Нога на ногу• 19 октября 2025
Вопрос про памятник на могиле
Может кто то сталкивался. На могиле клумба сделана - продолжение памятника,я на клумбе копала недавно высаживала растения и наткнулась в двух местах на провалы как карманы пустые,даже не знаю насколько они глубокие,внутри аж похолодело.. Ещё видела недалеко участок и там клумба которая просто провалилась (( И я так понимаю если уже такие карманы есть под клумбой это вопрос времени, когда она рухнет вниз ? Я уже обратилась к руководству кладбища они занимаются обустройством тоже, жду звонка. Но беспокоюсь что любой дождь пойдет и я не успею ((
Новорічна пальма• 19 октября 2025
Земля просідає, цілком природній процес. Від адміністрації кладовища довго чекати будете. Купіть декілька мішків землі та підсипте. Нема від чого там холодіти, земля ще не раз просяде
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляНоворічна пальма
Памятник поставили при чем не сразу,а через год после захоронения_ все как положено . Но эти карманы под клумбой это же тревожные звоночки. Рядом видела клумбу которая вниз полетела
Новорічна пальма• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Ну, прийміть щось заспокійливе...
бибизяна• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Долго летела?
Чумачечая Весна• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Земля може просідати і пізніше. Взагалі чекають, коли вона осяде пепед встановленням пам´ятника, але це може бути і через кілька років. Підсипте самі землі
Жена аллигатора• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Що Вам тут незрозуміло і від чого холодіє? Природний процес:
1) насипана земля ущільнюється під дією власної ваги і атмосферних опадів;
3) в труні відбуваються процеси розкладу тіла, вона гниє і руйнується.
Вище правильно Вам написали, купуйте регулярно ґрунт і пвдсипайте, а не чекайте аж провалу
Жена аллигатора• 19 октября 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
+1, ми поклали пам´ятник на 5-й рік, тата нема вже 13 років, все одно регулярно підсипаємо землю. До чого тут адміністрація кладовища- так і не зрозуміла автора
хіба що вони таким чином підробляють
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляЖена аллигатора
хіба що вони таким чином підробляють
Да конечно они так зарабатывают , это не бесплатно
бибизяна• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Это вы типа сюморили🤮🤮
Сюморили - это сленг каких то ритуалов на кладбище?
Земля может просесть ну на пол метра максимум. Эту землю просто досыпают
Куколка-мяуколка• 19 октября 2025
Перевірте чи не вимивається земля під час опадів. У нас було таке з могилою тата - пройшли вже десятки років, а все як у вас - почала провалюватися клумба. Виявилося, що вся дощова вода йшла через нашу ділянку, бо на сусідніх ділянках поробили так, щоб вода з них стікала далі (не знаю як правильно пояснити, роблять зовсім трохи як під нахилом, укладають всю площу плиткою, щоб стікало вниз.) Коротше, довелося і нам плиткою закладати всю площу ділянки.
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляЖена аллигатора
хіба що вони таким чином підробляють
А куда вы землю подсыпаете? Тоже карманы нашли . Просто если бы я не рылась в этой клумбе то и карманов бы не увидела . Чтобы досыпать мне землю через Команы клумбы , придется клумбу разбирать . Я тупанула и высадила там растения , я осознание что надо делать что то с карманами пришло позже . В принципе можно до этих карманов добраться с другой стороны ,но я с этим сама не справлюсь
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ длябибизяна
А как же те клумбы которые именно вниз упали ? Если я что не сделаю с этими карманами , большой риск что тоже самое будет,
клумба открытая ,в эти карманы будет лить дождь и размывать и эта клумба рухнет как соседняя((
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
А как можно проверить вымывается земля во время осадков или нет. Уже то что там есть 2 кармана видимо говорит о том что вымывается, хотя может это усадка грунта, что тоже не хорошо, хотя я не разбираюсь в этом . У вас клумба начала проваливаться?
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
Прочла … клумба начала проваливаться ., у нас пока не начала, но может я в самом начале это увидела
Куколка-мяуколка• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Так, з´явилися дірки між гробницею (клумба) і пам´ятником, у самій гробниці. Потім різко почав коситися пам´ятник. Ми наймали людей, щоб засипали землю і вирівняли пам´ятник. Нам рекомендували закласти плиткою все і пояснили так, як я вище написала. Я сама в цьому нічого не розумію. Ви попитайте працівників чи адміністрацію кладовища. Там зазвичай своя місцева мафія, є пару майстрів, які їм ’відстьогують’ і мають всі замовлення, але плюс у тому, що роблять на совість, без браку. Принаймі у нашому райцентрі так.
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да уже вчера написала , у меня есть телефон человека с кладбища который этим занимается , уже вроде почти договорились, жду звонка
Молчунья• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
У нас то же самое, прошло 8 лет с похорон, памятник поставили через год, начали появляться провалы. Один раз нанимали человека с кладбища, он подсыпал землю, сейчас опять появился провал. У отца саркофаг, видимо пришло его время.
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляМолчунья
Как вы обнаружили провалы ? Если бы я не рыла эту клумбу так бы и не нашла этих провалов
Молчунья• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Убирали на могиле и увидели, у нас процесс, видимо дальше зашел, чем у вас.
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляМолчунья
Я уже вычитала что лучше подсыпать туда песок или мелкий щебень . ИИ сказал ., при чем не просто подсыпать а слоями утрамбовывать
Успокойся_Успокойся• 19 октября 2025
Ніяка адміністрація це робити безкоштовно не буде і не повинна.
Це зона відповідальность власників могили доглядаии за нею, найміть людей, купіть землю, вони все зроблять і буде порялок.
Чумачечая Весна• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Ви можете самі на машині привезти землі, якщо є де набрати.
Ну серйозно, просівший пам´ятник - це не вина адміністрації
ТрамвайGirl• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Через год - рановато. Мы не ставили три года и каждый год пока ждали досыпали землю. Поставили когда уже весной не было нужды подсыпать.
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Так я не говорю что бесплатно конечно . Я спросила сколько у них это будет стоить, уже ответили мне, что то совсем недорого оказалось -800 гр. жду звонка их
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
Так я и не говорю что это вина администрации .
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Разумный подход . Дядя торопил « год прошло , давай поставлю уже»
ТрамвайGirl• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Странно.... Обычно люди в возрасте все тонкости с захоронением знают.
Такая поспешность может привести даже к падению надгробия
Теперь ничего не остается как подсыпать
Нога на ногу
• 19 октября 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Теперь ничего не остается как подсыпать
Это не поспешность . Обычный стандарт для установки памятников -1 год
ТрамвайGirl• 19 октября 2025
Ответ дляНога на ногу
Ага, верим ’стандартам’.
А потом иметь гемор как у вас?
Или еще круче - демонтаж упавшего и разбившегося памятника, установка нового, танцы с бубнами?
А потом иметь гемор как у вас?