Кинг-Конгша• 23 ноября 2025

Кто-то смог избавиться от социофобии?

Кто-то смог избавиться от социофобии? И как? Очень тяжело так жить, тревога перед работой, ни с кем не могу общаться. Родственники могут обговаривать за спиной, что я зашуганная и так далее. На работе также(
Сливочная пенка• 23 ноября 2025
зачем от нее избавляться? я вообще ненавижу людей, я интроверт! кроме родных никого не признаю. у меня нет друзей . мне так комфортно . на работе минимум общения
Ксерокопия ночи• 23 ноября 2025
Я в неї провалююсь.
Віддалена робота, вік, зустрічатись зі знайомими все складніше і не дуже хочеться
Библиотекарь• 23 ноября 2025
30 минут назад тут девочка создавала такую же тему про социофобию. Вы уже можете здесь свой локальный кружок социофобов организовывать и на этой теме сходиться .
Ненька наша• 23 ноября 2025
Не вижу причин избавляться от нее. Мне итак отлично, я не люблю людей и не желаю, чтоб они любили меня. Хоть и работаю с людьми, но это сугубо деловые отношения, которые заканчиваются ровно за дверью офиса.
Библиотекарь• 23 ноября 2025
А вообще по теме социофобии тут очень много тем открывалось. Если в вашей теме не будет дельных советов - рекомендуют в архиве форума посмотреть темы «социофобия», «страх людей»

+ ролики на ютюб от психологов и других на эту тему - расширяют понимание вопроса
Ms. Любмая жена• 23 ноября 2025
Ответ дляНенька наша
Это не социофобия, если Вам нормально
Пліткарка• 23 ноября 2025
Я оставлю комент на будущее. Я такая же. И чем старше тем мне комфортнее одной. Но вот на концерт не с кем было сходить.
БезникаЯ• 23 ноября 2025
Да, очень тяжёлая была социофобия начиная с подросткового возраста, а сейчас остались только локальные моменты, например выступать на публике трудно. Но это уже можно пережить, считаю это нормой. Раньше вообще не могла находиться в социуме. Вам первым делом к психиатру. Помочь себе препаратами, если это необходимо, и на психотерапию. Со временем научитесь справляться самостоятельно и без особых трудностей
БезникаЯ• 23 ноября 2025
Ответ дляСливочная пенка
Вы не путайте социофобию с интроверсией. Социофобия – диагноз, который негативно влияет на все сферы жизни, а не предпочтение