Библиотекарь• 19 октября в 13:42
Я не понимаю людей, которые ездили на заработки без детей
Имею ввиду, когда люди большую часть года жили в другой стране, а дети были с бабушками, другими родственниками.
Я в детстве переезжала с родителями. Сейчас у меня есть ребенок я тоже не могу представить как это оставить его на бабушку на постоянной основе.
Адаптация, это конечно сложно, но вот не могу представить что я доверяю формирования личности моего ребенка кому-то другому.
Білка в колесі• 19 октября в 14:08
Ответ дляБиблиотекарь
Зачем ехать не в безопасное место?
Я при выборе страны учитываю потребности ребенка
Ради денег и ради карьеры мужа. Таких денег в Европе не платят
Соображалочка• 19 октября в 14:09
Ответ дляБиблиотекарь
В начале да. Но многие потом имели нормальные условия и жилье снимали. Вполне можно ребенка забрать
Ну тут может быть несколько вариантов:
1. Бабушка не захотела расставаться с внуком и убедила не менять обстановку
2. Ребёнок был не любимым и не желанным
3. Женщина выбрала иностранные штаны
4. Ребёнок не захотел сам менять обстановку и страну , если речь о подростке
2. Ребёнок был не любимым и не желанным
3. Женщина выбрала иностранные штаны
Библиотекарь
• 19 октября в 14:09
Ответ дляБілка в колесі
Есть и другие страны.
То есть вы бы сделали выбор в пользу карьеры мужа, а не ребенка?
Соображалочка• 19 октября в 14:10
Ответ дляБиблиотекарь
Тут вопрос не в причинах выезда, а атом в причинах оставления детей
Причины 2 - бедность или не любовь к ребёнку
Может быть и 3 , поехать заработать на лечение родственнику
Библиотекарь
• 19 октября в 14:11
Ответ дляСоображалочка
Ну тут может быть несколько вариантов:
2. Ребёнок был не любимым и не желанным
3. Женщина выбрала иностранные штаны
2. Ребёнок был не любимым и не желанным
3. Женщина выбрала иностранные штаны
1. Это не бабушка решает
4. Это тоже решает не ребенок. (Исключение выпускные классы)
2-3 это не выглядит уважительной причиной
Библиотекарь
• 19 октября в 14:11
Ответ дляСоображалочка
Так и в бедности и заработке на лечение можно не оставлять ребенка
Флюорография гуся• 19 октября в 14:11
Ответ дляБиблиотекарь
Один раз рабочий контракт второй раз да, потом открыла местный аналог ФОП.
Ну і до чого тут порівняння з заробітчанами, які пашуть 24/7?
Білка в колесі• 19 октября в 14:12
Ответ дляБиблиотекарь
Есть и другие страны.
Ну Вы и волшебная. В нашей ситуации все остались довольны. Дети не захотели ехать с нами
Черговий по кухні• 19 октября в 14:12
Ой, автор, важке питання. Я з Заходу країни. В 2000-х, в нас в класі в кожної другої дитини був як мінімум один з батьків закордоном. В деяких- обоє. Це дуже важко психологічно, діти росли з бабцями, родичами, старшими дітьми. Але були такі сімʼї, де стояло питання їжі і одягу, якби не ті заробітки. Тому, доводилось обирати: чи гроші, чи стосунки. Одиниці потім, через роки, поїхали до батьків. Більшість так і не змогла відновити контактів і навіть у війну лишаються в Україні, в той час як вже старші батьки закордоном і можуть поселити в себе і дітей, і онуків. Але брати з собою і працювати- це було майже нереально. Люди жили на койко-місцях чи прямо в роботодавців (догляд за старими), економили кожну копійку, щоб послати гроші додому, не мали мед обслуговування і нормальних документів. Куди там було брати дітей?
Библиотекарь
• 19 октября в 14:12
Ответ дляФлюорография гуся
Так не работают заробитчаны нелегалами по 10 лет.
Они потом обжигаются и вполне имеют возможность забрать детей.
Библиотекарь
• 19 октября в 14:13
Ответ дляБілка в колесі
А вы и рады, что минус проблема)
Соображалочка• 19 октября в 14:14
Ответ дляБиблиотекарь
1. Это не бабушка решает
Вы этот обиженный ребёнок что ли?
Ну забейте на маму и все, ваше право обижаться.
Бабушки тоже токсичными и авторитарными бывают. Или манипуляторами. И даже ребёнка науськать могут.
А если бабушка нормальная, ребёнок привязывается и сам уезжать не хочет
Библиотекарь
• 19 октября в 14:15
Ответ дляЧерговий по кухні
Ну не работали же они десятилетия в таком режиме
Очень многие получили легальные документы по всеми вытекающими, но детей не забирали.
У меня есть знакомый, у которого мама жила в другой стране, вышла там замуж, в он в 14 лет жил один.
В 18 к ней переехал.
Библиотекарь
• 19 октября в 14:15
Ответ дляСоображалочка
Вы этот обиженный ребёнок что ли?
Мимо.
Білка в колесі• 19 октября в 14:16
Ответ дляБиблиотекарь
А вы и рады, что минус проблема)
Это похоже у Вас проблемы. У нас проблем нет)
Соображалочка• 19 октября в 14:19
Ответ дляБиблиотекарь
Вы не знаете ситуацию . Может это единственный выход
На 3 месяца так знакомая оставляла дочь с отцом и свекровью, чтобы заработать деньги на операцию от опухоли или рака свекрови. Пока муж страдал, жаловался на правительство, жизнь, низкие зарплаты. Пришлось ей быть и мужиком, и спасателем. Выбор был, если бы муж напрягся ради своей матери
Да, семья развалилась. Дочь поехала в Германию к матери, вернулась в Харьков под бомбы и довольна выбором.
Библиотекарь
• 19 октября в 14:20
Ответ дляСоображалочка
Ну вот люди 10 лет зарабатывают на больных родственников?
Борода• 19 октября в 14:21
Ответ дляБиблиотекарь
Какие?
С ребенком сложнее, это да. Но возможно.
я детей тоже кинула в ЕС, ссорри зарабатывать там сложно с моими родителями
Черговий по кухні• 19 октября в 14:23
Ответ дляБиблиотекарь
В 18 к ней переехал.
Років 4-5 точно працювали в такому режимі. Навіть додому не могли приїхати і побачитись. Там же не бо-зна які зп були, вони ті гроші всі намагались накопити, на себе майже не витрачали, жили дуже скромно. І плюс роками нелегалами були.
Так, в мене теж є ті, хто після школи поїхав до батьків. Але за такий час, в більшості завʼязок був втрачений, діти самі обирали залишитись тут, одружувались, створювали сімʼї. Коли мами немає поруч в середній школі, то підлітковість- це той вік, що дитина швидко вчиться обходитись без неї (не завжди в найекологічніший спосіб, на жаль). Тому, власне, вже в повнолітті, потреба в такій мамі сильно зменшена. Я бачила все це на власні очі багато років, в нас при школі була організована група психологічної підтримки таких дітей. І от те, що розповідали ці діти (особливо гостро саме відсутність мами давалась)-це просто розрив серця. Памʼятаю, як одна дівчина, що не бачила маму 4 роки сказала, що дуже не хоче і боїться її приїзду. Бо для неї це наче чужа людина тепер, вона навіть говорити з нею не має про що. Самі діти сильно закривались від найрідніших.
Соображалочка• 19 октября в 14:26
Ответ дляБиблиотекарь
В ситуации знакомой 6 месяцев. Но даже такая разлука привела к разводу и сложными отношениями. У девочки обиды нет и ощущения ненужности. Но мать выбрала строить жизнь в Германии, дочь Украину.
Форточка• 19 октября в 14:27
Ответ дляБиблиотекарь
Так не только на клубнику ездили. На разных работах работали, особенно по прошествии времени
Ну ок. В мене в класі мама однієї дитини доглядала старого діда, жила в маленькій кімнаті без вікна. Мабуть перероблена комора. Ну куди там дитину приткнути? Вона мала цілодобово бути біля діда, а хто б водив дитину в школу, до лікаря, на прогулянку. Чи дитину теж заставляти судна носити і пролежні змащувати? Ще було, що їздили туди на тиждень спродати товар і там закупити щоб тут продати інший. Ночували в хостелах, а влітку то й деякі дні чи на тому ж базарі чи на залізничному вокзалі.
Білка в колесі• 19 октября в 14:28
Ответ дляСоображалочка
И что с этого? Я выбрала с младшими детьми строить жить в Германии, а старшая дочка-Израиль. Я психую, но это ее право
Автор, в моем окружении есть 2 примера:
1. Оставила 2-х детей 12 и 14 лет одних жить (бабушка жила в том же городе и редко навещала) и уехала на «заработки». Так и не вернулась. Детям высылала деньги по 100-200 евро в месяц и звонила раз в неделю.
2. Уехала за границу с годовалым ребенком (старший сын захотел остаться с бабушкой и закончить школу. Через год переехал к ней за границу). Первое время жила в машине, т.к. не было денег даже на комнату. В итоге все нормально сложилось. Дети всегда были при ней.
В конечном итоге нет никакого «плохие условия для детей», «нет времени на детей» есть только желание матери быть с детьми или уехать от них подальше.
Лично я осуждаю матерей-кукушек. Как бы жизнь не сложилась, я не вижу варианта, что бы я детей на кого-то оставила и укатила искать лучшей жизни.
Автопортрет нурофена• 19 октября в 14:32
Вашего одобрения автор, понимания или осознания никто и не просит. Живитие свою жизнь как хотите и не лезьте с рассуждениями к тем, кто живет иначе.
Бюст Березуцкого• 19 октября в 15:14
А я понимаю, моя мама осталась одна со мной годичной на руках без моего отца, тот даже алименты не платил. Если бы она не оставила меня в моих 5 лет с бабулей и не уехала бы в другую страну, то в 7 у меня не было бы своей розовой комнаты с красивым ремонтом и ютились бы мы в однокомнатной без пространства + я была не садиковским ребёнком, мне было не комфортно, собственно поэтому меня пришлось везти к прабабуле, мне с ней было хорошо, да скучала временами по маме, но я знала что она вернётся и любит меня. Мама приезжала навещать меня когда могла себе позволить. Бабуля занималась мно так что ни одна система меня бы так не развила как она, в первую очередь со мной считались и искали подход. Я например против садиков, там ломают личность. Вы говорите что кто-то будет воспитывать Ваших детей не так как Вы того хотите..так садик это именно то место где закладывают в Вашего ребёнка то что Вам может не понравится и т.д. вместо Вас и не так как Вы можете того хотеть
Маруська Му• 19 октября в 16:29
Таких людей формирование личности ребенка интересует в последнюю очередь
Хлопаю ресницами• 19 октября в 16:47
А я не понимаю, как можно всей семьей сидеть без зубов В Украине.