Цигарний шланг• 06 ноября 2025

Получение пенсии по доверенности, Киев

Маме 87 лет, ноги практически не ходят. Она получала раньше пенсию на Укрпочте, банкам не доверяла. Уже пару лет, как стало с ногами плохо, я оформляла доверенность в Жеке и получала на почте за нее. Сегодня в отделении сказали, что нужна только нотариальная доверенность и еще и раз в год подтверждение от пенсионного фонда. Если нотариуса я найду, то каждый год возить ее в пенсионный фонд очень проблематично. Вопрос - если я сделаю нотариальную доверенность, могу ли я по ней открыть карту в банке и перевести пенсию туда, без маминого присутствия ? Есть ли нотариусы, которых можно вызвать на дом, или нужно только везти маму к нотариусу ? и действительно ли нужна нотариальная доверенность на почте, я такого нигде не встречала
Шкварочка• 06 ноября 2025
не проще ли сделать маме карту?
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляШкварочка
не проще ли сделать маме карту?
у меня и вопрос, с доверенностью от нотариуса я могу открыть маме карту в банке и перевести туда ее пенсию ?
Шкварочка• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
хз. но вы точно можете сделать это на ее смартфоне
Докладальниця• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Почему бы не поехать вместе с мамой в банк и открыть карту?
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляШкварочка
если у нее до этого никогда не было карты ?
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляДокладальниця
потому что мама не выходит на улицу, если бы она могла ходить, вопросов бы не было, она сама бы получала пенсию
Шкварочка• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
ну, будет. или вы тоже с приложениями банков не дружите?
Докладальниця• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Но к нотариусу вы же как-то собрались её везти?
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляДокладальниця
в идеале ищу, можно ли вызвать нотариуса на дом
Докладальниця• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Есть такое.Вот позвоните нотариусу и спросите и про карту.
Кидстаффовна• 06 ноября 2025
Вызывайте нотариуса на дом. Доверенность на открытие и распоряжение счета. Открывайте карту в банке по дов. и всё.
Шкварочка• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
если маме 87, то вам наверно 50+ и вы, похоже, не сильно в теме. спросите своего ребенка) карта открывается не выходя из дому. нужен смартфон владельца и немного интернета
БезникаЯ• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Можно, я как-то выясняла для свекра. Доверенность вам сделают, но откроют ли по ней карту - это надо в банки звонить. И ещё в ПФУ надо будет заявление написать, чтобы перевели пенсию с Укрпочты в банк. Раньше для лежачих представители пенсионного на дом приходили, как сейчас-не знаю.
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляБезникаЯ
а банк это не сам делает ? когда то спрашивала в приват банке, они сказали, что с пенсионным фондом сами решают
Перловая Кашка• 06 ноября 2025
В выбранном банке узнайте можно ли по доверенности открывать карту! Мне оказали.
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляПерловая Кашка
открыли или отказали ?
Перловая Кашка• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
открыли или отказали ?
Отказали, буква не пропечаталась.)
автор Цигарний шланг • 06 ноября 2025
Ответ дляПерловая Кашка
Отказали, буква не пропечаталась.)
а чем мотивировали ? если сделать генеральную доверенность, тоже не откроют ?
Кіна не буде• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Похожая ситуация с папой - карту открыть то модно и через приложение, но информацию сейчас только самим передавать в пенсионный фонд. Ну или нотариус домой для доверенности
Кидстаффовна• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Работала десять лет назад в банке, но не приват, то банк сообщал. Единственное, что не в этом месяце пенсия придет.
Если доверенность составлена грамотно- (відкривати, оформляти, представляти, розпоряджатися коштами), то какие причины отказать.
Перловая Кашка• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
В моей доверенности было про открытие карты, они показали какой-то закон что именно карты нельзя открывать. Это было лет 5 назад, может что-то изменилось. Поэтому советую в банке узнать, чтобы все было в порядке по итогу.
БезникаЯ• 06 ноября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Нет, и я не помню чтобы такое было. Только лично сам пенсионер должен написать заявление о переводе пенсии. Или вы по доверенности. Может, изменилось что-то