НашлаПерепискуМужа• 23 октября 2025

Не сійте паніку з цим світлом

так. будуть відключення і про це попереджали.
ми який рік живемо у війні і до вас ще й досі не дійшло, що не можна в морозилку напихувати купу продуктів. що треба робити запаси іншим чином, сушити, сублімувати і тд.
Невже ви і досі не запаслись екофло, генераторами, паверами та ліхтарями ???
Мені це дивно.
Київ. В мене екофло на 512 , пару ламп, пару павербанків, родина 5 людей. всім вього вистачає.
з приводу холоду в квартирі. та камон +18-20 градусів. це нормально.
якщо вже дуже прохолодно, то руханка активна на коврику для йоги 10 хв і я вже спітніла.
так, ще маю хатинку з грубкою. дровами запаслась ще влітку.
ну це вже коли зовсім буде зимно,то своїх туди перевезу.

чим ви всі думали і думаєте?
Зоя Жорівна• 23 октября 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
’Как поможет павер и лампа приготовить еду и нагреть чайник, если дом на электро? А в высотках ещё и воды нет при отключениях света, потому что не работает насос. Куда она павер прикладывает?’
В мене електробудинок. Перед планованим відключенням світла наповнюю термос та термопот- гаряча вода є до наступного включення світла. Коли є світло відварюю кастрюльку яєць та картофелю в мундирі - це все довго зберігається теплим. Розігріваю їжу на туристичній плитці з балончиком на лоджії. На подачу воли на верхні поверхи осбб ще минулого року поставило окремий генератор.
Завжди можна знайти вихід, якщо не лінитися. Принаймні поки що
У меня вчера света не было 13 часов. Я проснулась в 7.40, успела сходить в душ и свет отключили. Без предупреждения, экстренные отключения, телепатическими способностями, чтоб проснуться за час до и сварить кастрюльку яець и картофелю.
По прошлому опыту отключений зимой могу сказать, что термос на 3 л выпивали за первые часа 4, потому что в квартире дубарь, остаток воды был ледяным. Сваренный борщ полностью остывал за 3-4 часа, то же с картошклй и яйцами. Повторю: света не было 13 часов.
Туристические баллончики, которые вы предлагаете - это вот эти, да?
Маю декілька думок• 23 октября 2025
Вы правы, автор! Нужно рыть себе пещеры, греться у костра и возвращаться в средневековье! Вот же люди, прям свет им подавай, роскоши захотелось! И точно камон, автор! Тепла им захотелось, когда в квартире +15. Теплее же, чем на улице, чего ныть?
Зоя Жорівна• 23 октября 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
По поводу генератора: во сколько вам обошёлся генератор, сколько квартир в доме и сколько этажей? У нас 18, квартир 120, генератор осбб хотело купить, заказали рассчет, на покупку и обслуживание получалось примерно по 10 тыс с квартиры половина платить отказались, вторая половина отказалась платить за себя и за первую половину. Вопрос закрылся.
Подмигашка• 23 октября 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Это какая-то бомбардировка советчицы провластными ботами на тему: закройте рот и терпите.
Так хреново все у потужного идет?
Пошла волна народного гнева и нужно гасить)))
Уже не 22 год и незламная лапша больше не работает, огромный процент прозревших, пружина сжата уже до предела, который скоро наступит, как вы рты не затыкайте
К сожалению форум стал показателем борьбы того небольшого процента адекватно-мыслящих людей и ботофермы от власти, которая ведет принудительные, агрессивные методы навязывания ’правильной’ точки зрения. Собственно многие еще в 2019 поняли, что и как произошло. У некоторых иллюзии оставались еще в 2022, а сейчас действительно осталось немного до внутренних протестов.
Чижик Пижик• 23 октября 2025
Ответ дляМаю декілька думок
И вообще весь мир так давно уже живет, а картинка что по телеку показывают или в интернете, то всё ИИ
ВундерКИНГ• 23 октября 2025
Скажу за себя: и у меня была дача на которой можно перезимовать без проблем, но она в оккупации. У меня квартира где газ и кондиционеры/конвекторы/масляный камин дуйки- но русня вырубила свет/газ и это не восстановят уже до конца войны. Я выехала, снимаю квартиру, зп средняя-экофлоу мне не по карману, есть 2 повербанки, диодные лампы и свечи, одеваюсь тепло и да, просто морально готова к пи***цу.
Не танцую- но пою• 23 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
В мене так само вчора світла не було 13 годин. Коли дали, тоді і відварила. В мене кастрюлі цептер з подвійним дном, вони тримають тепло дуже довго. Додатково замотую їх в ковдру, це дуже зручно, якщо надумаеться в ліжку полежати, то воно тепле.
Про балончики вже коментувала, повторюватися не буду.
Маю декілька думок• 23 октября 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
Автору вода не нужна! Речка же еще не замерзла! А если замерзнет, автор подготовленная! У нее есть ледоруб
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2025
Девчата, всех обнимаю, кроме авторки (она и так вспотела), за комментарии )
У меня сейчас свет отключат аж до 9 вечера, а когда включат - неизвестно.
Но согрелась, посмеялась, настроение поднялось.
Вы - лучшие :-)
Не танцую- но пою• 23 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Нажаль не підкажу, бо діло давненько, сума не памятаю та і в переписці осбб вже не знайду. Квартир в нас більше, 247.
Вилами по воде• 23 октября 2025
Ответ дляПодмигашка
мАлчать, смиррно нЄначасі
Анютка9• 23 октября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
еко фло це не панацея. є аналоги.
я свій купила ще в 2022 році. близько 20000 грн, але він того вартує
в деяких бабусь чи дідусів то піврічна пенсія
ТаПрямТам• 23 октября 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Девчата, реально шины палят под КМДА.

У меня свет с 13 до 21 по графику не будет, значит поеду греться туда.
якось так.

’Кличко не захистив столицю, а міг би’, - пише Мар´яна Безугла.
Міг би, якби перед цим фактично заднім числом депутати монокоаліції не відібрали в Києва 8 млрд гривень, а перед цим не була утворена ВЦА для вирішення питань безпеки, яка фактично має повноваження та ресурси для таких цілей.
Безугла пише, що у голови ВЦА немає людей, щоб щось робити....здається, в цьому теж хочуть звинуватити Кличка. Але ж не Кличко набирає людей на роботу у ВЦА до Ткаченка, це має робити сам Ткаченко.
..
До того ж, утворюючи ВЦА та забираючи ресурси у Києва, ціллю і було якраз зробити з Кличка цапа-відбувайла .’
---
і правильно,знімати його потрібно!! Он Слуги вже в чергу стоять на мерство .
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2025
Девочки, Киев
Новые графики на сегодня

гляньте
мне на полчаса позже и на полчаса раньше, то есть не 8 часов подряд, а 7 ))
но может в других группах больше позитива
https://t.me/esvitlo_kyiv_ua/24666 можно тут глянуть тоже
Диверсификация• 23 октября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
вы же видите по фото, что все балончики взрываются НА ПЛИТЕ. Люди ставят портативные плитки на стационарную плиту, потом дабт свет, плита включается (потому что до выключения плита была включена), балончик нагревается и взрывается
Синди Кроуфорд• 23 октября 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Как можно к нему быть готовой? Этот пи..ц все больше и больше.
Мальчун-задирун• 23 октября 2025
Очередной высер ’неначасницы’.
Маю декілька думок• 23 октября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
мені оці ’бідні нещасні пенсіонери ’ - не треба. нагадують мою маму. квартира в києві, кажу купи будиночок з пічкою. війна , на хрін тобі квартира. НЄ, не хоче.

не фанатка абсолютно нікого. я вмикнула здоровий глузд, здраво дивлюсь на речі. якщо вже я лишилась в Україні і працюю тут, то треба убезпечити себе та свою родину.
а ви всі і далі жуйте соплі, пишіть хейтерські коменти, ненавидіть владу, робіть вигляд що війни нема

до речі будинок під Києвом можна придбати за 20-30 тис доларів. так це не 5 зірок, але я принаймні впевнена, що не змерзну
Умикніть світло! Вмикніть здоровий глузд!
Треба ось так• 23 октября 2025
А на работу не нужно? Нам , что б переехать в хатинку нужно всем уволиться
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2025
Ответ дляТаПрямТам
якось так.

..
---
А это и он написал, не виноватый он как всегда, то все или папередники как с метро, или власти выше )))
но вопрос: нах..на в период, когда нужна каждая копейка, тратить на дороги в городе, причем Окружную уже три года подряд ремонтирует и переделывает, и на те же спуски с подъездов?! Это сейчас важнее, чем, зная, как лупят по инфраструктуре в период отопления, не подготовиться с учетом каждой копейки к тому, что важнее?
Или вспомните вот это, апрель 2025:
Нові факти корупції у Києві: СБУ та БЕБ встановили розкрадачів 153 млн грн на будівництві Подільського мосту
До схематозу причетні діючий та колишній керівники КП «Дирекція будівництва шляхо-транспортних споруд м. Києва» — Роман Лісневський та Максим Калінін. Це КП знаходиться у вертикалі КМДА.
Разом із ще одним спільником — ексдиректором підрядної компанії Сергієм Драчем — вони розікрали понад 153 млн грн, які мали піти на будівництво Подільського мосту через р. Дніпро. Бариги штучно завищили вартість будматеріалів, а отриману «різницю» розподілили між собою. Наприклад, середня вартість технологічної сітки на ринку — 110 дол., а фігуранти купували її по 610 дол. за одиницю.
Організатором даної оборудки є депутат Київської міської ради Денис Комарницький, який зараз переховується у Відні.

Или вспомните клуб-стриптиз, что принадлежит его брату в доме , где живёт кличко.
Ms. Скромность• 23 октября 2025
Спочатку, не стало гарячої води, ну ок, це якось вирішується, опалення так і немає, ну ок - терпимо але квартира торцева+шахта ліфта дотична до кухні та туалету, далі не стало світла, ну немає у мене екофло, але питання з зарядкою освітленням вирішуємо, залишилося ще електроплиту якось заживити і все, можна не скІглити, бо хіба вперше. От життя, радій сьогодні тому, що є, бо завтра може бути гіршим.
чаревна• 23 октября 2025
Я б поняла, если неделю без света, там реально начинаешь выживать. А пару дней по графику и столько тем.
Зоя Жорівна• 23 октября 2025
Ответ дляГугелП@лАмался
Щоб вам їх колись компенсували, їх потрібно витратити, тобто спочатку придбати генератор за кошти жильців, а потім колись вам компенсують. У нас не змогли навіть 60 відсотків здати, бо потім ще потрібно купувати дизпаливо щомісяця, а такі трати не всіх по карману.
Совершенно верно!
НуКаНаКа• 23 октября 2025
Ответ длямаска Ілона
А не секрет, кем херячите?
Жена тцкашника, им всего хватает и можно жить не ноя
Зоя Жорівна• 23 октября 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
Ні. В нас так не було. Осбб подало заявку і за пару місяців поставили.
Ми нічого не збирали. Все зписалося з рахунку осбб. Ми просто прийняли рішення про участь в цій програмі.
Так не может быть, вам бы не хватило, ну или у вас какой-то огромный фонд на непредвиденные расходы, больше миллиона грн.
Ms. Скромность• 23 октября 2025
Ответ дляТреба ось так
Та що там, на думку автора, всі ж онлайн працюють, які питання.
ivareka• 23 октября 2025
’так, ще маю хатинку з грубкою. дровами запаслась ще влітку.
ну це вже коли зовсім буде зимно,то своїх туди перевезу.’ - причина вашего спокойствия теперь понятна, а остальным что делать? вы как здрасте, извините
ivareka• 23 октября 2025
Ответ дляMs. Скромность
автор скажет, та камон
НуКаНаКа• 23 октября 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вони ж всіх, хто в хрущах і старих будинках жив висміювали, хейтили, своїми новобудовами хизувалися.
Какая вы жалкая и завистливая. В новобудовах уже давно автономные котлы
Зоя Жорівна• 23 октября 2025
Ответ дляДиверсификация
Нет, вы ошибаетесь, во-первых, не все они были на плитах, а во-вторых, никакой свет не давали и плиты там не включались