Я-ваш шанс• 16 ноября 2025
Я не права по отношению к подруге?
Подруга переехала в новый город в сентябре. Перед переездом я сказала ей, что, по слухам, могут быть проблемы с электричеством, и предложила поискать дом с газом. Также предложила объединиться и заранее купить зарядное устройство, лампочки, гирлянды - подготовиться к зиме. Она назвала меня тревожной и ответила, что «где-то и кур доят», и что проблемы нужно решать по мере их поступления.
В итоге она арендовала квартиру в высотке. Сейчас жалуется, что сидят без света и не могут приготовить еду или даже разогреть. Я предложила купить ей маленькую плитку и баллончики, сказала, что помогу выбрать. Нет, не хочет. Спросила, что же они едят. Ответила: «Еду!».
Жалуется, что дети у неё «на голове». Я нашла рядом с её домом бесплатный досуг для детей ВПО. Никто никуда не пошёл. Потом жалуется, что не может найти танцы детям рядом с домом - я нашла и скинула ей информацию. Сказала большое спасибо, но на танцы дети всё равно не пошли. На жалобы про бывшего мужа я просто её выслушиваю.
В Инста мы часто скидываем друг другу ролики. На днях я отправила ей ролик о нарушении фолатного цикла, и о том, что этот анализ можно сдавать и девочкам - это может помочь избежать проблем в будущем (у неё девочки, у меня мальчики). Просто ролик, без каких-либо комментариев.
На это получила сообщение: А что мальчикам надо? Яйца мерять?".Я ответила ей, что раз в год вожу детей к эндокринологу, так как есть определённая проблема, и да- это там смотрят. Она назвала меня тревожной, потому что я вожу детей к врачам.
В конце она написала: "Садись , 5! У тебя свои дети, делай с ними,что и как хочешь.Я ж с тобой роликами про члены мальчиков и яйца не делюсь, потому что придерживаюсь точки зрения,что родители сами в курсе что и как делать с своими детьми. Я со своми разберусь и без роликов в инсте.с твоей стороны-это выглядит,как нравоучения.и ты часто такое делаешь.если мне что-то захочится у тебя спросить,я сама спрошу,без наставлений.спасибо за понимание".
Котомафия• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я чувствую себя очень уставшей в последнее время. Она постоянно обесценивает всё, чем я с ней делюсь, даже когда это не советы, а просто обычная информация или мои личные переживания. Например, та же ситуация со свадьбой моего родственника - вместо нормальной реакции на фото , она отвечает насмешками, критикой или сводит всё к язвительным шуткам. Даже когда я просто делюсь радостью или полезной информацией, она уменьшает ценность моих слов, говорит, что я в розовых очках и «не познала жизнь». Кстати, я её старше на 9 лет.
Какие плюсы вам от общения с ней?
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
У вас синдром спасительницы, вам не с подругой, а с собой нужно решать
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляКотомафия
Какие плюсы вам от общения с ней?
Никаких. Написала это все, перечитала и вижу какие-то созависимые отношения.
Сижу_и_плачу• 16 ноября 2025
Автор, я вам в предыдущей вашей теме уже советовала перестать выгуливать свое белое пальто в жизни подруги. Просто выслушайте, поддержите и оставьте людей без своего чрезмерного участия, о котором не просят.
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляСижу_и_плачу
Я устала выслушивать и поддерживать. Это все длится годами , а человек ничего не хочет менять в своей жизни.
Никакого участия уже не будет. Надеюсь, она найдет человека ,который ее будет выслушивать и поддерживать.
А я останусь при своем пальто.
Котомафия• 16 ноября 2025
Ответ дляАлекса43
Ви дуже класна подруга!Я б таку хотіла мати.Я сама людина щира та участлива.Але таких як ми не цінять.Я змінилась,з віком,не лізу зараз з непрошеними порадами.Вже нема того ресурсу,стало пофіг.Тільки родина і там можу ділитися своєю щирістю.
Как можно ценить то, о чем не просили и то, что не хотят?
Поймите уже, что не всем нужны ваши советы, не всем нужно причинять свое добро
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляКотомафия
Не всем нужны и вечные жалобы, которые длятся годами.
Вот лично я уже устала.
Котомафия• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вот лично я уже устала.
Вы в теме сегодня весь день жалуетесь на подругу вообще-то
Голубка миру• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
У меня много друзей, но тут я зависла...
У вас мужской тип мышления - поэтому сразу предлагаете решение проблемы, подруге нужно же просто сочувствие
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляКотомафия
Причем тут это? Мы с вами лично знакомы? Вы мой друг? Когда дружба становится источником постоянного негатива, это уже серьёзно влияет на мое эмоциональное состояние. Дружеские отношения , на мой взгляд, должны быть ресурсными. Если же общение превращается в поток жалоб, критики, нытья или манипуляций, оно перестаёт быть ресурсным и начинает лично меня истощать.
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
Я несколько лет проявляла сочувствие. Ничего не меняется. Стала предлагать решение проблем. Это ,как видите , раздражает. Просто выслушивать негатив я уже не могу, а негатив даже в мелочах.
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
В общем ,я сегодня поняла, что дружба наша подошла к концу. Всем спасибо за участие!
Голубка миру• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Тогда лучше ограничить общение) Ей не нужно решение проблемы, она не спрашивает о методах/способах/вариантах. Ей плохо - она жалуется, тогда ей становится легче, а вам тяжелее
Молчалка• 16 ноября 2025
Ответ дляPrervana
Смотрите какая фигня. Если я открываю рот и говорю окружающим, что у меня что-то не алё, то это автоматически означает ’я перепробовала много способов, но ничего не сработало, поэтому вот говорю теперь с вами, возможно, у вас есть для меня совет или готовое решение, до которого я сама не дошла’. И близкие люди это должны понять как просьбу о помощи, да. И отреагировать помощью, а не просто за ухом меня почесать. За ухом почесать я и сама себя могу
Это вроде как обычное человеческое поведение. Не?
Не) Просьба о возможной помощи, это ’мне паршиво, не знаю что делать в этой ситуации, что бы делал ты? можешь помочь/подсказать?’ и тогда это взрослое поведение. Если иначе - то вы ждете, чтобы человек включился в роль спасателя. Или сами таким становитесь в зеркальной ситуации.
Ответ дляМолчалка
И жду, и сама включаюсь, верно. Потому что знаю, как морально тяжело просить о помощи прямо.
Молчалка• 16 ноября 2025
Ответ дляPrervana
Если помощь действительно нужна, почему вам тяжело ее просить? Почему роль беспомощности легче?
Незнакомлюся• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Много друзей- это значит ни одного! Зачем вам вообще такое общение? Зачем вы навязываете свое мнение?
Перша на селі• 16 ноября 2025
Вам сложно смириться с дискомфортом от того что кому-то плохо, негативными эмоциями других людей. Такое бывает. Это не делает вас плохим человеком, но это плохо для вас и для других людей. Надо над этим поработать. Для вас есть риск впасть в ко-зависимость и потратить свою жизнь на других людей, которые даже благодарны не будут, а другие люди теряют свою автономию. Старайтесь себя сдерживать. Подруга в состоянии решить свои проблемы самостоятельно, она не маленький ребёнок. Даже если у неё проблемы - это её путь, её шанс понять что для неё важно, а что нет, её опыт, её возможность научится на своих ошибках - не отбирайте это у неё и не заходите за её личные границы. Вам бы стоило выработать свои личные границы, и не заходить за границы других людей.
Ответ дляМолчалка
Потому что прямой просьбой
а) вы ставите в неловкое положение собеседника, которому быстро нужно озвучить выбор ’да, я тебе помогу’ либо ’нет, я тебе не помогу’. С нет - у людей часто проблема
б) сами загоняете себя в ситуацию, когда велик риск услышать четкое ’нет’ и потом что-то делать с услышанным и с отношением к ответившему.
Именно поэтому гораздо комфортнее для всех социальный танец в том виде, в котором я описала изначально. Когда у собеседников есть безопасные маневры в стороны.
- У меня день завтра просто хана. Няня отказалась выходить на работу, детвору я дома не оставлю саму, а у меня к 11 утра встреча до обеда, вообще никак не могу перенести. И муж с работы не может отпроситься. Торба одним словом.
- Так давай заеду с малыми посижу или может тебе контакт своей няни кинуть, набери ее, она может выскочить на подработку, я ее предупрежу, что ты позвонишь
- О, круто, давай!
Вот это максимально ок
- О, круто, давай!
Вот это максимально ок
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Мои друзья ещё со школьных и институтских времён. Проверенные временем. Подруга эта пришла в мою жизнь уже во взрослом возрасте. Познакомились через детей.
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляПерша на селі
Все верно, спасибо!
Котомафия• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так в том и дело, что мы вам тут никто, даже не знакомые, не то что друзья, но вы можете нам уже кучу страниц, как вам плохо от общения с подругой.
Я-ваш шанс
• 16 ноября 2025
Ответ дляКотомафия
Так вы можете спокойно выйти из моей темы и не читать эту кучу страниц.
ХуАнита• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Есть. Не знаю , почему я это терплю.
Тут или сокращать общение или прекращать вообще. Я не знаю о чем уже общаться. Вы высмеивается и обесценивается даже в мелочах. И я пытаюсь ее понять, что это развод сказался ,война , переезд...
Автор, я так хорошо понимаю о чем вы и что за фрукт ваша подруга.
Это токсичность, проще говоря - неудовлетворение, которое на вас вываливается в особо крупном количестве.
Имела опыт. Общаться с такими нереально, со временем создаётся ощущение, что просто наступаешь себе на горло, состояние истощения после общения. Я такое общение убрала. Человеку не нужно ничего менять. Не хочет. Но - все плохо, все плохие, днём сильно светло, ночью сильно темно, без отопления холодно, с отоплением жарко - продолжать можно бесконечно. И, самое главное - этим обязательно нужно поделиться. Ну его нахер.
Сейчас есть одна подружка, свела общение к дозированному количеству. Тоже все плохо, но без агрессии, скорее пассивное нытье, человек она хороший, но вот такая особенность. Потому я ей честно говорю об этом, не обижается. Мне она говорит, что я жёсткая, я тоже не обижаюсь)
Автор, решать вам, но, по моему тут все очевидно. Помогите лучше себе и своей нервной системе)
Ответ дляЯ-ваш шанс
Просто в следующую субботу мне опять жалуются на детей, что они никуда не хотят идти и ей с ними тяжело.
Автор, вона морально вигорає. Коли ні на що не має сил. Зробити можеш і не можеш зробити, бо сил не має внутрішніх. Жаліється, розуміє, що все іде шкереберть і сил не має це вирішити. Сил внутрішніх. До всього одна з дітьми. У мене теж є подруга, яка вважає, що знає як іншим жити і вона класна і все в неї гуд виходить, а інші всі ледачі невдахи. Хоча сама далека від усього того, що сама про себе думає.Просто в неї велика перевага- гроші, які вирішують багато питань. Я перервала спілкування, висказала все їй і зараз спілкування з нею згадую як поганий сон. Є таке правило, що коли не просять про допомогу, то не треба лізти.Їй треба моральна підтримка, то й підтримуйте морально, якщо можете.
Я-ваш шанс
• 17 ноября 2025
Ответ дляХуАнита
Спасибо!