Небалувана Галя• 16 ноября в 22:50

А вы заметили как ранее праздничные продукты стали обыденными? Или это у меня?

Вон если сравнивать мое детство, то лимонад, салат оливье, голубцы, торт - это были праздничные продукты. И не потому что бедность, лимонад или тортик не такой уж дорогой был, но никогда родители не покупали просто так лимонад, обязательно этот напиток сопровождал какой-нибудь праздник. А что сейчас? У меня лично зп небольшая, но где-то раз в неделю могу купить себе торт по скидке, к нему лимонад, пришла сразу открыла и ложкой его ковыряю. Захотелось на выходные тазика оливье, купила ингредиенты, майонез, порезала, заправила и могу целый день обжираться, запивая вином с лимонадом. В детстве оливье это прям был царь-салат праздничного стола. Как все поменялось. Или это только у меня так, вы и сейчас разделяете блюда на каждый день и праздничные?
Зробіть вибір:
вже голосів: 132
тоже так, когда захочу
только по праздникам
Заліковий троль• 16 ноября в 23:00
Ответ дляТільки не про гроші
А красная рыба на завтрак на бутерброды, не хотите? Сказали бы мне маленькой, что она мне надоест, я бы не поверила
Тоже самое, на дне банки чуть осталась, лежит уже неделю, придётся выбросить.
Но, я не помню в детстве именно сёмгу, форель. Помню только нарезанную копченую горбушу на новый год. И у нас и в гостях. Остальные лососевые продавались раньше? И авокадо не помню...
Самоучка• 16 ноября в 23:04
Ответ дляТільки не про гроші
У меня и в детстве (вернее в подростковом возрасте) на завтрак она была,
не так часто, чтобы аж надоело, но была.
42 мне.
Домашня Зюзя• 16 ноября в 23:01
Ответ дляНе зви чайна
В какой Вы стране? У меня и муж и его друзья уплетают оливье быстрее, чем я 🤣
Германия, муж не ест мяса в добавок, поэтому все Оливье, пельмени и икра только для меня))))
Гости-то может и ели бы, но никто не заморачивается с угощениями, ну и я тоже - погрилили стейки и салат к ним и все.
Пишущаяся• 16 ноября в 23:02
Ответ дляБабо-лебідка
Удалено администрацией...
тоже заметила. походу голодное и злое
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:02
Ответ дляЧемна панночка
Голубці для мене ніколи не були святковою стравою. Інша справа - запечена курка. Але зараз я дуже часто запікаю курку, бо так просто легше і швидше, і корисніше. Майонезні салати так і лишились на свята. Пюрешка, шуба - все, що складно готувати - то на свята. Все, що швидко - тепер на кожен день.
Пюрешку вам складно готувати?)
Заліковий троль• 16 ноября в 23:02
Ответ дляНетЕщеНаверное
Червона ікра залишились лише на свята, не знаю чому так, на мак 600 грн норм, на ікру 300 шкода.
Я и написала новый год несколько лет не покупаю, жалко денег, дорогая. А в кафе да, можем и на 2 т посидеть... до вашего поста я об этом не задумывалась)
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:03
Ответ дляБабо-лебідка
Удалено администрацией...
Это в каждой теме такие, я уже не реагирую.
Кучерявочка• 16 ноября в 23:03
У меня такого нет, специально по праздникам. Так овсянка и простые блюда
Тоска в носках• 16 ноября в 23:05
До речі, мені взагалі здається, що традиція домашніх застіль у нас відходить. Пам’ятаю, коли я була малою, на день народження бабусі й дідуся збиралася вся сім’я. Стіл накривали аж на три кімнати 🫠. Мене по черзі всі підкидали й пригощали смаколиками або давали гроші. Потім співали пісні. Це було дуже атмосферно.
Зараз такого вже нема — всі частіше ходять по ресторанах. Та й великих родин майже не залишилося. Половина мого покоління в родині — чайлдфрі.
ЧукИГеки• 16 ноября в 23:05
Ем бутерброд с прошутто и ставлю всем фиолетовых теть
кнопкодав• 16 ноября в 23:05
Ответ дляЧемна панночка
пюрешка- складна страва ?
Я только за!• 16 ноября в 23:06
То вже ніби і не в совку краще , да ?
Пані з калабані• 16 ноября в 23:09
Ответ дляНебалувана Галя
У нас голубцы бабушка специально на праздники готовила, потом когда постарела, а я подросла меня научила и только по праздникам готовила, а сейчас могу и без праздника их закрутить по-быстрому, упрощая рецепт, чтоб долго не возиться, сметаной заправила и наслаждаюсь, хоть каждый день.
Праздничные эти блюда были тк долго готовить,а торт и лимонад потому что вредно регулярно
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:10
Ответ дляПиу!Пиу!
Майонез и горошек был дефицитом в моем детстве. Но и оливье я не ела, и.к. не любила майонез.
Газировку мне разрешали купить в автомате, а иногда дед летом покупал ’Байкал’.Считалось, что это вредность и гадость.
Тортики просто были жирные и невкусные.
Байкал это сейчас гадость, а раньше считалась полезной газировкой, типа там экстракты трав.
Я погнала• 16 ноября в 23:10
Оливье для меня и осталось новогодним праздничным блюдом. Потому что его чаще не хочется! Он с майонезом, тяжёлый.
Так же и с тортом, его нельзя есть часто, пусть тоже остаётся праздничным.
Каждый день люблю более простую еду.
Показушница• 16 ноября в 23:11
У нас часто дома была черная икра. Я любила, а брата уговаривали хоть немного съесть )) А сейчас только по праздникам
Конотопська відьма• 16 ноября в 23:14
Бо святковими вони були від бідності. Не буває святкових продуктів, просто грошей не вистачає на них. Так само і зараз. Не всі мають змогу їсти лобстерів кожен день
Не зви чайна• 16 ноября в 23:12
Ответ дляДомашня Зюзя
Мы в Италии) Вам повезло🤣 я тоже готовлю редко, но если готовлю, то все довольны
В моїй хаті моя правда• 16 ноября в 23:14
Лимонад сама покупала в детстве, без проблем.Все остальное не изменилось. Праздничные салаты готовлю раз в пару месяцев. Причина одна-лень заморачиваться. И в детстве так было.
Единственные изменения-не было в моем детстве столько с/к колбасы..Зато рыбы было просто завались.И недорого.
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:15
Ответ дляТоска в носках
Ага, помню бабушка к своей двоюродной сестре ходила, та вечно собирала всех подруг и родственников за столом и там любили речи устраивать по полчаса на тосты, потом обсуждали всех родственников, кто умер, а кто живой, а я как тот кот из тиктока сидела и глазами только клипала, скучно было слушать те бабские разговоры, но зато стол был вкусный, можно было хорошо и вкусно наестся)
Домашня Зюзя• 16 ноября в 23:15
Ответ дляНе зви чайна
Я один единственный раз приготовила по-нашему - с нашими салатами, закусками, красиво накрытый стол) Все это было встречено с поднятыми бровями и поиском стейков и сосисок с пивом, с тех пор я готовлю лишь себе)) гостям мы покупаем 3-4 ящика пива, сосиски и стейки))
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:16
Ответ дляКонотопська відьма
У нас как я помню не так из бедности, как по причине трудности приготовления и степени вкусности. Ведь эти продукты воспринимались, как деликатес.
Конотопська відьма• 16 ноября в 23:19
Ответ дляНебалувана Галя
Значить купити їх було важко. Совок нас так привчив, що олів´є тільки на Новий рік. А кажуть, люди не дресеруються
Шмоточницаца• 16 ноября в 23:19
Ответ дляЧемна панночка
Для мене запечена качка це святкове)
Бяки-козяки• 16 ноября в 23:23
Дело вообще не в продуктах, в детстве было ощущение волшебства, чего-то сказочного , особенно на новогодние праздники, сейчас куда бы не летал отдыхать, какие бы деликатесы не ел, ощущение волшебства не вернуть. Детство это самое классное время, когда рад был и петушку на палочке, если его дедушке зайчик дал, чтоб деда тебе его принёс )
Но у современных детей уже нет такого, они больше как роботы какие-то, какое там волшебство(
Ні за холодну воду• 16 ноября в 23:21
Ответ дляЧукИГеки
це типу делікатес?
Мелочунь• 16 ноября в 23:22
у мене тепер на свято картопляне пюре з м´ясною підливою, пельмені і деруни.
так, авторе, я розумію вас, звичні святкові страви перестали такими бути, але тепер я маю інші страви за якими ностальгую і маю час ними займатися лиш на свята
Смешнюча• 16 ноября в 23:22
У меня было хорошее детство. Мама была профессиональным поваром и всегда готовила много вкусностей и много вкусняшек покупала. Это была повседневная еда.
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:24
Ответ дляБяки-козяки
А помните, как отец елку приносил под новый год и говорил, что это не он, а Дед мороз подарил? Я уже давно елку не покупаю на новый год, но все время посматриваю на дверь числа 30 декабря и думаю почему Дед мороз больше на дарит елок..
автор Небалувана Галя • 16 ноября в 23:26
Ответ дляМелочунь
На прошлый день рождения в Мак ходили. Походу фастфуд нынче стал праздничным блюдом)