Пишу каліграфічно• 22 ноября в 07:45
Подруги которые выехали заграницу...
Девочки которые в Украине, вы общаетесь с подругами которые выехали заграницу?
Вам есть о чем поговорить? Поддерживают вас?
Они интересуются как вы после обстрелов?
ТочноБудет• 22 ноября в 10:20
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Так вопрос был к тем,кто в Украине,а не к выехавшим
Значить відповім за свої подруг, вони зі мною спілкуються як і раніше без негативу. Не варто ділити людей на тих, хто поїхав, і тих, хто залишився. Всі ми опинилися перед однаково важким випробуванням і кожен обрав свій шлях свідомо.
3@йk@• 22 ноября в 10:26
Ответ дляДобра, коли сита!
Господи, ну и жабы. Прям ненавидят выехавших...
Прям все беженцы боятся, что у них денег попросят. У их же этих денег просто завались.
Интересно, а кто-то мозги свои включал, что в Германии с их ценами пособие 500 евро (около 25 тыс. грн.) на человека - это просто жалкие копейки, на которые можно разве что акционную колбасу и шмотки на уценке покупать? А на детей 250 евро Киндергельд.
А я знаю беженку,которая сидит в США и у родственников из Киева берет помощь...как вам такое
Добра, коли сита!• 22 ноября в 10:27
Ответ для3@йk@
Как мне? Я таких не знаю...
И по 1 человеку не сужу обо всех беженцам вместе взятых.
3@йk@• 22 ноября в 10:31
Одна сидит в США и постоянно жалуется,что так тяжело,что даже пенсионеры из Киева ей деньги высылают,такое впечатление,что боится,что я буду просить у нее что то,хотя за всю жизнь я у нее даже доллара не отложила и не попросила...я такой человек,что если б даже просила помощь,то только какую то организационную,никогда б не поехала к кому то домой или за чей то счёт...
Добра, коли сита!• 22 ноября в 10:31
Ответ дляТа_все_ок_будет
Квартиру здають разом з чоловіком,який ще й гроші дружині за кордон передає ? Це новий хіт на Порадниці.
ну что только не сочинишь, чтобы обосрать выехавших.
и по 100 квартир они сдают, и мужья им миллионы шлют, а сами на оставшиеся миллионы дома прохлаждаются в ночных клубах...
ну и прочий бред сивой кобылы.
Добра, коли сита!• 22 ноября в 10:32
Ответ дляВероятненько
Моя подружка мне сказала ,что хоть бы война не закончилась , а то помощь прекратится и придется возвращаться назад.
Теперь мне она не подружка.
так вы сами выбрали еб@нашку в подруги, еще и по ней всех беженцев ровняете теперь.
скажи. кто твой друг... (с)
Админко• 22 ноября в 10:33
Даже те, кто в Украине не интересуются как мы после обстрелов.
Нам и самим это не интересно, перетерпели выбухи и живем дальше.
3@йk@• 22 ноября в 10:36
Ответ дляДобра, коли сита!
Как мне? Я таких не знаю...
Ой,не вам лично,хотела просто написать,но что то тицьнула не туда
Добра, коли сита!• 22 ноября в 10:37
Ответ дляВероятненько
Ещё раз для вас скрин кидаю.
а где хоть слово про ’хоть бы война не закончилась’?
сама придумала и давать поливать?
Гигиенишвили• 22 ноября в 10:37
Например для меня спрашивать как там в Украине у подруги которая живёт в Харькове неприятно.я себя чувствую говном. Так как знаю что там трешь.
Я просто ей писала каждый день привет и ждала ответа. Для меня было этого достаточно.
Добра, коли сита!• 22 ноября в 10:38
Ответ дляInconvenient
Почему дистанционно, знакомая Ирландка сдавала свою квартирку. В Ирландии острая нехватка жилья, но одиночкам и женщинам легче. Есть также фейсбук-группы, в которых предлагают жилье, сайты. И для такой работы не нужно проходить несколько этапов собеседований. Сама я, кстати, нашла комнату еще до приезда в Ирландию, причем с собакой. Хост еще и разрешил приехать в его отсутствие. Мне работу предложили через Linkedin. Я каждое утро начинаю с просмотра информации о прилетах и, если они были, то звоню близким, но они стараются держаться и уверяют меня, что все хорошо.
А визы? а разрешение на работу? а код идентификационный получить?
Всех прям он-лайн сразу берут по загранпаспорту и на работу, и квартиру сдают?
Меня не звали• 22 ноября в 10:39
Тяжело и дома, и здесь, на чужбине. Со старыми не общаемся почти, появились новые, такие же скиталицы. 3я страна за менее чем полгода. С ребенком. Несладко.
Меня не звали• 22 ноября в 10:42
О чем жалею - о том, что злилась и обижалась на подругу, которая выехала сразу, еще в феврале 2022. тогда восприняла это как предательство, позже тоже уехали, вернулись вскоре, попустило, но обидела ее , не общаемся больше.
3@йk@• 22 ноября в 10:43
Я не понимаю почему пишут про тех,кто не уехал типа жаба давит и т.д,по моему в начале все могли уехать,всех принимали,расселяли,помогали...это ж не то,что приняли только каких то избранных или у кого там родственники к себе взяли...те,кто остался это был их выбор осознанный,так в чем жаба...у меня знакомые даже ещё в конце 22 выехали в Норвегию и прекрасно устроились,не говоря уже о марте 22,когда даже без загранпаспортов и денег прямо на кордоне забирали волонтеры и развозили...
Меня не звали• 22 ноября в 10:44
Ответ дляГигиенишвили
Я Харьков мониторю постоянно и общаюсь с близкими людьми, спрашиваю все время, а как иначе? И чат домовой тоже. Там квартира и жизнь, хоть и на паузе, мы будем возвращаться домой. Другой вариант не рассматриваем. Мы не эмигранты - многие уже себя к ним относят.
Гигиенишвили• 22 ноября в 10:44
Ответ дляМеня не звали
Я уехала еще до войны
Меня не звали• 22 ноября в 10:44
Ответ для3@йk@
не все готовы разрывать семьи
Бринзолетта• 22 ноября в 10:45
Ответ дляПожарник
Мне даже не грустно. Одни люди ушли из моей жизни, другие пришли.
Точно, у меня перевернулся мой мир, моя жизнь буквально, сразу после 22 года. Я поняла, что ничего меня не связует с этими людьми, было прошлое, детство и юность. Больше ничего. Ушли абсолютно все коллеги с моими переездом, но, пришли новые люди, новые знакомства, друзья.
Меня не звали• 22 ноября в 10:46
Ответ дляГигиенишвили
почему говном? Не совсем поняла вас
Слобожаночка• 22 ноября в 10:46
Ответ для3@йk@
У меня некоторые’подруги’ так повели себе в начале войны,что стало понятно,что никакие они не подруги,а так просто знакомые....когда в самом начале было куча волонтеров,просто людей,которые помогали людям на границе,на вокзалах и т.д выехавшие ’подруги’не хотели даже поделиться бесплатной информацией....Мои примеры:Подруга #1 :одна, без детей,сын взрослый живёт давно заграницей,первый день войны,она на вокзале(я это знала от общих знакомых) просмотрела мое сообщение в Вайбер и не ответила,где она,выехала в Польшу,только потом ответила,потом в Германию и пока я сама не спросила даже не предложила помощь,в Украину больше не приезжала,путешествует,но постоянно жалуется,как ей тяжело и ещё берет у родственников помощь,которые в Киеве.под бомбежками сидят.’Подруга’номер 2 ,на вопрос где вы?просмотрела и вообще не ответила,за почти 4 года войны даже не спросила где я,при чем ведёт инстаграмм,путешествует и это ’человек’,который когда ей надо было не вылазил из моей квартиры,оставлял на меня своего ребенка,отдалживал деньги...’Подруги’#3 опять же выехали в Германию и жаба задавила поделиться даже информацией,куда ехать,что делать....согласитесь,когда ты уже в безопасном месте и когда под бомбежками голова по разному соображает...понятно,что можно было это все и без них сделать,но получается,что посторонние люди готовы были помочь,а те с кем ты общался 10,20,30 лет так поступили...но все,что ни делается к лучшему,потому что если б не война,так бы и не узнала их гнилую сущность
Что вам мешало в первые дни тоже поехать куда глаза глядят,как все?
Золота орда• 22 ноября в 10:47
Оцього обсасування після обстрілів взагалі не розумію. Нащо про це говорить, нащо притягувать негатив. Спілкуюсь нормально, з кимост більше з кимось менше. Але по темам цікавим нам обом
3@йk@• 22 ноября в 10:49
Ответ дляМеня не звали
не все готовы разрывать семьи
Ну так и я ж об этом,что это выбор...я вот зато видела мужа выехавший,который садил к себе в машину мадам,открывал ей дверь,счастливый такой,улыбался...так он ещё и денег готов выслать в Германию лишь бы жена там сидела,вдруг пособия не хватает,а то она ест как три взрослых мужика...зато ребенок там получит образование и будет шанс на нормальную жизнь...каждый выбирает...
Ганцю в кєдах• 22 ноября в 10:55
Ответ дляДобра, коли сита!
Ой, не нойте, копейки прям, больше 1000 на двоих при том, что жильё оплачивают. Не, ну если вы привыкли черную икру жрать, то да. Все мои знакомые сидят на социале в Германии и их оттуда поганой метлой не выгонишь.
Ганцю в кєдах• 22 ноября в 10:56
Не общаемся почти, они же считают что им все завидуют, которые остались в Украине.
Ms. При теле• 22 ноября в 10:56
Ответ дляПишу каліграфічно
Думала у меня так , грустно как-то, даже с лучшей подругой постепенно общения сходит на нет...редко стали общаться.
У меня даже тут с подругами так себе, были до войны - после все занялись своими делами и проблемами.
Добра, коли сита!• 22 ноября в 10:57
Ответ дляГанцю в кєдах
Что и требовалось доказать. Все чужие деньги тщательно посчитаны и громкое кваааа-кваааа раздается
Красавица писяная• 22 ноября в 10:57
Ответ дляПишу каліграфічно
Почему грустно ? Вы можете найти новых подруг, которые живут рядом. А так нормально , что общения становится меньше. Вы с подругой живёте в разных странах, у вас разные интересы , события и т.д.