Перемелица• 21 ноября 2025
Родной язык - этой какой язык?
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляВітаміни косметика
з лютого 2022 українська мова рідна- рашистьська бісить-хоча іноді грішу- писати на ній швидше мені .моїй донці 3й клас бабуся на російській мові каже-донька не розуміє деякі слова-...Для наших дійтей сподіваюся російська буде чужа вже
Вас бесит родной язык? Значит, россия достигла целей войны
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляБодіпозітівна
В 1981 семья уехала в Штаты как туристы из поганого совка. Ей было пять лет, все забыла через год да и все
В 5? И родители уехали? Так в их семье все говорят на русском
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляБрюльтик
Но-но. Там вре пишут, что русскому языку возвращаются все права. Так что скоро он защвучит и в организациях, и в школах от учителей, и в магазинах от продавцов.
Прикиньте, как советчины начнут назад отыгрывать мовный вопрос!
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Конечно язык бабушек и дедушек из Саратова, которые сюда на заработки советской властью были переселены. Вот он родной
А миллионы украинцев на заработках по всей территории СССР, надеюсь, сохранили язык?
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляНічого вдягти
А чего бы им было не переехать из одной части своей страны в другую?
И они не виноваты, что эту часть с какого-то перепуга прирезали к другой республике.
Жванецкий: кто в какую национальность попал, тот там и сидит. И все плохо говорят на ’родном’ языке![с] ГЕНИАЛЬНО
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Мої батьки говорили узькою, я з дитинства говорила українською, бо дитячий садок з року, школа, все оточення - все було українською. Я можу вільно говорити обома мовами, але рідною вважаю саме українську. Мої діти розмовляють 4 мовами, узькою не спілкуються принципово, хоча і володіють. Для них це мова окупанта.
В Германии, правильно?
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляДетские_Будут?
В Германии, правильно?
Невірно. Намагайтеся ще.
люблю_тортики• 22 ноября 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
О, понесло кобилу в щавель
Блін, зеленого борщику хочеться
Бараболька• 22 ноября 2025
Ответ дляjannjann77
афтор, а ви що, з педарасії? Бо шось ви так на своєму кацапсько-педарасійскому язЫку неправильно написали’Україна’, що хочеться взяти цеглину.
Удалено администрацией...
Бараболька• 22 ноября 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Чемодан, вокзал, московія...
учебка, автомат, окоп
НЛОша• 22 ноября 2025
Для меня дословная интерпретация, то есть язык рода.
Можно начать думать на другом языке легко.
Дедушка говорил, думал, видел сны все детство на украинском, как все вокруг, переехал в 18 лет поступать в русифицированный город и все, через пару лет думал/видел сны на русском. И всю жизнь на нем проговорил.
Я вижу по своему ребенку, через 3 года в другой стране, если бы не было семейного окружения русскоязычного, он бы уже думал на другом языке, вставляет в речь очень много слов из этого языка.
Так что для меня все же это язык рода, твоих предков. Все остальное очень нестабильно.
Брюльтик• 22 ноября 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Я уже представляю))
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляБараболька
Удалено администрацией...
Так смешно с этими большими буквами- как под дверью наложить - тот же уровень!
НЛОша• 22 ноября 2025
Ответ дляБрюльтик
А вам это зачем?
Как русскоязычный человек спрашиваю.
В 1897 г. территории сегодняшней Украины были украиноязычны на 90%+, от Черниговской, Киевской, до Харьковской губерниях.
Сейчас имеем то, что имеем.
Обременительно составить бумагу какую-то на украинском раз в квартал в общении с государством?
В быту нет и не было никакого притеснения.
Как русскоязычный человек спрашиваю.
Сейчас имеем то, что имеем.
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляНЛОша
А вам это зачем?
Как русскоязычный человек спрашиваю.
Сейчас имеем то, что имеем.
Как русскоязычный человек спрашиваю.
Сейчас имеем то, что имеем.
В быту - это у себя на кухне?
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляМамзелькіна
Не выделывайтесь.Вот есть же дуры,которые думают до сих пор,что война идёт из-за языка.Ваш высер ни в тему
Війна не через мову, а просування своїх наративів, розхитування суспільства і багато чого іншого як в расії, так і закордоном - саме через ваш язик, з яким ви ніяк не можете попрощатись
Брюльтик• 22 ноября 2025
Ответ дляНЛОша
А вам это зачем?
Как русскоязычный человек спрашиваю.
Сейчас имеем то, что имеем.
Как русскоязычный человек спрашиваю.
Сейчас имеем то, что имеем.
Я не жила в 1897 году. Я родилась в русскоязычном регионе, и мои дети тоже. Хочу чтобы они имели возможность получать образование на родном языке. Очень жаль, конечно, что за это заплачена такая высокая цена. Это единственный пункт, который мне нравится в соглашениях.
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Вы сейчас пытаетесь развести мовний срач, особенно среди тех, кто не понимает разницы между родным и государственным. Если пытаетесь что-то доказать, то зря, не получится. У меня есть знакомая, чьи родители родом из рф, она сама русскоязычная, но работает над тем, чтобы перейти на ’родной украинский’ язык. А вроде же не глупая. На украинском говорит вполне прилично, после нашей школы, но в быту больше русский использует пока. Пришлось ей долго и нудно объяснять, что переходить она собирается на государственный, а родной уже какой есть.
Якщо людина народилася в Україні і вважає українську мову своєю рідною, то ваші довгі та нудні пояснення їй абсолютно непотрібні
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляБрюльтик
🖕🏻
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляБрюльтик
Хрен с ним, с образованием, все украинский знают, нормально учатся, но пусть хоть не штрафуют и не увольняют за русский язык!
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
А русскоговорящих мы просто запретим, да?
Бараболька• 22 ноября 2025
Ответ дляСиреневенькая
Удалено администрацией...
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Було б непогано, але де ви це побачили в тому, що я написала?
Неновая почта• 22 ноября 2025
Ответ дляКриниця щастя
Перші мої слова були узькою, батьки все життя говорили узькою (Донбас дався взнаки, вони звідти), але їх діти вважають рідною українською, бо виросли в іншому оточенні - україномовному, ходили до української школи і мали гарних вчителів української.
Удалено администрацией...
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
Удалено администрацией...
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
Удалено администрацией...
Это как самые яростные политработники после распада ссср стали самыми яростными националистами
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляБараболька
Удалено администрацией...
Що сприяє отупінню, видно по вашій відповіді, ніяк не пов’язаної із змістом дискусії і дивно побудованої
Криниця щастя• 22 ноября 2025
Ответ дляНеновая почта
Удалено администрацией...
Не вгадали, українською розмовляю з раннього дитинства, батьки узькою, а я відповідала українською. У сім´ї близьких знайомих була аналогічна ситуація. Наші діти від народження мають єдину рідну мову - українську, хоча вільно розмовляють багатьма.