ДинамоКит• 27 октября в 21:54
В год дочь ещё не пошла, паниковать?
ДинамоКит
• 27 октября в 21:55
Ответ дляКудрі кручу сама
Да! Срочно)
Ну это я уже и так делаю
Пуки-куки• 27 октября в 21:56
Вы на регулярные осмотры к педиатру ходите? У него есть вопросы и замечания по развитию??
Ворую вкусняшки• 27 октября в 21:57
Нет не паниковать. Норма , если ребёнок пойдёт до 18 месяцев . Мой пошёл в 1, 3 года. Здоров. Но я не тревожная мама. Педиатр никаких проблем со здоровьем не находил у ребёнка. Мне этого было достаточно.
сладкий_ноябрь• 27 октября в 22:02
Ответ дляНалитое яблочко
До 1,6 по нормам ребенок должен сделать _первые_ шаги
Вас не дивує те, що постійно ці норми змінюють?
Потім на цьому теж гарно заробляють
Малинка• 27 октября в 22:02
Моя в рік стояла і трималася за диван
Вздовж нього ходила хитаючись, а скоріше скользила (животиком та ручками опералася, а ножками вже перебірала)
Але з того часу виходило все краще і краще.
Якщо вона повзала, сидить нормально самостійно то піде! Дайте час
вАлнуюся сильнА• 27 октября в 22:06
Я бы спросила врача. Здесь могут написать что угодно от: мой уже в полгода разговаривал цитатами классиков и ходил до : мой в 3 года пошел и ничего.
Зараз все скажу• 27 октября в 22:06
Ответ дляМалинка
Моя в рік стояла і трималася за диван
А мой пошел в 10 месяцев, а указательный жест у него появился ровно в 1 год и 4 месяца, я все нервы себе вымотала) все индивидуально) у меня средний ребенок в 1,5 предложения говорил, а старший в 3,5 только заговорил
Видна міленіалка• 27 октября в 22:07
Ответ длявАлнуюся сильнА
Врач тоже может сказать что угодно. Они заточены искать патологии и находят даже там, где их нет
вАлнуюся сильнА• 27 октября в 22:07
Ответ дляВидна міленіалка
Значит, спросить двух врачей. По интернету точно никто ничего не скажет.
Зараз все скажу• 27 октября в 22:08
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ну в год паниковать точно рано, зависит же, что ребенок умеет еще, автор не отвечает
вАлнуюся сильнА• 27 октября в 22:09
Ответ дляЗараз все скажу
Так я автору предлагаю спросить врача нормально или нет в конкретном случае. Мы же не знаем весь анамнез ребёнка даже.
ЗдесяЯ• 27 октября в 22:12
Син пішов в 1,1. Панікувала. Але повзав з неймовірною швидкістю. Носила до ортопедів. Сказали- чим довше повзає, тим краще розвиваються мʼязи спини та ніг. Подробніше не памʼятаю , діло було 22 роки тому.,Сказали заспокойтеся, мати. Цікаво, що довго чекали на прийом одного відомого лікаря. Попали, подивився, а наступного дня син пішов сам.
Зараз все скажу• 27 октября в 22:12
Ответ длявАлнуюся сильнА
А в ответ тишина))
Сложно ответить. Если Ваш ребенок ходит за руку, вдоль опоры, то нет.
А вот я как-то даже тему тут создавала, что у соседки ребенок явно отстаёт в физ развитии, в этом возрасте заваливается при сидении, не встанет сам на ножки, тем более не ходит вдоль опоры, в коляске лежит, то это другая ситуация.
руки_Крюги• 27 октября в 22:13
Мой первый ребенок не ползал вообще, пошел в 11 месяцев, в год уже танцевал на своем др.
Второй ходил, держась за мои руки до 1,3 года. Потом пошел уже сам. Все выросли здоровые, спортивные
Малинка• 27 октября в 22:18
Ответ дляЗараз все скажу
Так, ви праві)))
Моєї доньки подруга просто лежала до 2 років на підлозі. Моя подруга (мама цієї доньки) я думала здуріє ((((
Моя носиться, а ця просто лежить!!!
ПОВНІСТЮ здорова дитина))) зараз навіть на йогу якусь ходить . Просто в дитинстві була певно -енергозберігаюча)))))
Моя носиться, а ця просто лежить!!!
ДинамоКит
• 27 октября в 22:42
Ответ дляМалинка
Моя в рік стояла і трималася за диван
Вот моя тоже это умеет
dahashutka19• 28 октября в 01:14
Норма до 18 месяцев, так что не переживайте. И за руки не водите, не делайте ребёнку медвежью услугу. И это вредно для них. Пусть ползает и укрепляет спинку
Вредняжка• 28 октября в 01:53
Ответ дляВидна міленіалка
Хуже когда их вовремя не находят