Перемелица• 21 ноября 2025

Родной язык - этой какой язык?

Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Тот на котором думаешь, тот на котором общалась мать с ребенком в первые месяцы/ годы его ( недаром у немцев «родной язык» - переводится кака Muttersprache)
Це з методички? бо ви вже третя з мутершпрахе, треба ж якось домовлятись, проявляти «смекалку»
Несу пургу• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
Ви забагато хочете від них.
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляНесу пургу
Ви забагато хочете від них.
Та в мене питання тільки до адмінів, коли вже припиняться ці шабаші. Втім, я сюди вже майже не захожу, кожен раз як в гівно вступила
автор Перемелица • 22 ноября 2025
Ответ дляВітаміни косметика
з лютого 2022 українська мова рідна- рашистьська бісить-хоча іноді грішу- писати на ній швидше мені .моїй донці 3й клас бабуся на російській мові каже-донька не розуміє деякі слова-...Для наших дійтей сподіваюся російська буде чужа вже
А чего не с 2014?)
Панна Кота• 22 ноября 2025
Ответ дляНесу пургу
Бо мова визначає ментальність.
Про психолінгвістику чули ж напевно?
Так визначає ментальність та якою говорила людина колись давно в дитинстві і може вже її майже забула, чи все ж таки та, якою користується щодня як основною?
Є ж таке спостереження в людей, що як починають іншою мовою спілкуватись з´являється відчуття ніби вони змінюють хто вони в середині як особистість, починають думати по іншому. Але прив´язки до того, чи це саме рідна мова чи будь-яка інша там немає.
Голова колгоспу• 22 ноября 2025
Суржик на котором мыслю и научилась говорить в раннем детстве
Бодіпозітівна• 22 ноября 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Очень сильно сомневаюсь, что свободно украинским, потому что она и русским владеет не фонтан
В 1981 семья уехала в Штаты как туристы из поганого совка. Ей было пять лет, все забыла через год да и все
Мамзелькіна• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
Важко це уявити, якщо не володієш ніякими мовами, окрім російської та матерної
Не выделывайтесь.Вот есть же дуры,которые думают до сих пор,что война идёт из-за языка.Ваш высер ни в тему
Малинка• 22 ноября 2025
Тот, на котором думает и на котором говорят родители.
Для меня и моей семьи - русский. Украинский знаем, смотреть кино мне без разницы на каком, меня можно в конце спросить на каком языке фильм и я не отвечу 🤷‍♀️ Но говорить мне удобнее на русском. Но как только я думаю и говорю о работе, то мгновенно переключаюсь на украинский, это язык делового общения в моем случае.
котопёс• 22 ноября 2025
Ответ дляМамзелькіна
На котором думаешь.Шо вы мля свои рожи синие лепите
Рожи лепят те, кто умеет думать больше чем на одном
Небалувана Галя• 22 ноября 2025
Тот, на котором вы впервые заговорили, на каком думаете. Это может быть два языка или больше, если родители с пеленок говорили на разных языках с ребенком. Если допустим, кто-то из наших беженцев родит ребенка за границей и будет с ним говорить только на местном языке, для него родным будет язык той страны, не смотря на то, что он другой национальности и гражданства той страны не имеет. Потом он может выучить украинский, но как родной для него все родной будет язык той страны, как бы странно это не звучало. А если с ребенком будут говорить на украинском и на местном, то для него оба языка будут родные. В Украине билингвов достаточно в смешанных семьях.
Небалувана Галя• 22 ноября 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Тот, на котором сняться сны
Щяс вам расскажут...
Небалувана Галя• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Помимо английского, Милла Йовович свободно владеет русским и украинским языками. Её родными языками являются русский и украинский, так как она родилась в Киеве в русскоязычной семье, а её мать — известная советская актриса Галина Логинова.

В данном случае, её родной язык - английский?
Вы сейчас пытаетесь развести мовний срач, особенно среди тех, кто не понимает разницы между родным и государственным. Если пытаетесь что-то доказать, то зря, не получится. У меня есть знакомая, чьи родители родом из рф, она сама русскоязычная, но работает над тем, чтобы перейти на ’родной украинский’ язык. А вроде же не глупая. На украинском говорит вполне прилично, после нашей школы, но в быту больше русский использует пока. Пришлось ей долго и нудно объяснять, что переходить она собирается на государственный, а родной уже какой есть.
Метровий сантиметр• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица

,каким боком к ней украинский? И русский она плохо знает в отличие от внучки Галины Логиновой.
автор Перемелица • 22 ноября 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
Она родилась в Киеве
Брюльтик• 22 ноября 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Чемодан, вокзал, московія...
Но-но. Там вре пишут, что русскому языку возвращаются все права. Так что скоро он защвучит и в организациях, и в школах от учителей, и в магазинах от продавцов.
Брюльтик• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
А ниче что полсоветчицы из Германии пишет?)))
дама_из_декрета• 22 ноября 2025
Тот, на котором заговорил в раннем детстве, слыша его в семье своей, тот, кроме которого других не знал до поры до времени, который удобен и понятен как нечто само собой разумеющееся, с которым ты одно целое.
дама_из_декрета• 22 ноября 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Чемодан, вокзал, московія...
С чего вдруг? Украина двуязычна. В россии вообще много национальностей, русский язык им не принадлежит для единоличного пользования.
Пенек Возмездия• 22 ноября 2025
Конечно язык бабушек и дедушек из Саратова, которые сюда на заработки советской властью были переселены. Вот он родной
Нічого вдягти• 22 ноября 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Чемодан, вокзал, московія...
С чемоданом скоро побежишь ты. Если уже не сдриснула. 😁
Нічого вдягти• 22 ноября 2025
Ответ дляПенек Возмездия
А чего бы им было не переехать из одной части своей страны в другую?
И они не виноваты, что эту часть с какого-то перепуга прирезали к другой республике.
Партизанка• 22 ноября 2025
Ответ дляНічого вдягти
Русский
🤮
Пенек Возмездия• 22 ноября 2025
Ответ дляНічого вдягти
Да кто ж винит людей уже скорее всего умерших. Посеяли свое доброе вечное тут. До сих пор прорастает.
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляШкала Радощів
На котором мать общается с ребенком.
Мої батьки говорили узькою, я з дитинства говорила українською, бо дитячий садок з року, школа, все оточення - все було українською. Я можу вільно говорити обома мовами, але рідною вважаю саме українську. Мої діти розмовляють 4 мовами, узькою не спілкуються принципово, хоча і володіють. Для них це мова окупанта.
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица

Саме так, англійська. Вона узькою розмовляє з великими складнощами і з сильним акцентом.
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
На котором произносились первые слова, который слышали от родителей, на котором снятся сны! Русский ♥️
Перші мої слова були узькою, батьки все життя говорили узькою (Донбас дався взнаки, вони звідти), але їх діти вважають рідною українською, бо виросли в іншому оточенні - україномовному, ходили до української школи і мали гарних вчителів української.
Белая и пушистая• 22 ноября 2025
Рідна мова — це мова, яку людина вивчає з дитинства, мова, яку вона чує вдома від батьків чи найближчого оточення. Це та мова, яка зазвичай є основною для спілкування в родині та в певній культурній спільноті.
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица

А украинский как у неё стал родным вдруг?
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляНічого вдягти
З яких це пір Донецька чи Луганська область були ’прирізані’ до іншої республіки? А ось завозили туди кацапів масово, часто зовсім неблагополучних. Знаю то від пращурів, які там жили.