Шиворот Навыворот• 23 октября в 00:21

Вы думаете очему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная

Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит — её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать — чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали у прилавков и жрали.
Помню, пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны — давали больше...
С одеждой была похожая ситуация. Зайдёшь бывало в универмаг, начнёшь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я как-то пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что не мог цвет выбрать. Уж больно они были все красивые. Тогда наше правительство решило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И пальто.
А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню, однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Всё выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили — "выбрасывать":
— Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
— Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода. Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан. В этих спецмагазинах выбрасывали также гэдээровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А ещё бананы, апельсины и прочее гнильё.
Когда члены партии уже не могли сами справиться со всем этим, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин, клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зелёные бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль — с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая-то польза), предварительно обернув фольгой — чтобы не портили праздничную атмосферу. Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...
Вообще, советское руководство было очень доброе. Оно хотело, чтобы люди всего мира жили так же хорошо, как в СССР, и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам — люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках.
Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли прямо под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству мороженого направляли и в Египет, и в Анголу, и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.
Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать. Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.
С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому — ведь газету "Правда" они не читали, а использовали её вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение: «Такую страну просрали».
Всеволод Кисиленко
Статус Ква• 24 октября в 19:35
Ответ дляЯкось так і живу
Болото исключительно в ваших мозгах. Таким как вы всегда кто-то мешает нормально жить .То союз, то Украина, то болота.Здесь подобные и из Европы жалуются-всё не так
О, Вы с этой полоумной еще долго пытались нормально говорить) Это бесполезно)
Садоводница• 24 октября в 20:18
Ответ дляЯкось так і живу
Насильно квартиры никому не давали, не переживайте. Можно было купить кооперативную без проблем.
Ложь, такая же очередь была и на кооперативы
Садоводница• 24 октября в 20:18
Ответ дляЯкось так і живу
Оно в ваших исключительно. АмЭрыку еще забыли приплести
Садоводница• 24 октября в 20:19
Ответ дляСтатус Ква
При чем тут ваши диагнозы? Их поставили исключительно вам, не приписывайте их другим
Якось так і живу• 24 октября в 20:37
Ответ дляСадоводница
В США не так много наших,судя по колличеству постов.Нытиков оттуда пока здесь не встречала. Но уверена что и там они есть.
Помогалочка• 24 октября в 21:51
Ответ дляЯкось так і живу
Кто ж виноват вашим родичам, что они хотели так жить?
Нужно было идти работать туда,где реально было получить жилье.А не жить совковыми фантазиями,и ждать что квартира упадет с неба.
У меня в семье абсолютно все заработали себе бесплатные квартиры,кроме брата И то лишь потому что он инвалид детства,и имел ограничения.
Специально только что загуглила,за 20 лет(до 82 года),в Союзе бесплатное жилье получило 164 млн семей.Это мало,или это плохо?Была возможность получить,сейчас ее практически нет,за исключением некоторых предприятий,где это до сих пор практикуется.Чем плохо вернуть такую практику,чтобы предприятию город выделял землю,и оно строило жилье своим рабочим?
в совке собственности не было, то что вам давали это государственное эт первое, второе совок просуществовал аж 70лет, на ваши халявные квартиры батрачил 2 поколения, которые жили в нищете, моего знакомого закошмарили в школе за бустеры с красной рыбой в 80е, не позорьтесь
Личко Невеличке• 24 октября в 22:03
Ответ дляМикса6
Вы им ничего не докажете. Им Марафон другое в голову вложил. Еще вспомнила что детям давали бесплатные путевки в Артек. Он тогда был всесоюзным лагерем, отдыхали дети со всех республик. Отправляли тех кто хорошо учился и кто из малообеспеченных семей. Моя подруга-отличница ездила. И одноклассница, хотя училась плохо, но была малообеспеченной. Государство щаботилось о людях. Не то что сейчас - на народ плевать, лишь бы карманы набить. И еще они ’совок’ об*ирают, особенно те, кто не жил в нем. Вспомнился замечательный фильм Любовь и голуби, где главные герои получили путевки от профсоюза в санаторий на море)
Будьте моим мужем не вспомнился фильм,про реальный отдыых совестких трудящихся?
Якось так і живу• 24 октября в 22:14
Ответ дляПомогалочка
Какая разница как это жилье называлось,оно было мое пока я жива,а дальше оставалось моим детям или другим членам семьи.Или вы сейчас,имея свое собственное в могилу его забрать решили?
На квартиру мою,моих родителей,и моих бабушек,батрачили исключительно они сами,работая на предприятиях или в организациях,которые эти квартиры и строили.
Ваш знакомый врёт как дышит.Икра продавалась свободно,ее было валом,особенно черной,но стоила дороговато для того чтобы есть ее ежедневно.
На военном заводе Арсенал,она была в столовой-те самые бутерброды.На всех мероприятиях во Дворце Спорта,во Дворце Украина,в Жовтневое,везде она была свободно в буфетах.Булили вашего знакомого за что то другое,в чем он вам не признается))
МамОмужа• 24 октября в 23:43
Ответ дляКучерявочка
у нас два раза в год на праздники привозили. и родители мне 10 пачек покупали и по 1 пачке в день выдавали. это было супер лакомство - обычный пломбир, даже без стаканчика, просто в бумажке, как масло
А у нас возили коричневое с какао и пломбир. Первое было в картонных стаканчиках а второй в вафельных. Мы как-то здесь уже переписывались по поводу мороженого и пришли к выводу, что вся прелесть, скорее всего, в сухом льде была) он всё-таки придавал определённый аромат.
Микса6• 25 октября в 08:07
Ответ дляМамОмужа
Мне и моим друзьям на мой день рождения дедушка привозил в коробке мороженое пломбир в вафельных стаканчиках и сверху круглая бумажка. А еще помню эскимо на палочке ну оооочень вкусное. То ли мороженое тогда было вкуснее из натуральных продуктов, то ли просто счастливое детство.
Кучерявочка• 25 октября в 08:30
Ответ дляЯкось так і живу
Тролль, обжиравшийся при совке красной и черно икрой?
Тока не говорите, что мама уборщица, а папа слесарь на заводе, и вся семья икру банками ела. В эпоху тотального дефицита всего.
Якось так і живу• 25 октября в 10:57
Ответ дляКучерявочка
Тролль? Спросите у своих родителей или бабушек про икру.Она не была дефицитом,в отличие многого другого.Но покупали еле лишь на праздники,потому что стоила дорого,по сравнению со средней зарплатой. Черной было больше, а красной наоборот. Потому что черную везли с Каспия, а красная была у черта на куличках, где ни дорог ничего тогда не было.Затем,когда запретили вылов в Каспии,черная икра улетела в космос,а красная наоборот стала дешевле.Это уже в 80е.
А в 70-е черная стоила около 5 рублей.Вот тогда она была дефицитом,потому что это как бутылка водки.И позволить мог любой
Красной в 70е наоборот не было.
И не нужно читать поперек,что кто то обжирался.Я писала что она не была дефицитом.А ела я ее как и все-по праздникам.Но в столовых была,и в буфетах на концертах.Только стоила по памяти около рубля,что дофига.У меня обед в рабочей столовой стоил ровно рубль.
Микса6• 25 октября в 14:20
Мама была заядлой кофеманкой. У нас всегда был растворимый кофе в доме, помню стеклянную банку тёмно-коричневого цвета с индейцем и жестяную. Я тогда была маленькая, кофе не пила. Но аромат стоял бесподобный. Мама говорила что был очень вкусный. Не знаю где мама его покупала и продавался ли он в магазинах, не обращала внимания.
Пані з калабані• 25 октября в 16:36
Ответ дляМикса6
Нафуй мені ваші ’безкоштовні’ путівки за пекельний труд. Так пахати - зараз можна на золоті спати а не їздити в сраний ’санаторій’.
Микса6• 25 октября в 16:45
Ответ дляПані з калабані
Я вам никакие путевки не предлагала. Ни платные ни бесплатные. Успокойтесь.