Невгамовна• 15 ноября 2025

Людоньки, хто як відновлювався після запалення легень?

Сьогодні три тижні, як хворію. Антибіотики пила 10 днів, зараз тільки препарати від кашлю лишились. Температура іноді підвищується до 37.1-37.2, ще відчуваю хрипи при ходьбі по вулиці і зранку, після сну. Маю сильну слабкість, тахікардію і підвищений тиск, хоча взагалі-то я гіпотонік. Пневмонія була вірусно-бактеріальна. Як ви виздоровлювали? Чи довго ще були хрипи? Коли пропала слабкість? Мені вже обставини не дозволяють хворіти так довго, треба збирати речі і переїжджати на нову квартиру, а я все ще не можу нічого важче швабри підняти…
Забризкана водою• 15 ноября 2025
У меня 2 пневмонии было. Первая тяжёлая, вторая полегче. Так вот после первой я год где-то отходила. Слабость сильная была долго, отдышка, потливость. Не могла нормально даже по ступенькам подняться, сразу задыхалась. Постепенно прошло.
Благоуханочка• 15 ноября 2025
2009 рік. Сильна. Свинячий грип. Реанімація. Наслідки є до цього часу. При глибокому вдоху чи незручній позі закашлююся.
автор Невгамовна • 15 ноября 2025
Ответ дляЗабризкана водою
Капець, співчуваю… вам якесь спеціальне лікування призначали в період реабілітації? Мені тільки дихальні вправи і все.
автор Невгамовна • 15 ноября 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Капець, у вас напевне сильний фіброз… у мене після ковіду таке. А це зараз ще одна, але сегментарна…
Elena_Kiev_Solomenskiy• 15 ноября 2025
витамины, гимнастика посильная, дыхательная гимнастика (пранояма), аспаркам (калий, магний). Выписали бисопролол на очнеь долго от сильного сердцебиения, но он понижает и так не очень высокое давление и маскирует симптомы- я отказалась.
хрипы- горчичники то на грудь, то на спину. только этим можно было прогреть до костей)
еще пила травы типа солодки, мед, прополис.
очень важно: врач сказала, что нужно етсь жирное для легких- сало, козиное молоко, жирная рыба, рыбий жир.
Дадосвидания• 15 ноября 2025
Я ходила и дышала когда болела. Ковидная пневмония. Темпра 40, дыхание упало до 80. Вообщем больницы тогда забиты были. Аб, гормоны, ещё там куча всего. И дыхательная гимнастика и пуховик и на улицу хоть до лавочки сначала муж выводил, потом сама шаги считала. Хожу и дышу) по дорожкам в саду как раз ноябрь был. Еле еле. Очухалась на удивление быстро, думаю вот это мне и помогло. Витамины, аспирин кардио. Контроль холестерина и сахара.
А забыла калина мастхев! Перетертая с мёдом или сахаром и тёплой водой пила в большом количестве
автор Невгамовна • 15 ноября 2025
Ответ дляДадосвидания
Ого! Ви молодець, що впоралися! Уявляю, як це складно, коли ви сам на сам із хворобою…думаю, вам ще вдало призначили (або ви самі собі) антибіотики. Хоч і кажуть, що при вірусній вони не треба. В мене теж немає сил ходити, змушую себе. Вчора пішла в магазин, так ледь не впала по дорозі додому: руки-ноги трусяться, піт градом, в очах темніє, серце вистрибує. Потім декілька годин лежала, приходила в себе.
Дадосвидания• 15 ноября 2025
Ответ дляНевгамовна
Нужно ходить в меру. Ни в коем случае не перенапрягаться. Можете сделать 50 шагов, не делайте 100. Станет хуже. Ваш организм истощён болезнью. Нужны разумные нагрузки).
Насчёт лечения. И смех и грех), мне назначили но мн становилось хуже. А там главное время. И я прислушалась к совету девушки врача снашего форума), благодаря ей я жива
Подвійна веселка• 15 ноября 2025
Ответ дляДадосвидания
Подскажите совет какой был - калина или ходить понемногу?
Дадосвидания• 15 ноября 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Нет там по поводу схемы лечения, мне назначили не ту дозу препаратов. А вот насчёт ходить и дышать, это я начиталась) и помогло
Подвійна веселка• 15 ноября 2025
Ответ дляДадосвидания
Спасибо. Вам назначили меньше необходимого или больше (дозу)?
Боневтікла• 15 ноября 2025
Проверьтесь,еще раз в больнице,может недолечились,не подошел антибиотик.Если есть слабость.
Можете проколоть витамин С,в ампулах.
Можете проколоть 3 дня дексаметозон.Одна ампулка в день,1мл.
Дексаметазон раскрывает легкие,папе кололи,когда скорая приезжала,когда у него было воспаление легких.Потом его забрали в больницу,а чтобы легче ему дышать было кололи дексаметазон,это гормон он и температуру сбивает и воспаление убирает.
У меня когда был сильный бронхит,дышать не могла,то помог только витамин С, в ампулах, в таблетках не помог,когда проколола,почти неделю колола,даже больше 10 дней.Но пишут больше 8ми дней нельзя,камни образовываются в почках.Колола ампулку 2мг,в день
Пропить календулу она желчегонная,желчь выводит вирусы и бактерии,всё идет через желудок и жёлчный,от желчного,зависят и легкие,если есть застой желчи,то вся гадость не выходит и страдает организм,легкие,желудок.
Легкие восстанавливаются жирами,сало соленое,сметана,кефир,хорошее сливочное масло,ближе к домашнему масло, т.е это кушать нужно,полезные жиры,сливочное масло и сало тоже гонят желчь,делают отток желчи.
Еще можете добавить в рацион капусту,варите,тушите,для желудка полезно,а кишечник и селезенка это наш иммунитет.Капуста будет чистить печень,а печень это и желчный,желчь выделяет печень.
Сало бикончик сырой купить,порезать немного,мелко стушить с картошкой,жиденькую картошку.В беконе сало,полезные жиры,капусту приготовить в духовке,в рукаве)
От стресса застой желчи,начните с календулы,потом через время чай и хлеб с маслом).Горячая вода,чай, тоже гонит желчь,отток желчи.
Купите калину уже сезон,чай попейте из калины,без заварки.
Ягоды подавить и кипяток и сахар,там и витамин С и желчегонная она.
Гранат можно,сок граната,там железо,но после граната,через время заедайте чайной ложкой сметаны,защищать слизистую будет от кислоты.
От желудка тоже может быть кашель,когда желчь попадает в пищевод и тогда бронхит,воспаление легких.Такое чаще когда желчь идет не туда или застой желчи.Так, что календулу пропить,в первую очередь,полегчает.Вывыдет гадость,печень почистит.
Еще пробиотик пейте,бифидобактерии.Но если будете капусту кушать, то нормально будет и без бифидобактерий.Болезнь и антибиотик вредят желудку,отсюда могут быть проблемы и с легкими тоже,все идет от желудка и желчного.И селезенка тоже играет важную роль.
Боневтікла• 15 ноября 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Калина желчегонная поэтому и становится легче и там много витамина С, и при ходьбе идет отток желчи,наверное поэтому и идут улучшения).
Еще посмотрите онлайн,диафрагмальное дыхание.
Боневтікла• 15 ноября 2025
Автор,забыла написать,пить календулу где то за 15 минут до еды.Я завариваю ,на стакан кипятка чайную ложку,настаиваю,стакан календулы, пью пол стакана,второй оставляю на вечер.
У меня сейчас проблемы с желудком,гэрб, если перестаю пить,то начинается бронхит.И после еды ем чайную ложки сметаны или пол ложки после еды, после еды начинается кашель.
А поем сметаны,то проходит.Как начинается кашель или начинает холод тела через время после еды,мерзну,то ем сметану и проходит)
Иначе если это не делаю,начинается бронхит.
Желчь календула прогонит,тогда можно кушать
БезникаЯ• 15 ноября 2025
Я после других похожих проблем восстанавливаюсь в спортзале: беговая дорожка, качалка, фитнес, бассейн