Пишу каліграфічно• 22 ноября 2025

Подруги которые выехали заграницу...

Девочки которые в Украине, вы общаетесь с подругами которые выехали заграницу?
Вам есть о чем поговорить? Поддерживают вас?
Они интересуются как вы после обстрелов?
Слобожаночка• 22 ноября 2025
Ответ дляГанцю в кєдах
Ой, не нойте, копейки прям, больше 1000 на двоих при том, что жильё оплачивают. Не, ну если вы привыкли черную икру жрать, то да. Все мои знакомые сидят на социале в Германии и их оттуда поганой метлой не выгонишь.
В смысле выгонишь?а должны вернуться в холод и темноту?
Ганцю в кєдах• 22 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Что и требовалось доказать. Все чужие деньги тщательно посчитаны и громкое кваааа-кваааа раздается
А что тут тяжело 2 +2 сложить? Мне и нафиг их пособия не упали, потому что в Германии я бы жить не смогла. Так что никакой жабы нет, просто ответила на комент про мало денег.
3@йk@• 22 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Что вам мешало в первые дни тоже поехать куда глаза глядят,как все?
Так речь же о том,как некоторые люди себя повели...мне ничего не мешало и были люди,которые переживали и предлагали свою помощь,даже которые не такие близкие предлагали,а самые типа близкие подруги так себя повели...а вообще я периодически выезжаю из Киева просто на отдых,чтоб как то перезарядиться,но дочка-подросток категорически против где либо оставаться,она не понимает как можно бросить папу,кота,квартиру...
Ганцю в кєдах• 22 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Я образно выразилась, они же боятся что война закончится и их домой отправят. А работу найти не могут или не хотят.
Слобожаночка• 22 ноября 2025
Ответ для3@йk@
Я не понимаю что вы от них хотели,если не хотели сами уезжать?
Добра, коли сита!• 22 ноября 2025
Ответ дляГанцю в кєдах
да-да, оно и видно, считаете в чужом кармане аж гай шумит...
больше ж нечем заняться, своих проблем нет никаких...
Слобожаночка• 22 ноября 2025
Ответ дляГанцю в кєдах
Экономический спад вообще то
Деловитая• 22 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Думала у меня так , грустно как-то, даже с лучшей подругой постепенно общения сходит на нет...редко стали общаться.
Есть 2 уехавшие, общаюсь, часто созваниваемся, ездила к ним гости и ездили все вместе на море
Неробименінерви• 22 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
А вы ей звоните, пишите, спрашиваете как она там?
Весела бджілка• 22 ноября 2025
Не спілкуємось, в кожного своє життя, більше скажу, в мене начальниця закордоном, спілкування в основному письмове і тільки по роботі. Ми живемо різне життя, я не потребую підтримки, це мій вибір, бути там де я зараз. Взагалі, для мене дружба, то особисті зустрічі і проведення часу разом, тому спілкування згорнулось, по моїй ініціативі, прийшли нові люди в моє життя.
Детские_Будут?• 22 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Тоже самое. Не то, чтоб лучшая подруга, но дружили на фоне детей, общались можно сказать близко, дни рождения, шашлыки, совместные походы куда нибудь, последний раз общались в июле, даже во время сил нвх обстрелов не спросила как мы, за отсутствие света они может и не знают уже, не интересуются)). Из последнего года полтора назад присылала периодически свои фото из разных путешествий, они выехали семьёй, но тут я так понимаю больше ей это нужно было, хотела показать, похвастаться. Но все же от человека зависит, знаю тех кто общаются и нормально. У меня ещё одна есть, больше знакомая, а не подруга, так вот всегда напишет, особенно после обстрелов и я ей тоже пишу. Я бы со всеми общалась, у меня нет какого то негативного отношения к выехавшим, но если сами не хотят, то и я решила не писать больше.
Вероятненько• 22 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
а где хоть слово про ’хоть бы война не закончилась’?
сама придумала и давать поливать?
Я же всю переписку не собираюсь кидать.
Вероятненько• 22 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
так вы сами выбрали еб@нашку в подруги, еще и по ней всех беженцев ровняете теперь.
скажи. кто твой друг... (с)
Все открылось во время войны.
Добра, коли сита!• 22 ноября 2025
Ответ дляВероятненько
Я же всю переписку не собираюсь кидать.
Во втором скрин четко написано ’я НЕ хочу продолжения войны’. но Вы пишете противоположное, что она не хочет окончания войны.
Аноним_• 22 ноября 2025
Подруга не виїхала, вона давно живе за кордоном.Але читає новини і в курсі що тут відбувається.
При массованном обстрілі мого міста,- так, подруга пише питає як ми? На початку повномаштабного в торгнення звала нас приїхати до них.
Родичи наші за кордоном в заможній державі- мовчали, а подруга-звала.
Для мене цей досвід -цінний.
Добра, коли сита!• 22 ноября 2025
Ответ дляВероятненько
Все открылось во время войны.
подобное притягивает подобное...
Неробименінерви• 22 ноября 2025
Ответ дляГанцю в кєдах
С чего вы взяли, что они боятся?
Вероятненько• 22 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Это человек начал оправдываться уже.
У нее трагедия была когда Трамп пришел к власти , и она даже не скрывала этого.
Ещё и каждое мое утро начиналось с новостей от нее ,куда и где у нас прилетело., что нам хана и ждите теперь обратку.
Вот ,как пример.
Едимнаморе• 22 ноября 2025
Ответ дляЗаставляличка
Вы уверены , что они ваши подруги ?
а может быть это она им не подруга? из поста так и веет, ка кона им жаловалась регулярно, а люди ей просто предлагали пойти и работать.
Заставляличка• 22 ноября 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Такое тоже возможно
Вероятненько• 22 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
подобное притягивает подобное...
Человек хорошо маскировался.
Хорошо что на ЗУ нашла и хорошую работу, и по работе хороших людей.
Едимнаморе• 22 ноября 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
В Украине как выжить с этими ценами? У меня все беженки знакомые катаются на море и по замкам всяким. Будете тут рассказывать грустные истории.
Пойди в Украине после обстрелов заработай ещё деньги без света, в глаза спички и пошла
а они вам должны деньги отправлять или что? здесь кататься по замкам и морям не так дорого. Люди работают, экономят или даже с пособий экономят. никому в Европе благодать на голову не падает.
Местные тут тоже удивляются, что наши беженцы с айфонами и нормально одеты. Ну а кто виноват европейцам, что они не умеют экономить? Я работаю с европейцами, зарплата одинаковая. /Но они в своих квартирах и могут 2 раза в год поехать отдохнуть. А я оплачиваю аренду, тяну сама двоих детей и 3-4 раза в год могу позволить себе отдых в другой стране. И по моим фоточкам не видно, как тяжело я пашу, как убила здоровье, как утром еле живая сползаю с кровати на работу, как реву в автобусе читая наши новости и как скучаю за оккупированным домом.
Едимнаморе• 22 ноября 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
вас никто не приковал к батарее. Выезжайте и потом расскажете тут, как легко даются фоточки в замках.
Пасхальний тролік• 22 ноября 2025
Ответ дляДюймовочка
Я небогатая, от меня им выгоды никакой, бояться что я у них денег попрошу вдруг на лечение себе.. перестали они со мной общаться вообще. А до того как перестали отношение было гадское, такое как унизительное, как командиры они со своими подсказками советами что мне делать, рекомендовали мне работы где ничего не заработать только убицца. Я себя прям тряпкой чувствовала.
тут вопрос был о подругах, а вы непонятно о ком...
Пасхальний тролік• 22 ноября 2025
Ответ дляДюймовочка
Даже кума она. Вообще общаться перестала со мною. Ну и ок.
прочитав ваше сообщение я бы с вами и не начинала общаться...прям мучалась от общения...
Мама Чели• 22 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
вот у меня ситуация еще грустнее: подруга, которая живет через пару домов, ударилась в православие и все, нет у меня больше подруги. А с теми, кто выехал за границу общение практически как обычно, только встречаемся теперь не как раньше, а раз или два в году
Ганцю в кєдах• 22 ноября 2025
Ответ дляНеробименінерви
С чего вы взяли, что они боятся?
Потому что здесь они перебивались случайными заработками, а там можно не работать и жить нормально. Хотя понятно, что вечно это продолжаться не будет, даже если война не закончится. Сократят помощь и будут вынуждены искать работу.
Слобожаночка• 22 ноября 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Да,у нас с ними абсолютно разная экономия
Нам проще приготовить дома ,но купить что-то себе.А они по ресторанам,но на себя жалко
Пані з калабані• 22 ноября 2025
Увы, но как-то так сложилось, что после начала войны у меня вообще не осталось подруг. Вот вообще 0, я никому не пишу и не звоню, мне тоже
Едимнаморе• 22 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
мне как то одна европейка сказала, что 1000 евро на три дня на новый год в горах это очень для нее дорого! я афигела.. она живет с мужем, большой дома, все в доме есть, оба нормально зарабатывает. и я беженка с двумя детьми, насобирала эту 1000 и поехала. Потому что теперь я ценю каждый миг этой жизни и хочу его запомнить. хочу чтобы мои дети видели и горы, и моря, и замки, и леса. мы не знаем, каким будет завтрашний день.