Кудлата хмаринка• 17 октября в 20:05

Продажа и покупка квартир

Посоветуйте как лучше поступить с продажей 2к квартиры и покупкой двух 1к квартир? Нам посоветовали риелтора, он пришел пофоткал и оценил как мне кажется немного заниженно квартиру (тыс на 5-8 ниже реальной). Ссылался на пару объявлений, где квартиры чуть лучше и дешевле. Теперь еще заявил, что будем платить комиссию и с продажи и покупки. Про покупку это ясно, но продажа обычно всегда с покупателя. Еще и покупателя я так понимаю нашел, который по безналу хочет купить. Думаю уже самостоятельно продавать и параллельно искать для покупки. Там уже тоже будут риелторы звонить. Кто так делал? Это реально аля самостоятельно все провернуть?
Тундиринда• 17 октября в 20:10
Реелтор хочет поиметь и с вас и с покупателя. И обычно услугу оплачивает тот, кто ее заказывает. Вы можете продать сами, разместив объявление с водяным знаком вашего мобильного, подстраиваясь под просмотры желающих.
ЧорноброваЯ• 17 октября в 20:12
Нашо вам той ріелтор взагалі здався?
Море_море_я_скучаю• 17 октября в 20:13
Вы риелтора наняли, то вам его услуги и оплачивать. А договор с ним есть?
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:13
Ответ дляТундиринда
Я так и подумала тоже. + Еще безнал. Какой блин безнал? Я когда искала до этого за безнал вообще пару тысяч накинуть хотят. И что он найдет на покупку по безналу? Только худшие варианты.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:14
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Нет, без договора. Слава богу ничего пока не подписывали с ним.
Тундиринда• 17 октября в 20:14
Реелтор нужен для того, чтобы надуть в уши покупателю что ничего лучше он за эти деньги нигде и никогда не найдет, тем самым поимев в карман пару-тройку тысяч баксов, без какой-либо ответственности.
Море_море_я_скучаю• 17 октября в 20:15
Ответ дляТундиринда
Вот-вот. Терпеть не могу таких ушлых. Ни хрена не знают, ни за что не отвечают, только трындят и лезут во все щели.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:18
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я понимаю если есть своя база у риэлторов. Где есть квартиры, которые даже не доходят до сайтов объявлений. А тут обычный риелтор, предлагает квартиры и сайта риелтор юа.. за что такие комиссионные не понимаю
Папина дочка• 17 октября в 20:19
Одне питання, навіщо вам ріелтор? Що він може таке, що ви самі не зможете? Тим паче він вже не відповідає вашим умовам.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:20
Ответ дляТундиринда
И походу надуть продавца, что все гавно, квартира гавно и тд. Я ему перечисляю плюсы, а он про минусы говорит только, тем самым занижая цену. Буду пробовать самостоятельно. Там уже и другие риелторы появятся.
Папина дочка• 17 октября в 20:22
Ответ дляКудлата хмаринка
Я розповім вам, що то за база на прикладі оренди. Якщо ви років три , п´ять тому щось здавали, то вам будуть колупати мізки навіть тоді, коли вже квартира продана.
Вся інформація з онлайн джерел.
Тро Нью-Йорку• 17 октября в 20:22
Сейчас ищу квартиру купить, понимаю ,что те кто сам продаёт цену ставят выше ,чем у риелтора +5т так точно! Сделок много сейчас именно по безналу, сертификат или постанова, ваше право соглашаться или отказываться от такой сделки. Отказывайтесь от услуг риелтора, пробуйте сами за ту цену ,что хотите. Однушки сейчас очень ходовые да и раньше они где то на 1/3 ниже от двушки стоили, то есть продать дорого и купить дёшево задача со звёздочкой.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:23
Ответ дляПапина дочка
Це ось тільки зараз виявилося. Ми не домовлялися про комісію з продажу. Він сказав загальну суму витрат за продаж та купівлю, а зараз тільки розписав. Ми покликали його, бо вважали що це складно в продаж квартири і покупка двох одночасно. Зараз вже думаю не настільки складно. Але хотілося би почути відгуки тих, хто так робив самостійно)
Like-995b• 17 октября в 20:24
Всегда сами покупали- продавали, если у покупателя был риелтор, то были его проблемы и затраты
Тундиринда• 17 октября в 20:24
Напрягайте реелтора, пусть пляшет под вашу дудку, если уже намерены ему платить. Пусть объявления дает, клиентов консультирует, водит на просмотры, ваши условия: столько-то денег наличкой на сделке. Ключи соседке оставьте, пусть дает реелтору по вашему звонку, копии документов на квартиру сделайте, покупатели захотят почитать. А сумму оплаты реелтора добавте в стоимость квартиры.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:24
Ответ дляТро Нью-Йорку
Да, но естественно з доплатой. Я посчитала, что если продавать по+/- нормальный цене и самостоятельно то можно сэкономить тысяч 6-8.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:26
Ответ дляТро Нью-Йорку
Одно дело если это просто продажа. А тут еще две квартиры купить. Мало желающих по безналу.
Папина дочка• 17 октября в 20:27
Ответ дляКудлата хмаринка
Моя порада. Спочатку придивіться до однокімнатних, які плануєте купити. Можете навіть декілька подивитись. Прицінитись.
Свою виставляйте від хазяїна. Ціну ставите таку, щоб могли щось уступити в разі чого. Проаналізуцте за скільки мінімально її можете продати. Так вам легше буде домовлятися з потенційним покупцем.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 20:28
Ответ дляПапина дочка
Так і зароблю) дякую за пораду)
Папина дочка• 17 октября в 20:32
Ответ дляКудлата хмаринка
Так і зароблю) дякую за пораду)
Це зовсім не складно. І покупці легше ідуть до хазяїна, повірте.
Все вдасться! Головне при купівлі, перед передачею завдатку дивитись оригінали документів, хто прописаний, борги, тощо. Можливо ви це і так знаєте.
автор Кудлата хмаринка • 17 октября в 23:36
Ответ дляПапина дочка
Для цього всього нотаріус і потрібен, так? В принципі все оформлення і перевірки робить нотаріус я так розумію, тому головне знайти такого хорошого нотаріуса я думаю) а ріелтор лише шукає покупців і продавців, що ми і самі можемо зробити по сайтам. Дійсно дякую за толкову пораду, на здивування на цьому форумі вийшла одна тема, де тільки толкові поради ❤️
Папина дочка• 18 октября в 00:00
Ответ дляКудлата хмаринка
До нотаріуса чи вже їдете на угоду, він перевіряє чи немає арешту на житло і чи воно не в заставі, але до цього ви самі повинні побачити документи, перевірити покази лічильників і оплату по ним, чи прописані неповнолітні, чи є, можливо співвласники. Чи квартира раніше куплена, або прийнята по спадщині. Якщо по спадщині, то як давно, чи немає якихось ще спадкоємців, які можуть з´явитися пізніше.
Також при покупці, по можливості дізнатися про адекватність сусідів. Це складне питання, звісно і не кожен захоче розповідати про негаразди.
При продажу всі ці питання до вас будуть у покупця.
автор Кудлата хмаринка • 18 октября в 00:57
Ответ дляПапина дочка
І як це все дізнатися самостійно? Можливо це може бути додаткова послуга нотаріуса? Бо все ж хочеться бути точно впевненими у цьому всьому...
Папина дочка• 18 октября в 01:04
Ответ дляКудлата хмаринка
Це все ви питаєте у продавця, без проблем ця інформація надається, якщо звісно все ’чисто’. Зрозуміло, що при першому огляді ніхто вам документи показувати на буде. Ви просто питаєте, хто власник, як давно квартира ваша. Хто прописаний, чи є борги по комуналці і все, що вас цікавить. Нотаріуси цього не роблять. Перед угодою нотаріус просто запитає вас, чи всі питання по комуналка ви з´ясували. Зараз же купа додатків, газ, світло. Все можно подивитися в пару кліків, тому це не складне питання. Ну і виписатися повинні всі, хто прописаний до того, як ви ідете до нотаріуса.