Перемелица• 21 ноября 2025
Родной язык - этой какой язык?
Бараболька• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
Що сприяє отупінню, видно по вашій відповіді, ніяк не пов’язаної із змістом дискусії і дивно побудованої
вот видите, вам даже не дано было связь уловить, отупление как оно есть)
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляБараболька
Мене мало цікавить думка малограмотної адептки російської мови)
Неновая почта• 22 ноября 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
Бараболька• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
Удалено администрацией...
Неновая почта• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Не вгадали, українською розмовляю з раннього дитинства, батьки узькою, а я відповідала українською. У сім´ї близьких знайомих була аналогічна ситуація. Наші діти від народження мають єдину рідну мову - українську, хоча вільно розмовляють багатьма.
Удалено администрацией...
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
Удалено администрацией...
Бытие определяет сознание.
Я виросла в україномовному оточенні, мої друзі теж. У багатьох батьки були узькомовні, бо приїхали по розподілу по завершенню навчання. Вони все життя говорили узькою, а ось їх діти і онуки вже говорять українською.
Після 2014 узька взагалі стала для мене мовою окупанта, в не батьків.
Неновая почта• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Бытие определяет сознание.
От куда именно вы? Где на Донбассе украиномовное оточення?
Рву и мечу• 22 ноября 2025
Той, який людина вважає своїм рідним. Який вона особисто назвала - той для неї і рідний. А не той, який наказали баби з форуму.
Рву и мечу• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
Удалено администрацией...
Ага)
Анекдот, та й годі)
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляБараболька
учебка, автомат, окоп
Ти вже там? З іншого боку, щоб захищати радной язик?
Бараболька• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
зачем? мне его как на мази вернут и так
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляБараболька
зачем? мне его как на мази вернут и так
«Дурень думкою багатіє»
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
Мої батьки з Донбасу, я народилася в Донецьку, якщо для вас це важливо ) але росла я в україномовному середовищі в центральній Україні, а не на Донбасі. В Донецьку всі сусіди мене інакше як бандерівка не називали, це я ще до школи не ходила. Так і казали бабусі: ну що там, коли твої бандерівці приїдуть (дітей було двоє). І мені в обличчя казали, що я бандерівка) А я тоді навіть не знала хто це. Мені сусіди пояснили, що це ті, що говорять українською. Мені було 6 років.
Рву и мечу• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Жахливі донеччани, як же вони вас ущімляли...
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляРву и мечу
Я б сказала неосвічені. Я не вважала тоді себе ’ущемльонною’, на спілкуванні з дітьми мовний бар´єр ніяк не позначався, ми вільно спілкувалися і один одного вільно розуміли. Зараз з позиції дорослої я розумію, що поведінка дорослих була неприйнятна. Це від невігластва і невихованості.
дама_из_декрета• 22 ноября 2025
Ответ дляНічого вдягти
А чего бы им было не переехать из одной части своей страны в другую?
И они не виноваты, что эту часть с какого-то перепуга прирезали к другой республике.
Какую же это часть ,’прирезали’ к другой республике? А вы из дыныры, наверно?
КаваЗМолоком• 22 ноября 2025
Ответ дляШкала Радощів
На котором мать общается с ребенком.
Боляче мабуть визнавати що мать общалась мовою окупанта і гвалтівника
Пузата Хата• 22 ноября 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
Мовный патруль уже прогревает машину грузятся.
Удалено администрацией...
Пузата Хата• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Помимо английского, Милла Йовович свободно владеет русским и украинским языками. Её родными языками являются русский и украинский, так как она родилась в Киеве в русскоязычной семье, а её мать — известная советская актриса Галина Логинова.
В данном случае, её родной язык - английский?
Зачем копипаститб фигню. Вы слышали ее интервью на русском? Она двух слов связать не может, какое свободно владеет? В тех же интервью она говорила, что по-украински вообще ничего не может сказать. Не, ну может пару слов выучила по приколу.
Ванна Тазиковна• 22 ноября 2025
Ответ дляРву и мечу
Ага)
Анекдот, та й годі)
Удалено администрацией...
Пиши-пропало• 22 ноября 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Чемодан, вокзал, московія...
Эта фраза давно устарела. Поезда туда не ходят. И сейчас вообще туда не пускают с украинским паспортом. И из неньки выпускают не всех.
Пузата Хата• 22 ноября 2025
Ответ дляОбижулька
она почти не говорит по-украински, знает пару слов и песню
По-русски она тоже очень плохо говорит. Когда-то сто лет назад смотрела ее интервью после того, как она снялась в каком-то русском фильме, она там говорила, что очень благодарна за такую возможность, потому что это язык ее детства. И рассказывала, что ей было очень сложно, потому что она почти совсем забыла русский и они много раз переснимали все ее дубли, но она очень рада и благодарна, что не переозвучили и т.д. Короче. В конце показали кусочек этого фильма. Это был, конечно, кринж, потому что говорила она с очень сильным акцентом, и это ещё были лучшие дубли.
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Бытие определяет сознание.
Как вы легко отказываетесь от родителей, от языка, от рождества, от именин......
Ванна Тазиковна• 22 ноября 2025
Ответ дляДетские_Будут?
А миллионы украинцев на заработках по всей территории СССР, надеюсь, сохранили язык?
Самое интересное, что когда ЗУ на заработки ездила на север - сразу же переходила на русский язык) щебетали только так
Шукаю стакан• 22 ноября 2025
Ответ дляНесу пургу
Білінгвізм це вільне володіння двома мовами, а моє питання про рідну мову
Очень много семей, где с рождения с ребенком говорят на двух языках в равной степени. Русский и украинский в нашей стране, словацкий-чешский или венгерский, к примеру, в Словакии. Я знакома с семьей, где мама говорит с детьми только по мадярски, а папа только по словацки с ними. \и дети одинаково знают два языка с рождения. Живут в Словакии, но ходят в мадярскую школу. то есть соблюдено равное изучение обоих языков. Как и у нас было, мы жили в Украине, говорили по русски, но ходили в школы с украинским языком преподавания.
Ванна Тазиковна• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
Війна не через мову, а просування своїх наративів, розхитування суспільства і багато чого іншого як в расії, так і закордоном - саме через ваш язик, з яким ви ніяк не можете попрощатись
Удалено администрацией...
Пузата Хата• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Бытие определяет сознание.
Прикольно, политика дороже родителей. Ну, бывают и такие люди.
Пузата Хата• 22 ноября 2025
Ответ дляШукаю стакан
Ну так бывают и билингвы, да, у них оба языка родные