Верховная Рада поддержала законопроект, позволяющий государству закупать инновационные и дорогостоящие лекарства по договорам управляемого доступа, то есть без лишних налоговых барьеров.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на сайт Верховной Рады.
Речь идет о проекте Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о расширении доступа пациентов к лекарственным средствам, подлежащим закупке лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения путем заключения договоров управляемого доступа" (регистр. №13134 ).
Основная цель законопроекта – создать благоприятные налоговые условия для заключения так называемых "договоров управляемого доступа" между государством (и уполномоченными организациями) и поставщиками лекарственных средств. Это позволит избежать налоговых рисков для обеих сторон, особенно в случаях бесплатной передачи препаратов пациентам или медицинским учреждениям.
Читайте также