КохайтесьЧорнобровi• 12 ноября 2025
Рецепты выживания,с девяностых и не только
Доброго дня!Прошу кто знает поделитесь пожалуйста рецептами выживания,цены космос,а зарплата минимальная ещё и ребенок со мной.Может ещё какие то лайфхаки экономии средства для стирки,уборки и т д. подскажит.Всем заранее спасибо,с тапками мимо пожалуйста.
100pudov• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Когда вопрос стоит «как выжить» - о каком запасе может идти речь? Тем более если это не вещь первой необходимости. Я еще понимаю макароны взять по акции, но если дома уже пару пачек лежит, зачем еще? Синдром плюшкина чтоли?
Я думаю речь о том, что планировала гречку, а зашла в магазин по акции вермишель. Ок, перепланировала гарнир и все.
Невгамовна• 12 ноября 2025
Автор пропала.
Почему не ищите работу не на минималка?
Не выезжаете?
Не трусите отца ребёнка и баьушек/дедушек?
Почему не ищите работу не на минималка?
Не выезжаете?
Автопортрет нурофена• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Вы не так понимаете
Мысль была о том, что в списке написано допустим свинина, а тут бац и пкция на индейку, по той же цене выходит, если вобще дороже всегда. То почему не отклониться от списка?
Пришли за колбасой, а в магазине красная рыба по 300грн по акции, так зачем брать колбасу, если можно рыбу на бутеры взять
Не прохожу мимо• 12 ноября 2025
Курячі сердечки, печінка, свиний язичок та серце- непогана заміна мясу. Я роблю з них багато різних страв
Дама с собачкой• 12 ноября 2025
Котлетки, тефтельки - так мясо на более длительное время распределяется.
Хозбыт по акциям, но самое необходимое, без горы влажных/сухих салфеток. У меня в ходу всегда, при любых доходах несколько средств: порошок стиральный, гель временами и ополаскиватель. Никаких средств для полов/зеркал/стекол и прочей мутаты нет. Для кухни одно средство антижир.
Продукты закупать на неделю и среди недели не покупать всякую муру на бегу.
Забобонний фрукт• 12 ноября 2025
Ответ для100pudov
Ага, вот именно! 😄 На то и расчёт заманить акцией, чтобы пришли за гречкой, а вышли с вермишелью и ещё чем-нибудь «по выгоде». Маркетологи своё дело знают
Безлім на все• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Я вам приведу пример, пришли в магазин за хлебом, а там губки для мытья посуды по акции, 35 грн вместо 50. И вы такие «о, возьму! Пригодятся же». - Хотя сейчас не нужны те губки.
Правильно пишите. Когда понадобятся губки или ещё что тоже будут акции, но в других магазинах. Но это по химии. А например если на продукты акция есть, то можно составить меню с учётом их. Я так делаю
100pudov• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Ну если разница в цене есть, то почему на разницу не купить еще яблочко?)
Не прохожу мимо• 12 ноября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вы не так понимаете
Ви розумієте що у випадку автора свинину треба замінити на щось дешевше? яка індейка? Так само ковбаси вийде більше, ніж червоної риби навіть по акції, вона закінчиться за два дні, не розтягнеш
Забобонний фрукт• 12 ноября 2025
Ответ для100pudov
Потому что гречка то все равно нужна и вы все равно ее купите. ) не сегодня, так завтра. но взяли еще макароны или что то там по акции
Дама с собачкой• 12 ноября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вы не так понимаете
Красная рыба и колбаса - это явно не для ограниченного бюджета.
100pudov• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Я же купила вермишель вместо гречки, зачем она?
Майор Медуза• 12 ноября 2025
Не выживала в 90-х, а вполне достойно жила. И не знаю тех, кто бы прямо нищенствовал тогда, кроме тех, у кого всегда нет денег.
Страна становилась на капиталистические рельсы, железный занавес рухнул, отменили уголовное наказание за операции с валютой, работать и зарабатывать возможностей было полно, тем более просто на еду. Кто хотел тот эти возможности видел, работал и зарабатывал, а не выживал сидя в привычном и удобном болотце.
Вельшановна• 12 ноября 2025
По меню, я ось недавно писала дівчині про окорочка. Це приклади страв, які дозволяли нагодувати сім´ю з мінімумом м´яса, але треба більше часу проводити на кухні, а ми вже відвикли...
Відваріть.
Бульйон на суп/борщ вже є.
М´ясо відварене перекрутіть і змішайте з жареною цибулею. А далі вже варіанти - вареники, зрази, пиріжки, млинці, пиріг з пісочного або листового тіста, на піццу можна, макарони по-флотськи.
Ще можна просто зрізати м´ясо сире на фарш, а на кісточках зварити бульйончик.
З фаршем готуєте біляші, чебуреки, пельмені, котлети, деруни, короче всяку всячину економну.
Ще можна плов або картоплі з куркою натушити, купить голяшку і холодцю наварити. Салати м´ясні нажористі...
Додам ще голубці, тефтелі, паштети
Відваріть.
Бульйон на суп/борщ вже є.
Додам ще голубці, тефтелі, паштети
Забобонний фрукт• 12 ноября 2025
Ответ для100pudov
И сколько дней подряд вы будете есть вермишель? Вам все равно нужно будет что-то еще. Тем более, если дома вермишель уже была
100pudov• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Ну и гречку же вы не будете есть неделю. Просто в следующий план вношу гречку и все. Прихожу, а там рис по акции, окей, рис так рис)
Интимная• 12 ноября 2025
Ответ дляНе за Будка
Но воды уйдет больше)
Так, але ненабагато.
Вода дешевше за Аріель.
100pudov• 12 ноября 2025
Кстати, о рисе заговорили вспомнила делали в студенческой общаге зажарку морковь лук и кубик, потом с вареным рисом перемешивали и плов))
Мяо мой мяо• 12 ноября 2025
Ответ дляМао_Мяо
Нічого нового не придумано.
Сезонні овочі, салати з них.
Якщо влітку є дешеві овочі, то консервація. Восени - самим квасити капусту.
Куском м´ясо не запікати, невигідно. Набагато економніше порізати і використовувати у стравах. Здешевшують страви з м´ясом цибуля, недорогі гриби типу покупних глив і шампіньйонів.
Запечена риба ніфіга не вигідно. Насичує гірше, ніж м´ясо, а ціна не низька.
Соєве м´ясо і т.д. - сумнівна економія. Теж насичує гірше, ніж м´ясо. Стоїть дорого.
Субпродукти - дуже непогана альтернатива.
Дешевий варіант з білком - страви з гороху і фасолі, якщо додавати недорогу копчушку, ще й дуже апетитно.
Ну і дріжжові пироги з різними начинками - мою сім´ю завжди виручали в періоди економії.
Сезонні овочі, салати з них.
У нас печериці по 140 - краще вже м´ясо
Печальки.нет• 12 ноября 2025
Так овочі тоді були дешеві то їми і харчувалися і макаронами в основному. В нас як батько помер а потім дідусь і я навчалася в школ було швах. Працювала мама де могла, бабуся пам´ятаю ще пенсію з затримкою получала. Їли смажену картоплю з яйцями, або макарони. Вареники з капустою. Тушковану капусту
Мао_Мяо• 12 ноября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Шампиньоны сейчас дороже курицы
Дешевше буде тільки ціла курка, бульйонні набори, крильця - все те, де купа кісток. Ясно, що кості можна пустити на бульйон, але в перерахунку на те, що можна додати до гарніру - саме гриби здешевлять. Тим більше, що в магазинних майже немає відходів.
Автопортрет нурофена• 12 ноября 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Я вам привела пример, что имела в виду по акцией, только и всего
Автопортрет нурофена• 12 ноября 2025
Ответ для100pudov
Хоть кто то понял правильно.
Забобонний фрукт• 12 ноября 2025
Ответ для100pudov
В таком случае достаточно просто внести в список пункт «крупа по акции (любая)» и всё. Но ваш пример с красной рыбой и колбасой- странный. Ведь колбасы больше и хватит на дольше и применить можно не только на бутерброды, а еще яичница, пицца, горячие бутерброды с сыром и другие варианты
Забобонний фрукт• 12 ноября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Хоть кто то понял правильно.
Под импульсивными покупками изначально подразумевается что-то по акции, но то, что не нужно прямо сейчас. Планировали взять мясо и сделать котлет на пару дней, но взяли красной рыбы по акции. Вот в чем была суть.
КохайтесьЧорнобровi
• 12 ноября 2025
Ответ дляНевгамовна
Автор пропала.
Почему не ищите работу не на минималка?
Не выезжаете?
Почему не ищите работу не на минималка?
Не выезжаете?
Работы другой не будет возраст за 40 ближе к пятидесяти, бабушек дедушек нет давно ребенок их и не знает,отец ребенка не работает получает по инвалидности пособие минимальное(инвалид детства), не выезжаю так как финансовая причина тоже одна с них прошу ещё раз тапки мимо,так сложилась жизнь
Мао_Мяо• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Якщо не зжерти цю ковбасу одразу )
В принципі, я бачила, як в сім´ї палку копченої ковбаси розтягували, але в моїй сім´ї цей варіант ніколи не проходив.
КокошинЭль• 12 ноября 2025
Бабо, ну який там рєбьонок у Вас, якщо Ви ще 90-ті пам’ятаєте?
Які тролі недолугі.
100pudov• 12 ноября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Мой пример с красной рыбой? Наверное то не мой, я не могла записать красную рыбу в экономный продукт)
Забобонний фрукт• 12 ноября 2025
Ответ дляМао_Мяо
Якщо не зжерти цю ковбасу одразу )
Ну, мне если надо экономить, то я колбасу в принципе не беру. Палка 300 грамм - на семью там нечего есть. А стоит дорого. 🫰