Джага-джага• 20 ноября в 19:44

Какая помощь людям чьё жилье разрушено?

Например люди пошли в укрытие, поэтому выжили, но в их дом прилет и дом либо полностью разрушен либо подлежит серьёзному ремонту. Людям предоставляют временное жилье? Или просто символическая компенсация, а дальше сами решают эту проблему? Может у кого-то знакомые были в такой ситуации и наслышан что и как?
Становится не по себе, так как понимаю, что аренду не потяну, а в Европе программы сворачивают.
dulenok• 20 ноября в 19:46
Сразу никакой компенсации, кто то ждет годами. Самостоятельный поиск жилья в основном. Аренда
автор Джага-джага • 20 ноября в 19:46
Не понимаю к чему ставить клоунов, мне лично совсем не смешно от всего этого
Разгуляшка• 20 ноября в 19:46
Ответ дляДжага-джага
Мне тоже 🫂
автор Джага-джага • 20 ноября в 19:46
Ответ дляdulenok
То есть аренда за свои деньги, помощи не будет?
Seehund• 20 ноября в 19:47
В нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Калинові вуста• 20 ноября в 19:49
Ответ дляДжага-джага
все зависит от вашего города, кому-то оплачивают аренду, кого-то расселяют по общагам\базам.
Сонячний зайчик• 20 ноября в 19:51
Дуже багато залежить від конкретного населеного пункту ( і близькості до лінії фронту теж).
У нас в місті платили пів року 2 тис. компенсацію оренди ( сума звичайно не фонтан, але ж...).
Дуже довго тягнеться процедура визнання житла непридатним. До року. , а той більше. Як визнано непридатним - то є компенсація від держави ( але там сума не така, що прям квартру нову зможете придбати).
А ось коли визнане житло таким, що може бути відновлено.... це все ще хуже. Те відновлення з бюджету чи від спонсорів чи за власні кошти і воно роками тягнеться. а як ще фронт близько - то взагалі... вічність.
автор Джага-джага • 20 ноября в 19:52
Ответ дляСонячний зайчик
Меня интересует Киев.
Но как я поняла, ситуация очень грустная для любого города(
Lydmila408• 20 ноября в 19:53
Ответ дляДжага-джага
В серпні зруйнован будинок в Донецькій обл.
Не в оккупации місто.
В Дії статус-призупинено.
Куди я тільки не писала.
То подзвонили,що дистанційне обстеження проведуть і тишина.
Сусідка хоче приватного експерта найняти.
Замкнуте коло.
Никого наші проблеми не хвилюють.
Тільки на папері все для людей.
фан L.O.S.T.• 20 ноября в 19:54
Прифронтовым дулю с маком. Ждите окончания войны и спрашивайте с того, чей будет город. Пишу из собственного опыта.
Киеву может что то и перепадет. Но наверное только в обмен на отказ от вашего жилья, куда прилетело или если дом признают аварийным
Сонячний зайчик• 20 ноября в 19:55
Ответ дляДжага-джага
Меня интересует Киев.
ну Київ далеко від фронту і спонсорів побільше.
мої знайомі втратили житло влітку 23 . там частина будинку шахедом знищена ( треба демонтувати 2 підїзди. а інші 4 відремонтувати і жити можна. То з 23 року навіть до кінця не знесли ті зруйновані. Інші знайомі теж рік вже скитаються, бо навіть немає остаточного рішення про визнання будинку придатним для відновлення.
Чемодан-Вокзал-Майами• 20 ноября в 19:56
Ответ дляДжага-джага
Ну да, хотя может бывают исключения
Наш город был в оккупации, брат с семьей остались без жилья, дом мамы частично пострадал
После деоккупации где-то через год приблизительно брат получил сертификат на приобретение жилья, мама - деньги на ремонт
ША! я прийшла!• 20 ноября в 19:56
Ответ дляДжага-джага
Ви досі не зрозуміли? Всім насрати, нічого ніхто не отримає.
ША! я прийшла!• 20 ноября в 19:58
Ответ дляКалинові вуста
Дуже смішно.
ША! я прийшла!• 20 ноября в 19:59
Ответ дляДжага-джага
Так, а Ви думали щось інакше буде?
ЗдесяЯ• 20 ноября в 20:00
На Дружби в будинок прилетіло, половина квартир вигоріла, вікна розбиті. Мама з паралельного класу шукала квартиру для зйому в нашому районі, тому в чат класу прийшло повідомлення. Я так розумію, ніхто їй нічого не допоміг
dulenok• 20 ноября в 20:00
Ответ дляДжага-джага
Могут быть выплаты разовые от каких либо благотворительных фондов, но это не на проживание. Аренда за свои
Чумацький Шлях• 20 ноября в 20:00
переселяют в общаги за гос. счет, но если там дом крутой частный, ту всю его тсоимость не компенсируют, у нас знакомый на заработках пол жизни был и потом приехал своими руками классный дом построил и на него упал шахед полностью разрушив, ему всего 500тыс компенсировали. Он настолько охренел от щедрости, что собрал рюкзачек и своим ходом через границу перешел
ША! я прийшла!• 20 ноября в 20:02
Ответ дляЧумацький Шлях
500 тис? Це ще йому дуже і дуже пощастило, він щасливчик.
Молчалка• 20 ноября в 20:08
Я з Дніпра. То в нас дуже добре допомагають із втраченим житлом. У будинок моєї подруги попала ракета в січні 2023 (можливо памятаєте там цілий підізд зруйнувало). Їм компенсували 2 млн грн за трикімнатну. Вони купили нове житло на ці гроші.
Чемодан-Вокзал-Майами• 20 ноября в 20:09
Ответ дляЧумацький Шлях
Не верю как-то
У нас в селах Харьковской области за дома получили до 70 тысяч дол.
автор Джага-джага • 20 ноября в 20:09
Ответ дляМолчалка
Ну хорошо, что такие варианты встречаются
dulenok• 20 ноября в 20:11
Ответ дляДжага-джага
Да, такие возможности есть. Но это все не сразу , далеко не сразу. А когда твой дом разрушен и ты стоишь «в трусах и тапках», то можешь расчитывать только на себя
Чемодан-Вокзал-Майами• 20 ноября в 20:12
Ответ дляdulenok
Это да
Ну или в областном городе может комнату в общагу временно дадут или в гостинице разместят