Ковбой Хагис• 27 октября 2025
Девочки, помогло ли вам тотальное планирование финансов экономить?
У меня зарплата 24 тысячи, есть ребенок 5 лет ( 2000 танцы, 2000 занятия развивающие , 1500 питание в саду ) 2500 коммуналка , 1500 проезд - с учётом , что ребенка вожу по всем кружкам + работа-дом. Питание - не очень, но стараюсь, чтоб мясо, творог и фрукты были всегда , особенно у ребенка . Девочки, мне всего 32 - хочется и себе что-то покупать , хоть немного баловать иногда , где и как экономить ? Много денег ещё уходит на развлечения для ребенка - детский центр 500 гривен, хоть иногда кино/ театр. Подскажите, помогите . График сейчас 8-17, благодаря этому могу по кружкам возить на 18 .
Кружите меня,кружите• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Как хочется зубы полечить, покрасить волосы, сходить к косметологу , сходить на массаж , одеваться красиво (((
У вас реально детский центр и развивашки в ущерб зубам?
Столічна штучка• 27 октября 2025
Моя подруга зарабатывает 26 тысяч, она откладывает на квартиру,уже есть небольшая сумма, все по акциям, у ребенка один кружок, покупают все по акциям, питаются нормально, супы, куриные отбивные+ каши, сырники, омлет,фрукты.куча этих секций и репетиторов не нужны до 9-10 класса
Посудомойка• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Распишите, куда уходит ещё 14т
Алгонавт• 27 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Если она готова пойти к психологу, то не затягивайте. Моя категорически отказывалась, дошто уже до той стадии, что по моему мнению там уже и психиатр был нужен.
Я не знаю готова ли она. У меня после таких концертов просто руки опускаются и уже я ни на что не готова. Просто хочется отправить ее в колледж вместо универа в этом году, и в 18 лет на вольные хлеба. Ваша за границей учится, я так понимаю, Вы продолжаете все оплачивать ? Ещё спросить хотела. Что бы изменили в отделении с дочкой и что считаете не так делали, если бы вернуть время
Алгонавт• 27 октября 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Моей 14 ,недавно сказала мне ,что я лентяйка
Хотя я все лето проработала на двух работах ,ещё и мама болеет ,практически не ходит ,вот за два месяца дважды в стационаре лежала ,и кроме это бесконечно по врачам ,обследованиям возить нужно на такси ,все это я делаю .Не могут диагноз поставить никак.
И вот лентяйка оказывается.
Мало зарабатываю ,не на той работе работаю ,что ей наверное хотелось бы .
На суши ,пиццы ,кафе с подружками ,день рождения деньги даю все время .В августе купила ей новый смартфон ,просто так ,не на день рождения.
И вот лентяйка оказывается.
Как дальше строите отношения? Что то изменилось?
Лупаю цю скелю• 27 октября 2025
Ответ дляАлгонавт
Оплачиваю ей ещё репетиторов и общагу, питается она за те деньги, которые сама заработала летом. Настраиваю ее на то, что я платить не могу и что ей хотя бы на каникулах придется работать. Само обучение в этом году бесплатно. Честно, я не знаю ответа на вопрос, что было не так, много не так, как и у в ех, мы не идеальны, но вряд ли сильно кардинально это на что о повлияло бы.
Дайте згадаю• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Вы издеваетесь ? У меня детство бедное было, нигде не водили . Траты на ребенка не обсуждаются - питание в саду и танцы будут 💯
Вы в детстве страдали, и сейчас продолжаете.
Привычка быть бедной комфортно?
Не обязательны в саду и танцы, и развивашки, и детский центр каждые выходные
Привычка быть бедной комфортно?
Роздратована шкіра• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Так вы предложили никуда не водить ребенка- это нормально вообще ?
Нормально
З вишневого садка• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Танцы - это не моя хотелка, ей очень нравится , понимаете
Ну так а далі їй подобатиметься Феррарі. І що? Купите? Ви не тягнете, розумієте ? Танці і розвивашки в такому віці це балування. Краще під лікуйте собі зуби поки дитина мала на ці гроші. Бо далі піде англійська і інші предмети, де треба буде допомога репетиторів
Най хоч раз• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Я -когда ей было три , а теперь мне отказать ей в танцах, чтоб купить мне красивую одежду?
Да
Карусель-весель• 27 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
К сожалению это было ещё цветочками, дальше начались все прелести подросткового возраста, так что эти все высказывания были уже такой мелочью. Младшего я уже так не балую, все по возможностям, не задариваю игрушками, покупаю только необходимую одежду, спорт правда есть, но опять таки, я не собираюсь выкладываться на полную, оплачивать все соревнования, поездки, сборы и лагеря. Я стала чаще баловать себя покупками одежды, вкусненького и походами в кино
Я думаю, что тут разница в том, что старший ребенок девочка, а младший мальчик. С сыновьями проще, они всегда лучше по характеру, а дочери часто эгоистки с завышенными требованиями.
Клептоманка• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Так вы не зарабатываете на такие траты. Иначе к чему ваша тема? Зарабатывайте больше, или не нойте, если у вас ребенок на первом месте, а не вы
Лупаю цю скелю• 27 октября 2025
Ответ дляКарусель-весель
Нет, я думаю тут дело во вложенном характере, темпераменте и т.п. Дело ведь не в том, какой мальчик, а какая девочка.
Обстановщица• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
У меня на танцы и занятия 4000 уходит
Это же 6 часть бюджета. Автор, вам надо адекватно оценивать свои возможности, а не всеми силами пытаться дать ребенку то, что только можно. В ущерб себе. Такой детоцентризм никому на пользу не пойдет
Карусель-весель• 27 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Я именно вижу разницу в поле ребенка. Мы с мужем всегда все вкладывали в сына, и сейчас так. Он всегда в приоритете, ему 25. Кроме слов благодарности и ответных подарков ничего не видели от него. Думаю, что если бы была дочь, то все могло быть совершенно иначе. В общем замечаю, что парни сейчас гораздо порядочные девушек. ( Это не в упрек вам, ни в коем случае, просто наблюдения)
Обстановщица• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Перенравится. Решения в вашей семье кто принимает?
Обстановщица• 27 октября 2025
Ответ дляАлгонавт
Какие у Вас сейчас отношения? Сколько лет дочке ? Я сейчас сама просто понимаю, что слишком баловала. И папа баловал, но уже не сможет баловать((( . И как выйти из этой ситуации просто не понимаю.
Жаль, что те мамы, у которых дети младше, еще не понимают, что целовать ребенка в попу - проигрышная стратегия
Обстановщица• 27 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
18, уехала учиться в другую страну, отношения не теплые, но ровные. Может со временем все ещё изменится, но я точно не хочу жить с ней под одной крышей. Кстати она сама мне сказала: ’А кто тебе виноват, что ты все тратила на нас. Так как ты жить нельзя’. Вот так
Автор, распечатайте себе
Обстановщица• 27 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Какой спонсор , у меня на личную жизнь нет времени - я три раза в неделю на танцы вожу + занятия, в общем постоянно с ребенком и работа ж ещё
Какой пипец. Мне вас с одной стороны очень жалко, а с другой вы себе сами такую отвратную жизнь устроили
Кружите меня,кружите• 27 октября 2025
Ответ дляКарусель-весель
У меня наоборот
Лупаю цю скелю• 27 октября 2025
Ответ дляКарусель-весель
У моей коллеги, уже покойной, сын в подростковом возрасте из милейшего мальчика превратился в нечто ужасное, так что это точно не от пола зависит, и не от воспитания, и не от семьи, судя по наблюдениям некоторых знакомых. Для меня это так и осталось загадочным явлением. Единственное, дочь с момента рождения давала жару, у нее как переизбыток энергии, ей всегда нужно было куда о бежать, что-то делать, что-то познавать, быть впереди всех. Сын от природы флегмат и ленивец
Карусель-весель• 27 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Да, для меня тоже большая загадка как дети одних родителей в жизни получаются очень разные. Сестра моего мужа ленивая эгоистка всю жизнь, а мой муж добряк и трудяга. Иногда шучу, что он наверное приемный ))
Лупаю цю скелю• 27 октября 2025
Ответ дляКарусель-весель
У меня с сестрой та же тема. Я трудяга из рабочей семьи, пара алкоголик, дома постоянные скандалы и потом, я знала со школы, что я хочу высшее, я его получила наперекор родителям, я сделала карьеру, у меня есть свое жилье, двое детей, которых я в состоянии самостоятельно содержать (муж погиб), помогаю физически и финансово маме, никогда не позволяю себе грубо к ней образаться. И моя сестра, большую часть жизни не работает, скандалистка, выпивает, шаландается не пойми с кем, никогда не была за уже, детей нет, живёт за счёт мамы пенсионерки в основном, ещё и ей хамит постоянно. Ну вот два кардинально разных человека жили и воспитывались одинаково, в одинаковых условиях. Почему так? Загадка...
Посудомойка• 27 октября 2025
Ответ дляКарусель-весель
Вам просто повезло с ребёнком.
У меня сын
КохайтесьЧорнобровi• 27 октября 2025
Автор - отказывайтесь от развивашек. Оставьте танцы. 2000 грн выделяете на себя
Можно попробовать больше зарабатывать.
Можно записать ребенка на танцы подешевле
Можно попробовать больше зарабатывать.
КохайтесьЧорнобровi• 28 октября 2025
У нас в городе танцы от 1000-1500. Найдите, что-то дешевле. Как минимум оптимизировав можно выделить на себя денег 2500 грн в месяц. 1000 откладываете. 1500 на себя - да, это мало, но лучше чем ничего. Ещё и на проезде чуть сэкономите
Та ще штучка• 28 октября 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Полечите зубы и обязательно выделяйте хоть какую то суму лично себе для радостей. Моему сейчас 14 лет, с 5 лет водили на танцы, потом спорт. Ушла на это все приличная сума денег. Сейчас понимаю что вообще зря! Малой даже не вспоминает это, как писали выше, лучше бы купила мне айфон. Единственные кто получают выгоду от всех этих кружков и спортзанятий сами тренера.
Булку Дай• 02 ноября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Повірте,вам дякую не скажуть потім. Залиште танці. Я ж не кажу вам пощбавити дитину всього. Одне діло ви б це могли собі безболісно дозволити, а інше, що ви в усьому собі відмовляєте і навіть на повноцінне харчування нема. Це точно цього не вартує
Як мама підлітка дозволю собі не погодитись з вами. Дитина повинна бути зайнята і крапка. Єдине, на що я можу погодитись, це не з трьох років, а з 5-6
Лупаю цю скелю• 02 ноября 2025
Ответ дляБулку Дай
Як мама двох підлітків скажу, що оце зайнятий взагалі ні від чого не страхує