуждалось. Он считает, что ничего опасного в этом нет, он своей дочери доверяет.
Судя по картам, в этом общежитии она была ещё почти целый день в субботу, потом добралась к себе и не выходила на улицу до понедельника. Подозреваю, алкоголь был. Ни одной прогулки за выходные...
Интересует мнение на эту ситуацию других родителей. Как бы вы её оценивали? Отпускали бы?
Результат:
вже голосів:
20 (55.56%)
Отпускала бы
9 (25%)
Не отпускала бы
7 (19.44%)
Посмотреть ответы
Вапщета• 17 октября в 20:01
Я б изначально в другой город не отпустила бы, но это я и моя дочь...
Сижуревувшоке• 17 октября в 20:03
Вы можете запретить. Но вряд ли она будет вас слушать. Я себя помню, как только почувствовала свободу - все, какие запреты? А тут еще и другой город, вы никак не сможете контролировать. Вариант либо переезжать туда либо смириться.
Ворую вкусняшки
• 17 октября в 20:07
Ответ дляСижуревувшоке
Мы в часе езды. Есть девочка, которая каждый день добирается. Если дочь ’понесёт’ от внезапной свободы, придётся выселяться и ездить в вуз от нас.
Ворую вкусняшки
• 17 октября в 20:13
Ответ длякультУра
В след году ей 18 , как в песне : питання є?
Сейчас она несовершеннолетняя. Кстати, если где нибудь на гулянках встрянет в какую-то историю, нас привлекут за невыполнение род обязанностей...
культУра• 17 октября в 20:14
Ответ дляВорую вкусняшки
Понятно почему у вас с ней плохие отношения. Ей немного осталось терпеть)
Вы никак не уйдете от контроля.
постою_послушаю• 17 октября в 20:14
Ответ дляВорую вкусняшки
Смешная вы. Чтобы забеременеть, не обязательно оставаться в девичьем общежитии на ночь. Дурное дело не хитрое. Я за вашего папу- детям нужно доверять
Не їм після шостої• 17 октября в 20:15
Я відпускала, тому що розумію, що, якщо вона має влізти в якусь халепу, то вона влізе. Так, були проблеми, слава богу, тільки в матеріальному плані. Були розмови, бесіди, роз´яснення з боку батьків. Розумію, що характер - не подарунок. Я ж не закрию її в квартирі на замок. Захоче кудись піти - все одно піде.
З іншої сторони, якщо ви можете сказати дочці - я тебе не відпускаю і вона скаже - добре, то звичайно, я б теж не пустила.
Ворую вкусняшки
• 17 октября в 20:16
Ответ дляпостою_послушаю
Общежитие не девичье, а общее. У вас дочь часто ночует в неизвестном вам месте, с людьми, которых 5 дней видит? Считаете это приемлемо?
культУра• 17 октября в 20:16
Вы должны понять одно. Она вас уже не ставит ни во что. И дальше вообще не будет общаться. Начинайте налаживать с ней отношения уже сейчас и не через мужа, а напрямую.
Начинайте относиться к ней как к взрослой.
постою_послушаю• 17 октября в 20:16
Ответ дляВорую вкусняшки
Чем дальше в лес... Я изначально подумала, что у вас душа не на месте от беспокойства за ребёнка. А получается, что лучше пусть ночью добирается, лишь бы не с ночёвкой, и проблемы с законом беспокоят вам больше, чем проблемы дочери
Бойцовская• 17 октября в 20:17
Ответ дляВорую вкусняшки
Автор, пока несет вас. Вы включили злую мамку,которая пытается контролировать даже прогулки взрослой дочери. Уймитесь, ничего, кроме отключения геолокации,вы не добьётесь
культУра• 17 октября в 20:17
Ответ дляпостою_послушаю
Какого ребёнка. 3 летнего? В какой лес, уймитевашумать)
Не їм після шостої• 17 октября в 20:18
Ответ дляВорую вкусняшки
А ви бачили, щоб батьки жили в спільному гуртожитку з студентами? Так, живуть в спільному. І я так жила 5 років. Це ж не означає, що всі там сплять.
Бойцовская• 17 октября в 20:18
Ответ дляВорую вкусняшки
Тому что неприемлемо надо было ее учить раньше и договариваться заранее о совместной тактике с ее отцом
Вишнёвая Леди• 17 октября в 20:18
Ответ дляВорую вкусняшки
Та чому ж ви така нудна ?
Мені було 16 на першому курсі, гуляна на всю
Істеріомама• 17 октября в 20:18
Ответ дляВорую вкусняшки
Боже вы такая паникерша, беспокойная, бедная девочка, понятно что с вами не контактирует, исполнится 18 вообще пошлет вас и правильно сделает
Ворую вкусняшки
• 17 октября в 20:19
Ответ длякультУра
Как бы вы начинали налаживать отношение, если она прямо в лицо говорит, что ничего уважать, ни слушать не будет? Как именно?
Это старания отца.
Істеріомама• 17 октября в 20:19
Ответ длякультУра
А во что ставить эту истеричку паническую
Вона радіє, що втікала від вашого душного контролю, дочка окрема самостійна людина. Я уявляю, які у вас взаємовідносини, вона хоч в туалет може піти та вийти без вашого нагляду?
Виховуйте та переходьте на довірливі відносини. Цербер та генеральша породжують лише гнів та злість і брехню. Вискочить заміж за першого ліпшого без розбору на інший континент, щоб ви її там не дістали.
Ваша основна задача пояснювати, що таке добре і що погане в цьому житті, від абсолютно усього ви не зможете вберегти, як би пильно ви не контролювали.
Виховуйте в собі екологічне хвилювання, а не жорсткий контроль.
постою_послушаю• 17 октября в 20:20
Ответ дляНе їм після шостої
Вам так кажется.
Моя в моменте точно сказала бы:’ Хорошо, я не пойду’, но только к чему потом такие запреты в долгосрочной перспективе приведут, к каким отношениям и к какому взаимному доверию
культУра• 17 октября в 20:20
Ответ дляВорую вкусняшки
Это старания отца.
Это ваши старания постоянного контроля.
Ворую вкусняшки
• 17 октября в 20:20
Ответ дляпостою_послушаю
Естественно за ребёнка... про законы я написала, на случай, если риски для самого ребёнка не очевидны.
Бойцовская• 17 октября в 20:22
Ответ дляВорую вкусняшки
Это старания отца.
Это ваши общие старания
постою_послушаю• 17 октября в 20:22
Ответ длякультУра
Ну, если относиться к девочке как ко взрослой, а не как к ребёнку, то вообще не понятно, о чём речь.
Автор, девочка контрацепции научена?
Наполеон Бонапарт• 17 октября в 20:23
Ответ дляпостою_послушаю
Своим я доверяю, а вот чужим нет. Особенно если это украинские дети. Уж простите.
постою_послушаю• 17 октября в 20:24
Ответ дляВорую вкусняшки
Вообще не приемлемо. Я бы с ума сошла от страха, тревоги и беспокойства. Но самое меньшее, что меня бы тревожило, это вероятность внеплановой беременности, честно
Ворую вкусняшки
• 17 октября в 20:24
Ответ дляБойцовская
В том то и проблема. Чтобы я не говорила, чему бы не учила, позиция отца во всём поперёк... у нас нет никакой совместной тактики, ему невозможно объяснить, что она должна быть. Он просто ’хороший’ за счёт меня. Вред и потенциальные риски детям, его, видимо, интересуют меньше.