Первая ласточка инфляции• 09 ноября 2025

Вопрос к выехавшим в Европу, в Германию и другие - смогли ли интегрироваться?

Прошло уже немало времени, каковы итоги?
автор Первая ласточка инфляции • 09 ноября 2025
Ответ дляОтжигающая
Это ж индивидуально , от человека зависит и его ресурсов. Я хотела спросить из-за чего именно вы задержались в Европе?
задержались? не совсем поняла
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Живем, работаем. Я по специальности, муж нет. Полет нормальный.
Условия нормальные? Зарплата как у местных?
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
задержались? не совсем поняла
Вы написали что планируете возвращаться в Украину , второй раз. Или я не так прочитала?
Ответ дляОтжигающая
так
а что значит задержались?
Відкушу все що стирчить• 09 ноября 2025
Ответ дляНамакушка
Я б без мужа взагалі нікуди б не їхала.
А я уехала без мужа. С дочкой
Он так заскучал, что через 10 месяцев нашел способ выехать
Понимаю, если бы сидела с ним, так бы и сидели
Сейчас дочь в универе, муж на нормальной работе
Я учусь. А так бы сидели. Многим нужен тот волшебный жестокий пинок
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
так
а что значит задержались?
Не остаетесь почему? Второй раз
И_В_офигительных_штанах• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Нормальные условия и нормальные зарплаты.
Ответ дляОтжигающая
Не остаетесь почему? Второй раз
это другая страна уже
не хочу, не нравится, плохо, странно
в школе 3 предмета (еще физ-ра и местный язык)
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Это хорошо. Потому что бывает совсем иначе
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
это другая страна уже
не хочу, не нравится, плохо, странно
А в каких странах вы были?

Мы в Греции, но у нас зацепки тут были давно, связанные с работой и с семьей мужа, то и продолжаем так.
Ксерокопия ночи• 09 ноября 2025
Ответ дляВот Она Я
Я в Кракове. Слышала, что в некоторых классах действительно дети украинские отдельно держатся, но это потому что им так удобнее, как и взрослым. Но у нас в классе дети хорошо интегрированы, украинцы дружат с поляками. У моих друзей дети тоже дружат с польскими детьми. По моим личным наблюдениям польские дети в большинстве своем более воспитанные и вежливые чем наши. А вы в каком городе?
Тоже в Кракове) не совсем то имела ввиду. У нас младшая школа, ребёнок поначалу расстраивался, что польские дети не хотят с ним играть, они в стороне от наших держатся в основном. Соответственно наши с нашими и общаются. Не всегда, конечно, но ощущается. На счёт воспитанности да, тоже заметила. Для меня загадка - как так получается, что наши мамы в основном, я в том числе, постоянно воспитывают-воспитывают...не всегда эффективно) а если понаблюдать за польскими и другими европейскими мамами, они явно меньше одергивают, объясняют, выговаривают и т.д., а дети сдержаннее и понятливее... может быть их уроки религии как-то влияют..)
Ответ дляОтжигающая
А в каких странах вы были?

Норвегия, Дания
Ответ дляКсерокопия ночи
там нельзя одергивать
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Норвегия, Дания
ух, северные вы какие. Ясно.
Ответ дляОтжигающая
А в каких странах вы были?

Может на Юга нужно) еще в Болгарии были, просто пожили какое-то время. Не знаю.. не поняла пока, может туда вернемся.
Намакушка• 09 ноября 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы молодец) что за страна?
дякую, але варіантів не було. США
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Когда одергивают ребенка часто и подобное - это делает его в какой-то степени невротичным, и это влияет на ментальные способности в том числе.
Вот Она Я• 09 ноября 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Это идет из семьи, из моделей поведения родителей. Но я никого не идеализирую. Сама переживаю, что если будем менять школу, чтобы не было проблем с принятием и конфликтом с поляками. В этой школе в классе все ок.
Ксерокопия ночи• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
это другая страна уже
не хочу, не нравится, плохо, странно
Это в какой стране?
Ксерокопия ночи• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Норвегия, Дания
А как вам в Дании? Была весной в Копенгагене, мне очень зашёл город. Даже думала туда перебраться Но, по налогам надо половину отдать, мы не вытянем(
Ответ дляКсерокопия ночи
Это в какой стране?
в обеих, наверное в любой так будет, дело не в стране как таковой, а в восприятии, возможно, это пройдет через какое-то время, но как это перетерпеть
Шальная коклетка• 09 ноября 2025
Это все не дома, но и дома уже не так. Грустим, но надо жить дальше, плюсы есть, если не держаться за прошлое. Все есть, но не свое, и что с нами дальше будет очень беспокоит
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Если у вас есть возможности так легко менять страны и места - это наверное плюс.

Мы более оседлые в этом отношении. Любим стабильность и выстроенный быт 🤣 Да и работа офлайн, а не онлайн у обоих.
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну как - смотря где наверное. Все под котролем. Все четенько, но есть моменты, где мутят) Копен - нормально погулять, жить - не знаю. Налогов под 60 процентов может быть.
Ответ дляОтжигающая

Мой выстроенный быт остался в Харькове. Хотелось бы к нему вернуться.
Отжигающая• 09 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Пусть наладится и для вас всё 🙏🏻 В том месте где вы выберете для себя
Ответ дляОтжигающая
Спасибо) Греческий алфавит помню... как же тот язык учить?)
КликОЛЬКА• 09 ноября 2025
Польша, считаю что интегрировались более-менее: есть работа, получили ВНЖ, друзья-дела уже все здесь. Спустя 3 года прежнюю жизнь в Украине вспоминаю туманно, желания возвращаться особо нет, мыслей что дома лучше тоже давно уже нет. Но эмиграция для каждого разная: зависит от возраста, профессии, наличия детей - нам в этом плане повезло.
Доктор Хаос• 09 ноября 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
А в каком вы городе? У ребенка в классе тоже свои со своими. Польские дети в стороне держатся в основном. От одного ребёнка частая агрессия к нашим.
Мій в ліцеї - тільки поляки друзі - та він і один українець в класі
Ответ дляКликОЛЬКА
это не эмиграция пока. А бегство от войны. Это разные вещи.