Электричка• Изменено 19 ноября 2025
Какие ваши достижения за три года в другой стране после начала войны?
Сегодня я в депрессии, хотя обычно старалась держать себя в руках. А все возможно потому, что за последние три дня просто наваждение рухнувших ожиданий. Живу три года в одной из европейских стран, там правило если проживаешь у них беспрерывно 5 лет и сдаешь языковой экзамен, то можешь получить постоянный вид на жительство. Вчера уточнили у адвоката, возможно ли это в случае временной защиты для украинцев. Она сказала, что эти годы засчитываться не будут. И если ЕСТЬ решит не продлевать после 27 года защиту, то всех украинцев попросят на выход, даже если де-факто война не закончится. По работе остаться будет очень сложно, только если у тебя нужная стране должность, которую не может занять местный житель. Выход - замуж или родить от местного. Но даже здесь какое-то наваждение. У меня все ок с внешностью и умом, но попадаются какие-то странные инфантилы, абьюзеры, искатели приключений и тд. Вот только на днях опять двое мужиков при общении показали свое нутро. От кого рожать? Я уже просто готова опустить руки. Толку что я здесь три года сидела и учила язык. Кроме красивых фото ничего и нет, а время идет. Как у вас?
Міняйловна• 19 ноября 2025
Ответ дляБайрактара
Вы с Запада Украины наверное.
Нет, с Киева, в Польшу приехала впервые в 22 году. А что не так с Польшей? Безопасная страна, в отличии от западной Европы с правами, нет хаоса, с негативом встречалась очень мало, но и в Киеве с таким немало встречалась, если хорошо знаешь язык и имеешь специальность, можно и хорошую работу найти. Но да, зарплаты ниже, чем в той же Германии. Так в Украине еще ниже. В саду и школе отношение к детям равное, у нас так, может кому-то не повезло, есть и минусы, но такие как и везде.
Кудряшка Сью• 19 ноября 2025
Ответ дляБайрактара
Ну и что. А дальше? Мало того что запись несколько месяцев так и подход к лечению чисто формальный. Типа я не знаю в чём причина вашего состояния. следующий. Знакомую у на срочную операцию записали через месяц. Сделали через три. Она буквально между жизнью и смертью это время пребывала.
Так все Поляки так живут, привыкли. Зато в онкологии бесплатно оперируют, подругу через 2 недели после выписки направления прооперировали, этого мало?
Кудряшка Сью• 19 ноября 2025
Ответ дляБайрактара
За людей, за климат, за просторы, за свободу, за вкусные фрукты и овощи. В Украину приезжаешь там жизнь кипит
Особенно в Константиновке или Сумах
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Автор, ви в Польщі? тому що ті умови які ви написали, підходять під Польщу. Але ще не відомо чи буде зарахований час на статусі чи ні. ніхто цього не знає. Я думаю, що буде.
КошкинДом• 19 ноября 2025
Ответ дляОндатрова шуба
Если вы рассчитываете найти здесь поддержку, вас мигом попустят местные змеючки. Я раньше знала, а теперь утвердилась своё мнении, что у нас не народ, а ведро с крабами. Написать что-то хорошее, помочь - это никогда. Надеяться можно только на себя. Быть себе и психологом и врачом и всем чем нужно.
лучше сказать ведро с раками
Байрактара• 19 ноября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Знакомая маму от онко лечила. Знаю я как тут онко лечат. Здесь худшая медицина.
Кудряшка Сью• 19 ноября 2025
Ответ дляБайрактара
Ну да, в Украине прекрасная, я мужа лечила, чуть не помер от тупейшей ошибки при операции. Помню как женщина плакала что на таргентную терапию нужно квартиру продать трешку в Запорожье чтоб сына лечить
Міняйловна• 19 ноября 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Ой автор, что вам сказать....
Мы выезжали в 22 с оккупации с месячным малышом на руках. Поменяли за эти годы 2 страны , так получилось. Дома было все - свой дом , бизнес пассивный+ хорошая работа. Тут практически мы все оплачиваем сами , моему сыну 3 года уже - пошел в сад, а я на подработку - горничная в отель, паралельно учу язык.... Сказал бы кто про это 4 года назад, я бы никогда не поверила. Но, на самом деле я благодарна, что моя семья в безопасности
У нас также…
Міняйловна• 19 ноября 2025
Ответ дляБайрактара
Так в Польше тоже самое. Но если вы язык не знаете, это не делает Польшу хуже.
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Напишу за свої ’досягнення’. Я вивчила мову до рівня С1-С2, але в моїй професії треба рідна. Начебто знаю дуже добре, але все одно дрібні помилки проскакують і мене це засмучує. Змінила тут професію, у мене є робота, але треба шукати нову, на цій я вже морально не витягую і її не витримую. Не знаю, чи знайду, тому що ринок праці зараз дуже тяжкий, багато скорочень. Дитина в принципі адаптована, але весь час допомагаю з навчанням. Познайомилася з досить забезпеченим чоловіком, який хоче зі мною одружитися, але я не готова з ним планувати свого майбутнього. Я морально, психічно виснажена. Втома хронічна, сил немає на зміну роботи. Живу як робот. Оренда дуже дорога. Що далі не знаю. В Україну не хочу, дитина за майже 4 роки тут звикла, теж не хоче в Україну. Якось так.
Хвігура мічти• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Мені здається, вам треба психотерапія, це допоможе зібратися.
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Ответ дляХвігура мічти
У мене була психотерапія, змінила кілька психотерапевтів. Але толку від неї практично не було, тому що психотерапія може мене підтримати, але не розв´язати моїх проблем. І вона дуже дорога. Тому я від неї відмовилася.
Кудряшка Сью• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Вам треба відволіктися, відпочити, у вас все не так погано
Престидижитатор• 19 ноября 2025
Нет достижений. Просто живу. Язык не выучу никогда. Задолбали тупые ветеринары, в Украине правда не лучше были.
Невгамовна сила• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
С 0 до с2 за 3,5 года?
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Начебто так, не все так погано. Але моральний стан такий як я написала. Ця невідомість, в тому числі з легалізацією, дуже виснажує. І я взагалі така людина, що люблю побути сама. А я з дитиною 4 роки лише у двох і вся відповідальність на мені, це і виснажило. Хотіла б звільнитися просто відпочити, але і цього не можу зробити, бо для легалізації такої як написано в пості автора, треба працювати весь час, не можна мати перерву навіть місяць
Невгамовна сила• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
так
Извините,не верю
Это уровень как раз языка как родной,а вы пишите что не хватает для работы
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Извините,не верю
Не вірте. Я отримала сертифікат С1 півтора роки тому. Я не кажу що не вистачає для роботи, її вистачає наразі. Але все одно мене зупиняє, що я не нейтів, тому що робота полягає на комунікації. Ну і легкий акцент у мене є.
КошкинДом• 19 ноября 2025
Ответ дляКрапипопка
Польша? Британия?
Реально вам бы фиктивный брак- например с геем, вы ему для прикрытия перед семьей, он вам для документов
я бы вышла замуж за гея, только где ж его найти, что бы еще жениться захотел
Кудряшка Сью• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Може якісь біоактивні речовини спробуйте, з айхкрб, гліцин, магній, 5htp
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Дякую, я приймаю вітаміни.
Кудряшка Сью• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Ви дуже досягли вже, трошки треба впевненості в собі
Ответ дляжижифреймут
Возвращайтесь домой. Найдёте здесь мужа, вашего по менталитету. Право на работу у вас есть
А вы уверенны что кто-то из мужчин жив останется? А о посттравматическом синдроме не слышали? Блин, все изменилось и в Украине лучше скоро не будет. Искать мужчину нужно уже сейчас, как и жить каждый день, но сбросить важность и наслаждаться простыми вещами.
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Дуже Вам дякую за добрі слова
КошкинДом• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
я бы вышла замуж за этого обеспеченного
Невгамовна сила• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Тогда почему пишите с2,это уровень препода филологии)
Сертификат с1 означает что у вас в лучшем случае уверенный б2,естественно вы нормально разговариваете,учитывая работу и отношения на этом языке
маминаБубочка• 19 ноября 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Я Вас не планую в чомусь переконувати. Я неодноразово чула від носіїв мови, що вони не сприймають мене як іноземку, що я вже дуже давно розмовляю як нейтів. І мені прямо казали, що я вже білінгв. Чоловік з яким я зустрічаюся, неодноразово повторював мені, що якщо не знати що я українка, потрібно довго розмовляти зі мною, щоб зрозуміти, що я не з цієї країни. Що я розмовляю трохи інакше, але це не типово український акцент і можна подумати, що я просто з іншої частни країни, де розмовляють дуже схоже. Інколи навіть так робила, що розмовляла з кимось (наприклад в поїзді) і потім казала через якийсь час, що я українка. І людина була здивована. Так, у мене рівень С2. Але ви можете вважати що в2, це ваше право. І так, навіть на рівні С2 буває, що трапляються слова, які я можу перекрутити або не знати.
Ондатрова шуба• 19 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Похожая история. Тоже не пользуюсь услугами психолога, потому что если поменяются обстоятельства, то и внутри все поменяется. А так остаётся только пытаться привыкать и смиряться