Файна_зупка• Изменено 14 ноября в 17:28
Моторная алалия у ребенка. Поделитесь вашим опытом
Сыну 3.4 года , слова (60 слов в активном запасе примерно), словосочетания, простые предложения есть. Сказать что хочет примерно кратко може. Слоговая структура хромает. Но до полноценной речи очень далеко. Мы его понимаем, окружающие почти нет. Проходили онлайн диагностику и консультацию у логопеда - моторная алалия. Мы заграницей, двух логопедов сменили , смысла в них особо нет, так как языковой барьер.
Поделитесь вашим опытом , реально ли вывести ребенка в норму , сколько времени заняло ?
Анонимарик• 14 ноября в 17:41
он может так говорить, потому что вы его понимаее.
Дочери уже под 40 лет.
В 3 года она говорила все. но по своему. Мы понимали, остальные нет, Р и Л не говорила.
Приехала мама, впала в ужас - ребенок в это время уже должен чисто и все говорить.
Мы пошли к логопеду.
И она сказала - вы ее понимаете, у нее нет стимула говорить иначе. Не понимайте ее. Я помню удивилась - КАК? - она мне
- так - не понимайте.)))
За правильное сказанное слово награждайте. Да! Она сказала слово правильно - вы ей игрушку.
Показала упражнения для растягивания уздечки.( Р и Л она просто пропускала, и так много согласных - не выговаривала)
Мы Так делали.
Еще надо правильно и четко проговаривать все , все слова, с хорошей дикцией, хорошо открывая рот - показывать пример -и это постоянно. - у меня челюсти болели, если честно.))
И еще .... как чукча - что вижу, то пою --- Все время все рассказывать и суфлировать.
Дочь быстро заговорила чисто и правильно.
Дочери уже под 40 лет.
Мы пошли к логопеду.
- так - не понимайте.)))
Мы Так делали.
Анти-анонім• 14 ноября в 17:41
Мій в 3,5 пішов в садок і говорив ’мама, ууу’ і показував, де знаходиться те УУУ, а я бігла шукати, що воно таке. В той час діти в групі, особливо дівчатка, вели бесіди на рівні з дорослими.
Тепер його не переговорити.
Н@Диете• 14 ноября в 17:50
У моего сенсомоторная, органическое поражение мозга внутриутробно, спец клас логопедический, развитие отстаёт, почти 12 лет речь с ошибками, пересказать текст не может
НуКаНаКа• 14 ноября в 18:46
Наш мальчик ходил в специальную группу, занимался с лоХопедом. ЛоХопед очень смеялась и говорила, что так её ещё никто не называл.
За три года выговорился, теперь рот не закроешь.
Файна_зупка
• 14 ноября в 18:57
Ответ дляН@Диете
Во сколько заговорил?
Н@Диете• 14 ноября в 20:06
Ответ дляФайна_зупка
Во сколько заговорил?
В 3.8 но долго была эхолалия,т.к не понимал и тупо повторял