Шиворот Навыворот• 23 октября в 00:21

Вы думаете очему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная

Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит — её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать — чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали у прилавков и жрали.
Помню, пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны — давали больше...
С одеждой была похожая ситуация. Зайдёшь бывало в универмаг, начнёшь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я как-то пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что не мог цвет выбрать. Уж больно они были все красивые. Тогда наше правительство решило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И пальто.
А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню, однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Всё выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили — "выбрасывать":
— Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
— Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода. Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан. В этих спецмагазинах выбрасывали также гэдээровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А ещё бананы, апельсины и прочее гнильё.
Когда члены партии уже не могли сами справиться со всем этим, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин, клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зелёные бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль — с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая-то польза), предварительно обернув фольгой — чтобы не портили праздничную атмосферу. Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...
Вообще, советское руководство было очень доброе. Оно хотело, чтобы люди всего мира жили так же хорошо, как в СССР, и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам — люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках.
Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли прямо под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству мороженого направляли и в Египет, и в Анголу, и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.
Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать. Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.
С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому — ведь газету "Правда" они не читали, а использовали её вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение: «Такую страну просрали».
Всеволод Кисиленко
ЧукИГеки• 23 октября в 18:48
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
В СССР было спокойно и не было войны! Это самое главное!
угу. афган приснился?
Садоводница• 23 октября в 19:07
Ответ дляСтатус Ква
Дама, с вашим диагнозом вы хоть писать научились, а вот с пониманием прочитанного у вас все плохо
Бабуля, вы поддерживаете маньяков и будете с ними в аду, даже не сомневайтесь
Статус Ква• 23 октября в 19:14
Ответ дляСадоводница
Ну это уже буйная шизофрения, когда чудятся майняки и ад. Бабуля вам во внучки годится, женщинО
Садоводница• 23 октября в 19:25
Ответ дляСтатус Ква
Я с вашим диагнозом полностью согласна. К сожалению, это не излечимо, могу вам только посочувствовать
Статус Ква• 23 октября в 19:31
Ответ дляСадоводница
Вот вы опять прочитанное не понимаете, но это ожидаемо с вашей то головушкой буйной
Бува і таке• 23 октября в 19:32
Ответ дляСтатус Ква
Остальное вам неинтересно. Пусть власть украинская хоть на голову вам насрет? Хотя так и есть уже
Дивлюсь тік ток, і кожне беззубе з синдромом Фас, пише, як воно любить свою синачку, який пішов захищати свою вітчизну в Україно, а воно цуко, живе в дерев´яних бараках, весь рот гнилий, одяг, як з 90- их, алюмінієвими ложками сьорбають з мисок залізних суп з макаронами і дякують ху..оу за хероя синачку, деграданти ці бцдуть нам про владу розказувати, самі хер без солі доїдають, отоплюють шинами і різним мусором свої халупи, воно хоч на похоронах свого окупанта пожерти нормально зможе і казьонки випити. Але кожне лиже сраку своєму пуйлу і розказує нам про владу, про нацистів, тцк. Це у вас з радістю іде на війну, бо у нього руки заточені під стакан і автомат, і воно хоче вбивати більше ніж жити, це ваші мамки відправляють подихати своїх синів з радістю і великою надією на срублі, кожен кацап не знає свій серучий і махучій, пише з помилками але гонориться, наче він не потомок монголотатарів, а князів Київських
Бува і таке• 23 октября в 19:33
Ответ дляСтатус Ква
А тысячи отловленных на улице украинских мужчин с нарушением всех прав на личную неприкосновенность народ простит и поймет?
А ваші мамки пробачать собі, що їм так лад хотілось?
Бува і таке• 23 октября в 19:34
Ответ дляСтатус Ква
МаЙнякі? Це на якомусь бєлгородському?
Статус Ква• 23 октября в 19:34
Ответ дляБува і таке
Еще одна вылезла с видениями. В дурке день открытых дверей? К
Бува і таке• 23 октября в 19:35
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
А розкажіть мені про Биковню.
Пані з калабані• 23 октября в 19:37
Ответ дляБілий Лосик
та ви що, і за скільки років вони зароблять на квартиру?
10-15 в середньому. А за скільки треба?
Бува і таке• 23 октября в 19:37
Ответ дляСтатус Ква
У вас загострення на слові шизофренія, дурка? Чому ви в кожному рядку вживаєте ці слова? Що кому болить....
Статус Ква• 23 октября в 19:37
Ответ дляБува і таке
Это вам к вашей коллеге по видениям. Я не в курсе о ком, о чем вы говорите. У нас в Днепре мамки нормальные, а ваша мамка не знаю, у нее спросите
Пуки-куки• 23 октября в 19:39
Лучше про украинские длинные очереди напишите, когда в Секонде с вонючим недоношенным тряпьем - прием товара. Скальпы снимают друг другу.
Мои родители при СССР построили дом, так они были простые работяги. А сейчас у вас какой бюджет? хоть бы на пожрать хватило
Статус Ква• 23 октября в 19:39
Ответ дляБува і таке
МаЙнякі? Це на якомусь бєлгородському?
Не знаю, вам виднее, у вас третий глаз
Пані з калабані• 23 октября в 19:41
Ответ дляЛичко Невеличке
Ви не бачили скільки нових мільйонерів епохи Зеленського виникло?ТЦКуни,ВЛКашники і так всякі злодії.Крупу з її мільйонами забули?І то не гривень,то в доларах.Епоха розквіту злочинності.Ніколи такого явного беззаконня не було.
Угу. І всі вони купують нерухомість в ’елітних’ борщагівках і іже з ними. Мабуть поверхами закуповуються, бртна ту кількість новобудови ніяких тцкунів не вистачить. Ви ніколи не бачили економ чи комфорт і людей, які там живуть? Бухгалтерів, інженерів, охоронців, менеджерів?
Статус Ква• 23 октября в 19:42
Ответ дляБува і таке
А что делать, если сегодня таких как вы нашествие Магнитные бури наверное на вас так влияют, что какие-то мамки чудятся
барабанщица• 23 октября в 19:44
А что, сейчас люди не ходят на работу, а только жрут днями и одежду покупают вместо похода на работу?))) а где они деньги берут???
Пані з калабані• 23 октября в 19:45
Ответ дляГендиреХтор
У меня тоже куча знакомых при житлі. Наследство в основном. Сами бы в жизни не купили
Не купили що? Трикімнатну в центрі чи (як при союзі) хрущ на чотири покоління? По тим ’нормативам’ зараз не те що будувати, жити гребують - валять на оренду.
df364tye3• 23 октября в 19:49
Ответ дляМамОмужа
Интересно, где это были очереди за мороженым)?
У нас в тележках по дворам возили, по два раза на день.
на поминки ,,,
только членов партии ,,,
df364tye3• 23 октября в 19:50
Ответ дляПомогалочка
Колбаса с крысами и туалетной бумагой, молочка с содой, мороженое с пальмовым маслом, куры синие в магазине, за яйцами и маслом очереди по 5 часов мечта, а не жизнь 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
кругом трупы , трупы , трупы ,,,
df364tye3• 23 октября в 19:52
Ответ дляПомогалочка
Квартиру вам дали, только вам она не была вашей собственностью 🤔
вот в фрг так и решили ,,,
после воссоединения ,,,
не каких приватизаций ,,,
лафа закончилась ,,,
арбайтен ,,,
Садоводница• 23 октября в 19:58
Ответ дляСтатус Ква
Ваши болота сплошная дурка. Но день открытых дверей закончится и вас там захлопнут. А маньяки привыкли убивать. Вы и будете следующие
Садоводница• 23 октября в 19:59
Ответ дляБува і таке
У нее диагноз, она опытная в этом вопросе, да и вокруг нее все свои))
Садоводница• 23 октября в 19:59
Ответ дляПуки-куки
С бревен?
Пуки-куки• 23 октября в 20:01
Ответ дляСадоводница
С бревен?
нет, отличный дом на высоком фундаменте, смотрится круто. А у вас с бревен?
Проня_Прокоповна• 23 октября в 20:05
Ответ дляЛичко Невеличке
Про голодні бунти в СРСР не читали?Навіть танкові бригади були задіяні.
Проти народу.
І Афган в якому вбивали українську молодь на чужій землі-це також СРСР.
А хто в тих бригадах сидів? Сам Сталін власною персоною? Чи все ж таки сусід Василь?
Статус Ква• 23 октября в 20:20
Ответ дляСадоводница
Какие болота? Не знаю в Днепре болот, у нас река. У вас видения, пьете?
Статус Ква• 23 октября в 20:22
Ответ дляСадоводница
С коллегой в палате уже? Ну пообщайтесь, что еще вечером делать
Садоводница• 23 октября в 20:28
Ответ дляПуки-куки
Да видели мы эти отличные халупы сссерии