КоКоКоКоКоКо...• 02 ноября 2025

Подросток и деньги

Есть дочь подросток, 15 лет. Всегда старалась дать ей хороший уровень жизни. Хорошую одежду, кружки, образование. Сейчас период так себе. Отец не помогает, тяжело болен сейчас. Цены на все растут. Больше зарабатывать не получается. Одежда: летом 2 раза в Киев ездили чисто за шмотками. На ее погулять уходило около 3000 в месяц. Осенью купили несколько свитеров, джинсы, куртку, договорились что остальное купим на распродажах зимой. Так как гулять стала меньше, на карманные договорились вкладываться хотя бы в 1500 на карте, ещё есть наличка гривен 500 обычно. Но эта сумма заканчивается уже числа 20. И нужны снова новые вещи снова и снова. А ещё нужно отложить деньги на лагерь и оплатить английский 3000 грн. Для поминания мой доход чуть больше 30 тыс. Меня уже просто достали эти вечные хотелки, уже глаз дёргается. Разговаривала, вроде понимает, а потом через пару дней снова. Я не понимаю как мне себя с ней вести... Уже глаз дёргается
Застряла• 02 ноября 2025
Ответ дляФрекенБок
відчуваєте свою провину, що не можете дати своїй дитині хоч 100 баксів на місяць?
естественно нет. Зато я ей квартиру потом помогу купить. Все необходимое у моего ребенка есть.
Вітаміни косметика• 02 ноября 2025
моей 15 и все ее карманные это продажа моих бу вещей с ОЛХ это грн 200 в месяц 1 продажа гдето в месяц в лучшем случае- так как там действительно б.у ей на карту идет оплата. + Бабушка - дедушка дают иногда.
Больше не просит - гулять не ходит. я ей предлагала -говорит не надо. На поккупки барахла с алишки ей хватает. Одежды у моей побольше чем у некоторых детей в классе поэтому если хочет перебор- извините собирай со своих. Но у меня проще у меня 55 кг вес и у нее - я могу ее вещи доносить.

Предложите ей искать подработку если хочет много денег..

Моя еще 50грн зарабатывает если с младшей домашку по англ делает.

Еслиб я считала что дочь тратит на барахло деньги то давалаб лимит- вышла за лимит досвиданья. Жизнь жестока- вам же выше вашей зп никто не даст если вам не хватит.
ФрекенБок• 02 ноября 2025
Ответ дляЗастряла
то чого ви з почкою на мене наїзжаєте?
Застряла• 02 ноября 2025
Ответ дляФрекенБок
то чого ви з почкою на мене наїзжаєте?
потому что если у мамы нет денег ей на карманные расходы, то она не должна из кожи лезть для этого. Ребенка надо накормить, одеть и дать образование. Все остальное сугубо по возможности. Автор на карманные ей дает в силу своих возможностей.
ФрекенБок• 02 ноября 2025
Ответ дляЗастряла
ну це зрозуміло по темі автора
а ви на мене наїжджаєте, тому що я описала теоретично можливі думки дочки? чи я десь говорила, що автору потрібно пригнути вище голови?
Хитрушка-чекушка• 02 ноября 2025
Сказать, чтоб пошла самостоятельно зарабатывать на свои хотелки. Раздавать листовки, уборки, выгул собак, помощь на огороде людям, если вы в селе. И так отвечать на каждый ее запрос о хотелках
Хитрушка-чекушка• 02 ноября 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Не врите, что вы не тролль.
Тоже с трудом верится, что есть такие недалекие люди… Но они существуют, поверьте
Хитрушка-чекушка• 02 ноября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ви перша в цій темі мене зрозуміли. В самої було таке дитинство, доньці не хочу такого. Але ж я в не розумію, яка достатня сума, враховуючи мої можливості.
У моего 1500 грн на месяц, он еще ходит подрабатывает т.к. у него девушка появилась, тоже 15 лет
И з/п у нас с мужем намного больше 30 тыс
Хитрушка-чекушка• 02 ноября 2025
Ответ дляIsa Dora
Те кто поставил режущий смайл у вас есть подростки?
Есть, 15-летний. Через пару месяцев 16 будет
120-120-120 (не худею)• 02 ноября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У меня ок с финансовой грамотностью как раз. Я в свой единственный выходной тоже хочу какой то отдых. И что то приятное. И могу себе наверное позволить чай с круассаном раз в неделю. Или нет? Сумку куплю когда на нее скидка будет на черную пятницу минимум 20%.
Лучше себе куртку и помаду,чем в 100 раз переплачивать за чай
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Дайте посилання, пліз
А навіщо вам та тема? Тролів шукаєте чи що? Яке вона має відношення?
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Я знаю. У меня была такая мама. У нее зима всегда наступала неожиданно - 1 декабря. И кафе она могла себе всегда позволить, и маникюр.
За что учиться мне - она не думала вообще.
Не переживайте, я не такая мама. Сумма на образование у меня отложена уже. На все 5 лет хватит полностью. А вот на жизнь в другом городе прийлется зарабатывать. Не получится заработать- будет учиться в нашем городе. Или пойдет на подработку
А шо сталося?• 02 ноября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А что, в общаге она не выживет?
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября 2025
Ответ дляА шо сталося?
А что, в общаге она не выживет?
Ну так общага же тоже не бесплатная. И если я дома больше готовлю и покупаю с умом, то рассчитывать на это от подростка, только уехавшего из дома, сложно. Поэтому тоже будет не дёшево.
А шо сталося?• 02 ноября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну потратит все месячные деньги за две недели - посидит голодная. Может, хоть так научится планировать траты и расставлять приоритеты
Відірву та викину• 02 ноября 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Вы разбаловали ребенка. Айфоны, пандоры - это уровень людей при совсем других доходах. Она получая такие подарки и в остальном будет требовать этот уровень и в отдыхе, и в досуге и в шмотках. На ваши 30 тыс вы просто не потянете это. Спускайте ребенка на землю, пока не сильно привыкла к такому уровеню, потому что потом станет старше и будучи не в состоянии оплатить свои хотелки, начнутся кредиты и т.д.
А что,такие люди не умеют жить по средствам?
Відірву та викину• 02 ноября 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Вам КАЖЕТСЯ что там достаток одинаковый. 30тыс на двоих с подростком это очень и очень впритык и айфонами с пандорами там не балуются.
А Пандора дорогая? Сколько стоит примерно?
Я погнала• 02 ноября 2025
все не читала - по первой и последней странице проблема в голове у матери. - она поставила дочку на 1 место, впереди себя. и будет иметь с этим проблемы. срочно спускайте ее с пьедестала и ставьте свои потребности на 1 место если у девочки останутся неудовлетворенные потребности - это отличный старт для ее будущей жизни. хороший стимул.Автор, займитесь собой и своей личной жизнью
Прикуси Язика• 02 ноября 2025
Ответ дляЗастряла
Окрім відчуття, що її обожнюють і балують.
А дівчинці без цього дуже важко в житті.
Веселуха Муха• 02 ноября 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Дуже важко это вы имеете ввиду что придется на привычный уровень самой зарабатывать? Так то принято, что залюбленные принцессы выгодно выходят замуж, но далеко не всегда удачно и далеко не всегда навсегда.
Метелик• 02 ноября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Детство были так себе, выше писала, что карманных не было и одежды тоже. Родители свой бизнес маленький развивали,все деньги туда шли. Но дали образование, купили 2 квартиры. Поэтому да, я считаю что маме я обязана. Хоть это и не совсем ее заслуга
Это как раз мамина заслуга, она распределяла семейный бюджет и скорее всего не позволяла себе на последние деньги 15 айфон. Телефон это не память об отце, он устареет и дочь не будет им пользоваться. А какие у вас достижения кроме ЗП?
РокерША• 02 ноября 2025
Наверняка уже писали в теме, но куча классных вещей есть на тему и Алике. Я, взрослая тетя с хорошим доходом, и то не чураюсь и покупаю там кучу вещей (главное, читать отзывы) и покупать у продавцов с хорошим рейтингом. И у друзей, обеспеченные семьи, малые закупаются там.
Грибной_Дождик• 02 ноября 2025
Ответ дляМушля з Криму
Если вы заранее оговорили бюджет карманных расходов на месяц, зачем вы ведетесь на ее просьбы? Ну закончились деньги 20 числа, пусть ждёт 1. Она не голодная, не холодная, пусть учится распоряжаться своим бюджетом.
100%
В этом же и основной смысл упражнения «карманные деньги» ) 20 закончились, а не 30 - значит, пересмотреть надо ребенку отношение к расходам и оптимизировать, чтоб хватало в следующий раз), научиться планировать и распоряжаться деньгами

Это я автору, но очень согласна с вашим постом
Тарабарщина• 02 ноября 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Весела писенька😄
Ну нихрена ты не весёлая. Душнила. И с шорами.
Когда есть желание- есть тысяча возможностей. Когда нет желания- есть тысяча причин.

Немного подскажу. Сейчас одна компания открыла бесплатный доступ к своим курсам на месяц, до декабря. На 1 емейл- 1 курс.
Кому надо- найдет, пройдет (и даже несколько курсов) и будет монетизировать свои знания. А кому не надо- будет ныть и ждать 16-ти лет🤪
Підкажіть будь ласка що за компанія
Lisa_ _Alisa• 02 ноября 2025
Мне показалось, что у девочки не какие то заоблачные запросы - вещи, сумка, с подружками куда то сходить . Конечно маме нужно быть чуть построже с лимитом для дочки , если уж определили 1000 или 3000 в месяц, то придерживайтесь плана.
У меня тоже дочь и я тоже ежемесячно ей отправляю ее лимит ( она учится в Польше), знаю что она особо не пошикует на эти деньги, но зато научилась готовить и экономит на акциях в магазинах, покупает абонементы вместо разовых билетов , так же и в спортзал - абонемент на пол-года вместо ежемесячного. Я знаю, что она тоже хочет новый телефон, но пока ходит со старым , хоть он уже и лагает. Но в лимит он не вписывается. И поначалу летом когда разбила телефон, тоже была истерика « купите айфон, я не могу без айфона», но тут главное не поддаваться на слезы и вопли. Таких денег нет и все. Теперь сама на него копит, иногда подрабатывает у диджеев на светоанимации, может быть на др и на нг немного подкинем денег в ее копилку.
булоТАЙминуло• 02 ноября 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Как для бесплатного формата- считаю отлично. Познакомиться и понять, твое направление или нет.
То есть про монетизации, про которую вы выше писали речи не идёт?)
Тарабарщина• 02 ноября 2025
Автор звичайно що донька дивиться на подруг та інших дітей і їй всього хочеться. Пояснити декілька разів що зараз інше фінансове становище, на все дуже піднялися ціни. Що згодом вона стане старшою і може знайти собі підробіток. Знаю багато хто літом продає морозиво чи наливає квас
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Да поделитесь пожалуйста уже что за ресурс такой секретный? Я давно курсы не смотрела, некогда. Но если бесплатно время найду.
Ряженка• 02 ноября 2025
У меня детям 16 и 13 лет. Стараюсь все покупать, но они понимают, когда нет денег. Говорю нет сейчас, купим на распродаже, вопрос закрыт. Никто не ноет, не клянчит.
Шумелка Мышь• 02 ноября 2025
Це ж попаде комусь така ненажерлива ’квіточка’...
Розбалували дитину..