ВетерВполе• Изменено 05 ноября 2025

В течение трех дней Киев должен эвакуироваться

В последнее время Россия активизировала удары по тепловой инфраструктуре, поэтому для украинцев есть риски техногенной катастрофы.
Об этом сообщил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, передает «Телеграф».
По словам эксперта, если в Киеве отключат ТЭЦ и в течение трех дней при температуре минус 10°C и ниже не восстановят их, то местные власти должны объявить слив воды из домов и эвакуацию.
«Если на ТЭЦ-5 или ТЭЦ-6 разрушены котлы, и нет перспектив, что они заработают при минус 10°C за три дня максимум, то это ситуация техногенной катастрофы», – объяснил Харченко.
Он добавил, что несмотря на то, что у Украины достаточно газа для обеспечения регионов, ключевой проблемой являются российские удары по объектам теплоэнергетики и механизм их восстановления, а также обеспечение населения альтернативными источниками тепла.
Эксперт отметил важность готового плана действий на случай долгосрочных перебоев с теплоснабжением.
«Городские власти также должны работать над тем, что делать, каким образом переключить тепловую систему, чтобы пусть даже с пониженной температурой, но дома не замерзли. Или, если это возможно, держать в резерве мобильные котельные», — убежден Харченко.
В то же время он считает необходимым заблаговременно разработать механизм спасения системы теплоснабжения в дома.
«То есть как физически будет слита вода с систем, потому что легче слить воду из систем и потом снова их наполнять, чем восстанавливать разрушенную систему. Ведь если вода останется в трубах и там замерзнет, она их просто порвет», — заметил директор Центра.
Как считаете будет ли эта зима тяжёлая?
alex-3f3c• 05 ноября 2025
Ну сядем все в самолет и полетим в теплые страны, а че? найвеличнейвшивий сказал что кожен з нас президент, ну все, пацан сказал-пацан сделал, ну не может же найвеличнейвшивий пиздеть, его завхоз с стюардессой летает, а нам че нельзя?
Vita_Nikita• 05 ноября 2025
Ответ дляВеточка сакуры67
Можно в Харьков , Харьков же не эвакуируют
Да,милости просим))
coch100• 05 ноября 2025
Ответ дляСеверная
А, так для этого нам всем дарят 3000 км по железной дороге. Предусмотрительно.
Сегодня и по узд было сообщение, что она исчерпала все ресурсы и ее содержание невозможно. Так что не все успеют покататься бесплатно.
gizzaGinora• 05 ноября 2025
Ответ дляNatabond76
А чого не пишите куди саме евакуюватися має Київ? Житло вже для киян-переселенців підготовлено?
Ви взагалі не читаєте, що там написано?
Про мінус 10 наприклад?
coch100• 05 ноября 2025
Ответ дляWendy Rhoades
Не все сливают и не одновременно.
А как в таких домах происходит замена батарей или труб?
mymoly• 05 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Уже собираю вещи
Вы не Киев. Вам не нужно
автор ВетерВполе • 05 ноября 2025
Ответ дляNatabond76
Да у Кличко дома
Заздрість то погано• 05 ноября 2025
Ответ дляГимли
Кажется скоро мой чс пополнится еще одним спамером
Скамером скорее
Заздрість то погано• 05 ноября 2025
Ветер в голове
mymoly• 05 ноября 2025
Ответ дляcoch100
Так бесплатно можно только если поезд наполовину пуст
Wendy Rhoades• 05 ноября 2025
Ответ дляcoch100
так не по всьому ж місту одночасно замінюють труби і батереї.
А взагалі 4 рік одні і ті ж лякалки. З одного боку вже нічим не здивувати, з іншого - який сенс про це зараз хвилюватись?
Що ви можете з цим усім зробити?
Britishop• 05 ноября 2025
Шо, опять?! Киев за три дня?! ...орки не смогли окупировать, так сплетнями Асвабадим? киевляне уже столько блекаутов и налётов пережили, что нам уже пох.й)
Триндичіха Байрактар• 05 ноября 2025
Ответ дляmymoly
Вы не Киев. Вам не нужно
Не важно
нинель 1919• 05 ноября 2025
оспида, когда у нас были те минус 10? у меня без отопления в квартире ниже 17 не бывает зимой термодом, с какого хера трубы должны замезнуть в самом доме? сколько можно это писать в массы? мы жне тайга и сибирь
Бессмертный пони• 05 ноября 2025
Считаю , что неумным людям надо законодательно запретить читать и слушать таких идиотов , как директор Центра исследования энергетики Александр Харченко .
Бессмертный пони• 05 ноября 2025
Ответ дляКалькулятор
Ну ви ж можете замаскуватись, платок там вдягнути, спідницю
Как Троцкий )))
Britishop• 05 ноября 2025
Ответ длянинель 1919
у автора все темы такие ’стрёмные’ , трольчиха и промёрзлого мухосранска, для них - 10, да в бараке с туалетом на улице -бЯда))
Бессмертный пони• 05 ноября 2025
Ответ дляcoch100
Это значит, что вода замерзнет и лопнут трубы.
автор ВетерВполе • 05 ноября 2025
Ответ дляБессмертный пони
https://www.youtube.com/watch?v=NZuy2QYHfCQ
Да не согласен я, взять все и поделить.
Бессмертный пони• 05 ноября 2025
Ответ дляВетерВполе
Да не согласен я, взять все и поделить.
Я заметила .
арина-ветерок• 05 ноября 2025
Ответ длянинель 1919
И сколько процентов населения живет в таких термодомах? Один процент наберется? Остальным 99 процентам что делать? На фото температура у меня на работе. Отопление еще не включили. Фотографировала сегодня. Почти сравнялась с улицей. А представьте, когда на улице минус будет?
автор ВетерВполе • 05 ноября 2025
Ответ дляарина-ветерок
Тогда Термию покупать. Скинтесь коллективом
Манька вертихвостка• 05 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Во Львов, куда ж еще
Львів точно тоді репне.
космея• 05 ноября 2025
Ответ дляNatabond76
А чим кияни переселенці відрізняються від інших переселенців?
Звісно, що не для яких переселенців наша влада нічого не робить.
арина-ветерок• 05 ноября 2025
Ответ дляВетерВполе
Нельзя. Лимит на электроэнергию минимальный, даже чай можно только раз в день пить. Бюджетное учреждение. Ждем отопление. Но даже с отоплением зимой у нас обычно 15 градусов, экономия.
Мой комментарий о том, что не дай Бог что-то с отоплением в морозы, дома остынут моментально. Даже думать о таком не хочется.
Манька вертихвостка• 05 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Можно куда угодно, хоть в Хельсинки
Можно в Африку. Там тепло.
Манька вертихвостка• 05 ноября 2025
Ответ дляКалькулятор
Разгорнуть намети та поставлять теплові гармати
Якась гнида дасть наводку і рашисти якусь ракету спрямують туди. Це дуже небезпечно.
Yulcha 34• 05 ноября 2025
Какого хрена? Мне вообще пофиг на отопление, лишь бы свет и вода были, у нас уже европейские зимы, а там у многих нет и не было отопления, как то переживем.
Апель-синка• 05 ноября 2025
Это какое-то ИПСО, потому что для того, чтобы не порвало трубы при -10 в домах, достаточно их просто утеплителем хорошенько утеплить. Есть строительный пенопласт специальный для утепления труб, стоит недорого, если сейчас начать утеплять, то никакой катастрофы не будет. Кроме того, те трубы можно даже обычными старыми шубами, теплыми куртками и прочими подручными материалами при необходимости обмотать и таким образом утеплить.
Так что всё это рашитский звездеж про ’эвакуацию Киева за 3 дня’.
Очень сильно попахивает из методички ’взять Киев за 3 дня’.
Вітаміни косметика• 05 ноября 2025
ідіть нахрен нагнітати. буду срати впакет- нікуди без чьоловіка не поїду. В нас мер самопровозглашенец вілкуляка обікрав місто . два тижні без води сиділи. нічього вижили.
якщо всі уїдуть за кого наші хлопці воюють?