Даха-сваха• 21 октября 2025

Как сделать дешёвый ремонт?

Суть вопроса такова: есть возможность заселиться в старенький дом.
Но в нем нет ни мебели, ни ремонта. Обои клеили ещё годах в 90-х. Потолок не белили, батареи давно не красили.
Мы решили начать с окон. Поставим пластиковые окна+откосы нужно будет сделать. Это уже затянет прилично денег.
Если вкладываться по нормальному в дом, финансов нет (мы ВПО)+не заселился ещё как минимум до весны. А хотим в ноябре переехать.
Может кто-то делал ремонт, какие-то есть лайфхаки секономить? Что дешевле обои или шпаклёвка, что на пол постелить? Какие откосы дешевле: цемент или гипсокартон?
Или это наоборот затянет таких денег, что на окнах и откосах остановится и заселяться как есть?
Просто ещё кроме ремонта нужна минимальная техника и мебель.
Боюсь, что не вывезем это все сейчас
В общем, кто делал ремонт, особенно если эконом-вариант, поделитесь советами и лайфхаками.
Невгамовна шахиня• 21 октября 2025
Стены и поторок грунтовкой, дырки шпатлевкой, где отходит подклейте. Потом акриловой краской простой, можете оттенок добавить. Сразу будет светлее и свежее.
Полы у вас вроде норм. Если кинете линолеум, они под ним сгнить могут. Почистьте где лущится и покрасьте. Если в стенах трещины, дела похуже, но опять же грунтовка, сетка, шпаклевка. Если у вас есть обе руки, то это не сложно.
Ну и основное правило ремонта: если посчитали расходы предварительно, то смело умножайте в1,5 раза.
Рожева юбка• 21 октября 2025
Ответ дляДаха-сваха
Девочки почитала вас и ссылки, что скидывал и возникла одна идея. А если обои не переклеивать, а покрасить?
Да, они старые, кое где отклеиваются, но можно подклелить.
Кто красил страрые обои?
Как вам идея? Мне кажется это будет дешевле. Хуже чем новые, но наверное получше чем оставить то, что есть.
Фото одной стены прилагаю
Автор, пол покрасить,потолок побелить -обои лучше или не трогать или переклеить простыми. Покрасить эти обои не выйдет .Они размякнут.Не надо короче. или протрите и оставьте или простыми переклейте .На пол если покрасите и не обязательно на весь в ковры. Тапочки купите. С окнами тоже посмотрите ,может просто покрасить .Поменять только если сильно плохие .А если закрываются и не сифонят, я бы на зиму не меняла .В доме есть печка? Если есть проверить работает или нет. Выручает . Занавески на окна,пару половичков под ноги и будет хорошо .Если вы в селе просите помощь. Мы нашим впо скидывались всем селом от ложек тарелок до стиралок ,холодильников. Не стесняйтесь
Тантрический кекс• 21 октября 2025
Ответ дляДаха-сваха
Кто красил страрые обои?
Фото одной стены прилагаю
Это бумажные обои советского образца, я бы не рискнула их красить. Они раскиснут и упадут. Если бы были флизелиновые это другое дело. А пол очень неплохой, я бы пока с таким пожила, ничего бы не делала. Единственное, что в таких домах обычно полы холодные, их бы каким нибудь ковровым покрытием прикрыть на зиму.