Шиворот Навыворот• 23 октября в 00:21
Вы думаете очему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная
Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит — её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать — чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали у прилавков и жрали.
Помню, пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны — давали больше...
С одеждой была похожая ситуация. Зайдёшь бывало в универмаг, начнёшь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я как-то пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что не мог цвет выбрать. Уж больно они были все красивые. Тогда наше правительство решило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И пальто.
А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню, однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Всё выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили — "выбрасывать":
— Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
— Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода. Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан. В этих спецмагазинах выбрасывали также гэдээровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А ещё бананы, апельсины и прочее гнильё.
Когда члены партии уже не могли сами справиться со всем этим, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин, клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зелёные бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль — с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая-то польза), предварительно обернув фольгой — чтобы не портили праздничную атмосферу. Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...
Вообще, советское руководство было очень доброе. Оно хотело, чтобы люди всего мира жили так же хорошо, как в СССР, и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам — люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках.
Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли прямо под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству мороженого направляли и в Египет, и в Анголу, и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.
Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать. Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.
С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому — ведь газету "Правда" они не читали, а использовали её вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение: «Такую страну просрали».
Всеволод Кисиленко
Душа компанії• 23 октября в 15:29
Ответ дляПані з калабані
Так він і напав, чому ні. Польща, Фінляндія. Але про це в совєтскій історії писали, як пишуть в російській про ’радісне приєднання Донбасу’.
Та знаю)
І не було перемоги особої. Америка снізошла. Як і завжди.
Тобто в принципі нічого нового. Просто питання одне: чого з Україною [якоюсь нещасною] - так люто. Ну вроді ж не в донбасі із кримом справа. Но наврядчи ж взявши це, від‘їбалися б..хоча.
Ну і в ті всі «знищити націю» ..це ще брєдовіше.
МамОмужа• 23 октября в 15:33
Ответ дляdf364tye3
зовите санитаров ,,,
пломбир после 16ч , в мороженном отделе , на поминки ,,,
,,, приходилось родственников убивать , пломбира покушать ,,,
госты были строгие , реальные ,,,
люди нужны были здоровые , работать ,,,
слаборазвитый химпром , пищевых добавок не было , по импорту за валюту, не кто , не закупал ,,,
госты были строгие , реальные ,,,
люди нужны были здоровые , работать ,,,
Интересно, где это были очереди за мороженым)?
У нас в тележках по дворам возили, по два раза на день.
Помогалочка• 23 октября в 15:34
Совок развалился 35 лет назад, из за нежизнеспособности, все бабки совка остались в мацкве, сколько можно некрофилить на него???
МамОмужа• 23 октября в 15:36
Ответ дляЛичко Невеличке
А потім не продати і не поміняти,бо квартира наче твоя,але ні.
И меняли и продавали, находили способы.
Хомо_сапиенс• 23 октября в 15:38
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
В СССР было спокойно и не было войны! Это самое главное!
у вас ссср с какого года начало свое существование? прям было спокойно и не было войн? чудеса да и только
Помогалочка• 23 октября в 15:38
Колбаса с крысами и туалетной бумагой, молочка с содой, мороженое с пальмовым маслом, куры синие в магазине, за яйцами и маслом очереди по 5 часов мечта, а не жизнь 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
ГендиреХтор• 23 октября в 15:45
Ответ дляПані з калабані
Ой, ну треба ж. А брат мій плитку кладе, дружина вчителька, ще один - водій, дружина медсестра, однокласник пожежник, дружина в аптеці фармацевт... І до нескінченності. Не новобудови, але всі при житлі, машинах і відпочинках - хто в затоці, хто в Єгипті, але бували. То й що.
У меня тоже куча знакомых при житлі. Наследство в основном. Сами бы в жизни не купили
Помогалочка• 23 октября в 15:49
Ответ дляЯкось так і живу
Так сейчас то же самое. Обычный студент,или парень)девушка после колледжа , придя на работу, сможет заработать себе на жилье, спокойно откладывая из зарплаты ?
Нет.
У меня была зарплата 240-270.Это очень хорошо.У простых рабочих было потолок 220.Квартиру я получила в 26 лет,бесплатно.Родители в 24.
Сейчас какая средняя зарплата у простых рабочих,и сколько им нужно откладывать,чтобы купить свое жилье?
А начал бы строить какой то завод,как мой к примеру,то вы бы туда на работу не устроились даже,столько бы желающих было.
Нет.
Квартиру вам дали, только вам она не была вашей собственностью 🤔
Личко Невеличке• 23 октября в 16:15
Ответ дляМамОмужа
И меняли и продавали, находили способы.
Навіть паролі в менял житла були.При зустрічах.Бо кримінальна відповідальність за обмін.Ви певне забули дописати.
Личко Невеличке• 23 октября в 16:17
Ответ дляСтатус Ква
Повторять не надо, вы сами признались, что есть телячий мозг. Какой нормальный человек впадет в такой маразм как у вас, сочиняя небылицы. Сделала вывод, что телячий мозг именно у вас, раз знаете о таком
Просто шкода Вас.Бо нема є у Вас ніякого.
Я правду писала,а не небілици.Правду від якої нащадків нквдшників коробить.
Садоводница• 23 октября в 16:52
Ответ дляСтатус Ква
Остальное вам неинтересно. Пусть власть украинская хоть на голову вам насрет? Хотя так и есть уже
Срет на голову моя власть пока только вам, рашистам. Но вам это привычно и от вашей власти, нищие, беззубые, претесь денег заработать, убивая других.
Статус Ква• 23 октября в 16:52
Ответ дляЛичко Невеличке
Себя жалейте, дама с телячьим мозгом, вам с ним как-то жить. А наследник нквдшника у вас в зеркале, плюньте ему в его телячий мозг
Садоводница• 23 октября в 16:53
Ответ дляГендиреХтор
Были. И прям простые люди там ничего купить как не могли, так и не могут
Простые, это какие? Бомжи с рашки?
Статус Ква• 23 октября в 16:54
Ответ дляСадоводница
Обратитесь к психиатру, а то беседы в зеркалом ведете, а зубы вставьте
Садоводница• 23 октября в 16:54
Ответ дляЛичко Невеличке
Ви не бачили скільки нових мільйонерів епохи Зеленського виникло?ТЦКуни,ВЛКашники і так всякі злодії.Крупу з її мільйонами забули?І то не гривень,то в доларах.Епоха розквіту злочинності.Ніколи такого явного беззаконня не було.
Да, все мои соседи миллионеры, а как же и тцкашники
А вы точно знаете, как все поделить?
Садоводница• 23 октября в 16:55
Ответ дляСтатус Ква
Тут вам не ваш личный дневник, вы перепутали немного
2410diana2410• 23 октября в 16:55
Ответ дляЛичко Невеличке
Скоро дурні стануть нормою.
Що ви пишете???Бунт на Соцмісті — загальна назва актів громадянської непокори та масових заворушень у місті Кривому Розі Дніпропетровської області, що тривали в районі Соцмісто упродовж 16—18 червня 1963 року. Влада використала війська для придушення безладів. За офіційними даними загинуло 4, поранено 15 осіб, за неофіційними даними — загинуло 7 людей, поранено щонайменше кілька десятків. Радянська історіографія замовчувала ці події.
Та то я с иронией) я вообще мела в виду Афганистан, карибский кризис и прочее
Статус Ква• 23 октября в 16:57
Ответ дляСадоводница
Потуги на остроумие ваше провалены, какую-то ахинею про нквдшников, телячьи мозги, зубы несете. У вас острый приступ шизофрении похоже
БеллаДонна• 23 октября в 17:04
Ответ дляМикса6
Вы оптимистка) Нам до Северной Кореи как до Киева раком. Мы опустились ниже.
Вам матрьохам, може і раком.
100pudov• 23 октября в 17:16
Ответ длялюблю_тортики
Вы в лагере родились, надеюсь?Мемуары уже издали, озолотились?
Пишите уже второй том, про нынешнюю ’свободную независимую и демократическую’ Украину
Рашистик вы недоделанный.
ПешитеБесАшипок• 23 октября в 17:30
Ответ дляЧтооооооооооо?
... и главное ж не меняют пластинку - Кайдаши-ссср-кайдаши-ссср-мова-пособия-...
Да уже и Монтану приплели
Білий Лосик• 23 октября в 17:53
Ответ дляПані з калабані
Всі вами перераховані.
та ви що, і за скільки років вони зароблять на квартиру?
Садоводница• 23 октября в 17:58
Ответ дляСтатус Ква
У вас? Не похоже, а шизофрения и есть. Не сомневайтесь
Личко Невеличке• 23 октября в 18:01
Ответ дляСадоводница
А вы точно знаете, как все поделить?
Я ніде не писала про ділить.
А в Вас всі сусіди в тцк?
Дуже товсто.
А в Вас всі сусіди в тцк?
Дуже товсто.
Личко Невеличке• 23 октября в 18:02
Ответ дляСтатус Ква
Нащо нас ваш діагноз.Лікуйтеся.
Садоводница• 23 октября в 18:07
Ответ дляЛичко Невеличке
Я ніде не писала про ділить.
А в Вас всі сусіди в тцк?
Дуже товсто.
А в Вас всі сусіди в тцк?
Дуже товсто.
Товсто ваши фантазии
Статус Ква• 23 октября в 18:21
Ответ дляЛичко Невеличке
Нащо нас ваш діагноз.Лікуйтеся.
Точно шизофрения у вас, прочитанное не понимаете, видения про нквд, телячий мозг, зубы. В психиатрию вам бы
Статус Ква• 23 октября в 18:28
Ответ дляСадоводница
Дама, с вашим диагнозом вы хоть писать научились, а вот с пониманием прочитанного у вас все плохо