культУра• 12 ноября в 21:01

Про отца

Даже не знаю что хочу спросить
Как будто стараюсь не вдумываться и не вглядываться туда

У меня с родителями всегда были очень сложные отношения. Непонимание, обиды, ссоры. Мы так и не стали близкими людьми. Но с возрастом я принесла насколько можно то положение вещей что есть. И стали общаться практически на том уровне, как будто мы действительно понимаем друг друга . Может потому что большое расстояние и мы очень редко видимся.

Сейчас у отца рак 4 стадия. Он проходил экспериментальное лечение и вот сказали что лекарство не действует. И других вариантов у них нет. Идите домой.

Он на ногах. Но ходить становится все сложнее. Начинают усиливаться боли.

Я не знаю каким будет финал. Будет ли он скоро или еще будет тянуться. Будет ли он болезненным или насколько возможно мягким

Я с ужасом думаю, насколько это наверное страшно - умирать. И знать что сделать ничего нельзя.

Хотя его случай еще и довольно оптимистичный. Диагноз поставили в 2021. Сразу 4 ст. Столько времени он держался хорошо.
муха в кедах• 12 ноября в 21:03
Помогите ему обезболивающими. Это очень тяжело. Это так жутко, сочувствую, обнимаю.
автор культУра • 12 ноября в 21:05
Ответ длямуха в кедах
Спасибо

Мама с ним рядом. Я далеко
Им прописали обезболивающие. Он принимает пока небольшую дозу. Хватало до сих пор
автор культУра • 12 ноября в 21:06
«повезло» можно сказать с видом рака и с возрастом. Ему 76 исполнилось только что. Не было прогрессирования быстрого
Ms. Искренность• 12 ноября в 21:12
да, на 4 сталии 4 года это подарок жизни.

Мужа сестре сказали 1-2 месяца, она прожила 3 месяца. Ей было около 40 лет.
Меня тогда почему-то не волновал вопрос как она это переживает. Она надеялась найти лечение. Она выглядела очень плохо, но активная, жизнерадостная. не унывала. Мне стало страшно. и муж от остального меня берег, наверное.
ГЛЮкоза• 12 ноября в 21:14
Самое главное это подобрать хорошие обесбаливающие. У отца тоже 4 стадия лежачий. Самое страшное когда орет от боли несмотря на сильные наркотики.
Ms. Искренность• 12 ноября в 21:21
Вашему отцу не сказали прогноз?

В старости люди более готовы к смерти. Они задумыватся об этом заранее.
Я как то спросила одну бабушку - умирать страшно? думаете об этом?
Она ответила.
- Нет. Возвращаемся туда , откуда вышли.
Мы были у Бога, потом родились, и теперь снова домой. к Богу.

Мудрая бабушка.
короткопамятна• 12 ноября в 21:38
Ответ дляMs. Искренность
Вашему отцу не сказали прогноз?

Она ответила.

Мудрая бабушка.
бабушка ,видимо,была добрая и хорошая.не все души спасаются и возвращаются к Богу после смерти.Злые идут в ад.
автор культУра • 12 ноября в 21:36
Ответ дляMs. Искренность

В это все смотреть очень тяжело.
Каяспер• 12 ноября в 21:53
Ответ длякороткопамятна
Откуда вы знаете?
короткопамятна• 12 ноября в 21:54
Ответ дляКаяспер
Откуда вы знаете?
что именно?
Каяспер• 12 ноября в 21:55
Ответ длякороткопамятна
что именно?
Какие варианты?
Это ’не все души спасаются и возвращаются к Богу после смерти.Злые идут в ад.’
короткопамятна• 12 ноября в 21:56
Ответ дляКаяспер
Какие варианты?
читайте духовные книги.православие.
Ms. Искренность• 12 ноября в 22:01
Ответ длякультУра
В это все смотреть очень тяжело.
тяжело, конечно.
Но все умрут.
Нет того, кто не умрет. Это печально, но это так.
За все время жизни не умерло 3 человека , кажется.
Енох, Илия, Иоанн Богослов.
Ms. Искренность• 12 ноября в 22:03
Ответ длякороткопамятна
Да, мне тоже показалось, что добрая и жизнерадостная. Она такое красивое рукоделье делала.)

Такя мудрость дается свыше, мне так сразу показалось.
автор культУра • 12 ноября в 22:04
Ответ дляMs. Искренность
тяжело, конечно.
Но все умрут.
Енох, Илия, Иоанн Богослов.
Тяжелее всего умирать . Сам процесс. Когда вот такой

Тяжело потом жить в новой картине мире где теперь система семейная строится по-другому
Каяспер• 12 ноября в 22:09
Ответ длякороткопамятна
читайте духовные книги.православие.
Это не ответ
короткопамятна• 12 ноября в 22:12
Ответ дляКаяспер
Это не ответ
другого ответа у меня нет.вы хотите узнать,но ничего делать не хотите,но так не бывает.
Каяспер• 12 ноября в 22:13
Ответ длякороткопамятна
Т.е вы утверждаете что-то, в чем даже не уверены.
Фу
короткопамятна• 12 ноября в 22:13
Ответ дляКаяспер
Фу
думайте,что хотите.дело ваше.
Ms. Искренность• 13 ноября в 00:15
Ответ длякультУра

Говорят, что при раке смерть встречают как избавление. Отец, наверное морально к этому готов или подготовится. Он общался с людьми с таким же диагнозом. Видел , знает, понимает.

У вас есть время, чтобы морально настроиться. И проститься.
Мне кажется смерть предопределена.
автор культУра • 13 ноября в 11:36
Ответ дляMs. Искренность

Мне кажется смерть предопределена.
Да не с кем он не общался
Мама всегда его сопровождает
Он на ногах. Они дома гостей принимали на дни рождения , сам он еще недавно тоже выезжал.
Он не варился в онко теме.

Конечно, понимает.
А от понимания приближающейся смерти легче?
Ms. Искренность• 13 ноября в 21:40
Ответ длякультУра
Да не с кем он не общался
Мама всегда его сопровождает
Он не варился в онко теме.

Конечно, понимает.
Это так кажется, он видел людей в очереди, наверное ходил в процедурный, капельницы были? Он наверняка с кем то говорил. Обычно поликлинники, больницы плохи тем, что там наслушаешься.
Он видел , сколько там людей. Лечение 4 года. Это все помогает принять болезнь и смириться с реалиями.
Он варился в онкотеме, потому что 4 года болен. Одна знакомая, которая больна раком, сказала, что рак это не спринт, -это марафон.
Он 4 года в этом марафоне.

Кстати это она сказала, что смерти больные раком ждут как избавления. Ее опыт.

В его понимании присуствует и неотвратимость.

Я недавно лежала в больнице. Соседка по палате, бабушка ей поставили онко, готовили к операции,. но потом отменили диагноз и выписали. Она рассказывала, узнав диагноз, что все плакали, а она им говорила - чего вы плачете, мне все равно умирать. Если умирать, то какая разница как. Все равно скоро.

Т.е. старики готовятся морально к смерти.
Я не знаю, в каком состояниии ваш отец. Именно он. Индивидуально.