pole77• 19 марта 2014
Подскажите мне, очень прошу, У кого мужья электрики, или может , кто разбирается?
Подскажите мне пожалуйста, у кого быть может муж электрик, или кто-то может сам разбирается.Вкратце:Дом очень старый.В моей квартире, в коридоре, есть рядом три включателя(маленькие штырьки такие "вверх-вниз" и возле них розетка)"родные".Работала стиралка,в этой разетке заискрилось(внутри)(я вилку стиралки успела выдернуть).Пропал свет в кухне,ванной и туалете, там где включался этими маленькими включателями.При этом свет в коридоре и комнате есть(!)(включается коридорным и комнатным включателем).Что это за поломка?(И какова цена вопроса устранения?). И если можно,посоветуйте плиз, электрика толкового (контакт). Звонила в ЖЕК, там ответили, что у них нет сейчас электрика (вакансия открыта) Хочу сделать свет (там где пропал) и чтобы работа эта розетка.Извините,что загрузила, просто написала, как смогла.Зараннее,всем спасибо откликнувшимся!
Canary-bird• 19 марта 2014
скажу вам по своему опіту вчре и раньше, візівайте домовую службу или муж на час и тд. Дадут вам чек,гарантию, придет трезвый мастер в удобное вам время( а не как в жеке получится выслать вам ханыгу) еще и дешевле заплатите. Я сравнивала уже не раз и даже не 2. Удачи вам.
А вообще это у вас провОдка скисла как я понимаю.
Аноним Советчик• 19 марта 2014
Якщо в частині квартири є світло, а в іншій немає, то скоріш всього вибило автомат, або він перегорів. Сам автомат новий коштує десь до 20грн., а щоб поміняти - від 50 до 100 грн.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_541
Так может у вас автомат просто выбило? И его теперь включить нужно?
если заискрило - лучше не включать. Его 99.9% надо менять (автомат).
Автор, вызывайте мастера или по знакомым электрика хорошего поспрашивайте
Елена Повстянко• 19 марта 2014
Если заискрило, значит произошло короткое замыкание(при КЗ отгорает часть провода). Если пол квартиры есть свет, а пол квартиры света нет, значит замыкание произошло не на входе в квартиру, автомат скорее всего не причем. Из того, что вы написали могу сделать предположение что просто нужно поменять розетку (там где искрило) и все.(Судя по написанному у Вас туалет, ванна и кухня сидят на одной линии) Но что нужно делать конкретно может определить только толковый электрик. У Вас старый дом, ищите по знакомым хорошего мастера. Из опыта могу сказать, что он Вам понадобиться еще не раз. Где Вы живете?
Ответ дляЕлена Повстянко
у автора старый дом, там может и не быть автоматов, а элементарная пробка стоит, ей нужен электрик чтобы ’прозвонил’ проводку где замкнуло, одной розеткой там не обойтись, так и до пожара недалеко
Елена Повстянко• 19 марта 2014
Ответ для@nnet@
Если бы там была пробка, то она первая перегорела бы и не было бы КЗ. Там вместо пробки может стоять жучок, то в этом случае конечно, до пожара недалеко. А вообще под приборы типа стиралка, бойлер и т.д. желательно прокладывать отдельную линию. Поскольку в старых домах сечение провода не рассчитывалось на нынешние электро приборы.
Ответ дляЕлена Повстянко
пробка ставится мощная, а проводка слабее, очень легко вам объясню, почему не сработала пробка
Ответ дляЕлена Повстянко
я не монтер
но к электрике имею некоторое отношение, поэтому автору нужно менять проводку, не факт что в старом доме может быть и алюминька вместо меди
Аноним_541• 19 марта 2014
Ответ дляpole77
Спасибо, огромное Вам
...отпишу
муж говорит, что скорее всего с розеткой связанно
Девочки! Огромное спасибо всем не равнодушным!Был электрик, только ушел, свет сделал.Обьяснил мне, что я перегрузила стиралкой очень старую и маломощную розетку, и она была не рассчитана для такой мощности как стиралка. Внутри этой розетки что-то обгорело от перегрузки и свет и ушел , так как все три включателя в том же блоке.Еще раз всем спасибо!