Пушап Мі мі• 10 ноября 2025
Домашній хліб
Ви часто печете?
Попа как у Кардашьян• 10 ноября 2025
В 90-е пекли часто, даже не в целях экономии, а банально одна частная пекарня не справлялась с потребностями целого района.
Сейчас не вижу смысла ни в плане финансов, ни здоровья. Выпечка есть на любой вкус и кошелек.
Кашпо• 10 ноября 2025
Пару раз пекла, дуже смачний. Але оскільки у нас всі з зайвою вагою відмовилися від дом. хліба, хлібопічки і т.п.
Наездница• 10 ноября 2025
Хлеб не пеку, но в целях экономии начала печь пироги и печенье , сладкоежки дома есть.
Фіфачка• 10 ноября 2025
Никогда. Нет времени на это всё «поставить на расстойку». На выходных пеку что-то к чаю.
Щепотка_совести• 10 ноября 2025
муха в кедах• 10 ноября 2025
Ответ дляМой_ужин
Каждый день пеку такую буханочку, нам как раз на сутки хватает.
руками мешаете и это вот все?
есть же такие героини...
Мой_ужин• 10 ноября 2025
Ответ длямуха в кедах
руками мешаете и это вот все?
есть же такие героини...
Та боже упаси. Это хлеб повышенной влажности, он замешивается ложкой в миске, руками только переложить из миски в форму. Моего личного вмешательства там на весь процесс минут 5.
муха в кедах• 10 ноября 2025
Ответ дляМой_ужин
а)) другой разговор)
Мой_ужин• 10 ноября 2025
Ответ длямуха в кедах
а)) другой разговор)
А как он хрустит, а как пахнет ммммм... и приятным бонусом, цена такой буханки меньше 10 гривен.
Бавовнятко• 10 ноября 2025
Ответ дляМой_ужин
А можна рецепт?
Конотопська відьма• 10 ноября 2025
Ответ дляЩепотка_совести
можу батони спекти, але вони такі смачні виходять - домашні одразу з´їдають((
дайте рецепт
вони прекрасні, я вже з екрану їх жую ))
Мой_ужин• 10 ноября 2025
Ответ дляБавовнятко
А можна рецепт?
На стакан тёплой воды( можно молока, если хотите) 10 грамм живых дрождей( в пачке 100 грамм, хватает на 10 буханок), чуточку соли, сахара и по желанию 10 грамм растительного масла, перемешать, добавить 2 стакана муки. Ложкой перемешать и оставить минут на 10, потом ещё раз вымешать( мешаем всё время ложкой, руками нет смысла лезть тесто липкое и жидковато). Дать постоять полтора часа, за это время пару раз перемешать его. С каждым разом тесто становится всё более резиновое и тягучее. Выпекать нужно в закрытой ёмкости, это может быть всё что угодно, главное что б можно было ставить в духовку и была крышка( гусятница, кастрюля, керамические формы) На дно формы положить силиконовый пергамент для удобства и мокрыми руками тесто переложить из миски в форму. Духовка на 200 градусов, первые 30-40 минут запекать в закрытой форме, потом открыть её и допекать до золотого цвета, это приблизительно ещё минут 20.
Файна пані• 10 ноября 2025
Ответ дляБавовнятко
Вау, а можна рецепт?
🥖 Домашній безглютеновий хліб із Caputo Fioreglut (для форми 21×8×6 см)
Інгредієнти:
• 330 г суміші Caputo Fioreglut
• 270 мл теплої води
• 5 г сухих дріжджів (або 15 г свіжих)
• 1 ч. л. цукру (3–4 г)
• 1 ч. л. солі без гірки (6–7 г)
• 2 ч. л. олії (10 мл)
• кунжут — за бажанням для посипання
Приготування:
1. Розчини дріжджі й цукор у частині теплої води (приблизно 70 мл), залиш на 10 хвилин до утворення пінки.
2. У великій мисці змішай борошно й сіль. Додай дріжджову суміш, решту води та олію. Добре перемішай (ложкою або міксером) до м’якого, липкуватого тіста. Воно має бути як густа сметана.
3. Накрий миску плівкою або рушником і залиш у теплому місці без протягів на 60 хвилин, щоб тісто підійшло.
4. Переклади тісто у змащену силіконову форму (21×8×6 см), розрівняй поверхню мокрою ложкою або змащеними руками. За бажанням — посип кунжутом.
5. Розігрій духовку до 220°C (режим верх+низ, без вентилятора). На дно духовки постав термостійку миску з гарячою водою — це створить пару й дасть красиву скоринку.
6. Випікай 35–40 хвилин. Якщо верх почне сильно рум’янитись — накрий фольгою.
7. Після випікання вийми хліб із форми й охолоджуй на решітці щонайменше 1 годину. Не ріж теплим — хліб ще «дозріває» всередині.
Хліб виходить м’який, пористий і дуже смачний.
Ідеально підходить для сендвічів, тостів або просто з маслом 🧈
Я багато сумішів купувала на пробу. Це сама топова.
Можна бюджетнішу, бо хлібчик виходить не дешевим. Але мені глютен заборонений. Тому як є.
Інгредієнти:
• 330 г суміші Caputo Fioreglut
• 270 мл теплої води
• 5 г сухих дріжджів (або 15 г свіжих)
• 1 ч. л. цукру (3–4 г)
• 1 ч. л. солі без гірки (6–7 г)
• 2 ч. л. олії (10 мл)
• кунжут — за бажанням для посипання
Приготування:
Анти-анонім• 10 ноября 2025
Печемо часто,так дешевше виходить
Цільнозерновий та білий хліб
Дуже смачно
Цільнозерновий та білий хліб
Дуже смачно
Юпитерная• 10 ноября 2025
Раніше часто пекла різний. Бо майже весь магазинний був не смачний.
Останні роки живу в іншій області, тут купа малих пекарень які печуть чудовий смачний хліб. Я за весь час так і не встигла всі сорти скуштувати))) Тому не маю потреби гратися саме з хлібом. Все інше печу : пироги, булки, торти, печиво.
Хачапууури• 10 ноября 2025
Сама чтобы замешивать и формовать никогда не пекла, не люблю возиться с тестом. Едим из хлебопечки, разный пеку, с цельнозерновой мукой, с луком любим, бородинский, с кукурузной мукой. Покупаю только тостовый иногда.
Бавовнятко• 10 ноября 2025
Ответ дляМой_ужин
Дякую
Бавовнятко• 10 ноября 2025
Ответ дляФайна пані
Інгредієнти:
• 330 г суміші Caputo Fioreglut
• 270 мл теплої води
• 5 г сухих дріжджів (або 15 г свіжих)
• 1 ч. л. цукру (3–4 г)
• 1 ч. л. солі без гірки (6–7 г)
• 2 ч. л. олії (10 мл)
• кунжут — за бажанням для посипання
Приготування:
Інгредієнти:
• 330 г суміші Caputo Fioreglut
• 270 мл теплої води
• 5 г сухих дріжджів (або 15 г свіжих)
• 1 ч. л. цукру (3–4 г)
• 1 ч. л. солі без гірки (6–7 г)
• 2 ч. л. олії (10 мл)
• кунжут — за бажанням для посипання
Приготування:
Дякую
Конотопська відьма• 11 ноября 2025
Ответ дляМорковна
Часто, батон пеку. На неделю хватает.
дайте рецепт пожалуйста