Царівна Жабка• 24 ноября 2025
Вопрос филологам про название "міста Суми":
Подскажите, плз, если сумчане говорят СумИ, а словарь утверждает, что СУми, чем вы аргументируете?
Наивная Хо• 24 ноября 2025
Ні я, ні моє оточення ніколи навіть не чули про СумИ, ми сумчАни) Ви поплутали щось. Спір завжди про сумчани і сум´яни (сумці ще чула варіант від філологів). І про в СУмах чи в СумАх.
Шикаю і викаю• 24 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Я вообще всю жизнь думала Суммы
Если шо, я из Днепра
Ой а меня так бесит, когда кто-то пишет Суммы) так и хочется спросить, что они там суммируют)))
Відповів всім• 24 ноября 2025
Я из Сумской области, у нас всегда было СУми, и в СумАх, уже позже я узнала что правильно в СУмах, но местные так не говорят. Речка Сумка в центре города.
Лорка-хлорка• 24 ноября 2025
Бронетапці• 24 ноября 2025
Ответ дляНаивная Хо
нет такого спора
Сумчане называют себя сумчанами, кроме филологов на уроке украинского или каких-то особо прогрессивных индивидов.
Морковна• 24 ноября 2025
По телевізору в шоу часто кажуть в СумАх. Але там ще кажуть в маю (про травень) то чи варто довіряти.
Розбещена цяточка• 24 ноября 2025
Ответ дляБронетапці
никто не говорит СумЫ
вам что-то приснилось
Говорять. Більшість жителів Сум говорять саме СумИ. Полтавці теж кажуть СумИ.
Снегурочко• 24 ноября 2025
Ответ дляБронетапці
никто не говорит СумЫ
вам что-то приснилось
говорят в СумАх, я из Харькова, и я такое слышала много раз
Бронетапці• 24 ноября 2025
Ответ дляРозбещена цяточка
Бред.
Сразу видно, что вы отродясь в нашем городе не были.
Хома з пастою• 24 ноября 2025
Ответ дляБронетапці
Бред.
Ежели отродясь только ))
Бронетапці• 24 ноября 2025
Ответ дляСнегурочко
В СумАх говорят повально. СумЫ за 50 лет жизни не слышала ни разу в городе.
Розбещена цяточка• 24 ноября 2025
Ответ дляБронетапці
Бред.
Бабуся і дідусь жили в Сумах, там зараз живе брат мого тата. Україномовні жителі Сум кажуть СумИ. Ви, судячи з ваших постів, російськомовна
Вишнёвая Леди• 24 ноября 2025
Ответ дляKROX@
Суми від слова сумка? В мене така асоціація
Від слова сума. А сцмка від слова сума також.
Бронетапці• 24 ноября 2025
Ответ дляРозбещена цяточка
Удалено администрацией...
Хома з пастою• 24 ноября 2025
Ответ дляБронетапці
Удалено администрацией...
Еще и деревенские?
Мадам, а не из раши ли вы?
у вас там в раше слово ж..а запретили, но вы оттель и пишете.
Мадам, а не из раши ли вы?
Бронетапці• 24 ноября 2025
Ответ дляХома з пастою
Еще и деревенские?
Мадам, а не из раши ли вы?
Удивите меня, скажите что ваши бабушка с дедушкой из Харькова или Киева в СумЫ переехали.
Чудо в декрете• 24 ноября 2025
Автор, ну річки Сума, Сумка з наголосом на У. Тому і місто СУми.
Але у капурих все може бути
Царівна Жабка
• 24 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Я вообще всю жизнь думала Суммы
Если шо, я из Днепра
А когда филологом стали, тоже так думали?
маминаБубочка• 24 ноября 2025
Ответ дляЦарівна Жабка
Я никогда ним не была
Царівна Жабка
• 24 ноября 2025