Пез Году Неделя• 24 ноября 2025

Должна ли я помогать материально

У моего сына трое детей, с небольшой разницей. Он работает, не знаю точно какая зп, думаю тысяч 50. На семью конечно не много. Мы помогаем по возможности, памперсы, , детские питание, продукты какие то, фрукты, овощи.
Я ездила с младшим сыном в Турцию, на осенних каникулах.
А на выходных была у старшего сына, играла со старшим внуком, ему 7 лет, потом говорю, что мне нужно домой, он стал просить остаться, И моя невестка , так между прочим говорит, бабушке нужно отдыхать, она же в Турции не наотдыхалась.
Но в прошлом году я брала его за свой счёт на отдых. А этом году они сами мне отказали, т.к. сказали, что осенью уже холодно купаться
Я конечно промолчал. Но это уже не первое высказывание
До этого было, что на эти деньги, что я поехала, можно было детей вывезти отдохнуть. Или другим бабушки дают на Испанию, а наша сама ездит отдыхать.
Сын мне ничего не говорит. Не очень хочется заострять на этом внимание. Я не считаю, что я должна отдать свои деньги на отдых внукам, но даже моя мама говорит, что убавилась бы на моем месте, типа я отдыхаю, а дети дома.
Дон Пэдро• 24 ноября 2025
Ответ дляОпля Картопля
Можна народити сина, тоді він буде здоровий.
Зараз не проблема відібрати ембріона потрібної статі, якщо є спадкові хвороби у пари.
Только на это нужны деньги. И то не факт.
Опля Картопля• 24 ноября 2025
Ответ дляДон Пэдро
Гроші треба, чимало.
А від хворого на гемофілію чоловіка всі сини будуть здорові, бо пошкоджений ген знаходиться у Х хромосомі, яку сини від батька не можуть отримати ніяк.
Дон Пэдро• 24 ноября 2025
Ответ дляОпля Картопля
Гроші треба, чимало.
Ну вот. То есть вместо того что бы жить, надо устроить целый квест, попробуй роди. + Болезнь может через поколения проявится.
Опля Картопля• 24 ноября 2025
Ответ дляДон Пэдро
Ні.
Якщо не буде доньок у того чоловіка, нащадки будуть здорові.
Лукава_Кiшка• 24 ноября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
++ 100% народ борзеет до ужаса! Была в схожей ситуации (только я сестра!)
- мы созданы отдыхать и рожать.. а ты - забирай наших детей!
- нам надо отдохнуть, а ты занимайся детьми!
- (выходной) надо надо поехать отдыхать, а ты забери на выходные детей!
- готовь детей к школе (а то за курсы надо платить, а ты умеешь это делать)
- уроки учи с детьми и води в школу.. и вообще забери их жить к себе насовсем, потому ШО нам надо плодить новых, мы хотим многодетную семью.. шоб много было детей. мы будем рожать и отдавать тебе...
Дно... проходили!
Скажите, на каком этапе вы их послали? Я очень надеюсь, что на первом, но, к сожалению, думаю, что не послали.
Губка Боб• 24 ноября 2025
ммм
где вы в этой жизни свернули не там, что ваш отдых должен быть с внуками?
ваша ли обязаность обеспечивать и вывозить внуков на отдых?

научитесь отстаивать собственные границы!
woman Warrior• 25 ноября 2025
И что ,автор,думаете делать с ситуацией,которую сами создали?
Хватит духу и самоуважения отпустить невестку по тому курсу,который она с мужем выбрала лично?
Кроме того,вы должны отдать себе отчёт,что в случае чего,а мы все не молодеем,рассчитывать вы можете только на себя.
Звездолётчица• 25 ноября 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Когда старшему было 3 года..(те быстро! почти сразу) потом были еще закидоны, но я сказала что видеться и заниматься детьми буду только на свое усмотрение и когда хочу Я. Есть у меня желание и время - буду приглашать и заниматься, нет желания/ сил времени - не буду. Но, крики, психи, жалобы на меня родне, манипуляции, угрозы (передавали через родню) поступали постоянно. С детьми у меня отношения хорошие.. но поселять у себя - это дно. ХОтя дети были бы не против (это я знаю!) держала оборону долгие годы.. Осталась в роли непокорной сво... - но мне все равно. Родители все это время молчали.. были в нейтралитете, потому сопротивление я держала САМА... мда.. как же все гаразды злоупотреблять чужим здоровьем, силами, нервами, ресурсами, жизнью.. выгребла я по самое немогу..
Лукава_Кiшка• 25 ноября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Горжусь вами))
ничевока• 30 ноября 2025
А вы там все в 16 рожаете что-ли если описано 4 поколения и все еще срутся??
Клевотница• 30 ноября 2025
Ответ дляМіняйловна
Жирненько
Троль не пишет текст «сломай мозг», видно что непревзойденный оригинал на эмоциях