Федорино Горе• 25 ноября 2025
Одинокая пенсионерка, возможно жить на 4000?
65лет, родных никого, как прожить на эти гроши, коммуналка, лекарства, бытовая химия, про одежду и досуг речи даже нет, ещё и собака.
Творог для розжига• 25 ноября 2025
Вихід один- підробляти. Прибирати невеликі офіси, няньчити дітей. Звісно, якщо здоров´я дозволяє.
Ні за холодну воду• 25 ноября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Это ваша бабушка или мать? О ком речь?
Старпост: одинокая пенсионерка,родных никого.
Комментарий:это ваша бабушка или мать?
Люблю советчиц
Комментарий:это ваша бабушка или мать?
Люблю советчиц
Отжигающая• 25 ноября 2025
Ответ дляКинДза
Потому что человек должен быть чем-то занят обязательно
Она вообще такая всегда была, дома попробуй застань, ещё и общительная очень😀
Творог для розжига• 25 ноября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Молодчинки вони. Я б також хотіла працювати - для мене побут і день сурка кожен день - то мука. На роботі - деяка комунікація, певний двіж, мені це подобається. Але звісно бажано щоб і здоровʼя не підводило, бо в 65 вже можуть бути нюанси.
Моя мама в 71 ходить прибирати офіс. І копійку має, і з людьми спілкується (хоча, в неї і так багато подруг та знайомих). В ліс ходить по гриби. Тільки на днях ’закрили сезон’)
Просто сидіти вдома вона не може.
Будьте так ласкаві• 25 ноября 2025
Я познайомилась з Італійцем стареньким . Йому 78 , не вистачає пенсії , він в тому році продав свою квартиру і пішов на оренду в маленькому містечку . Не працює , але допомагає племінниці з дітками (переїхав біля неї десь , дітей своїх не мав) .
Я до того що не тільки в Україні одинокі пенсіонери приречені ☹️. Без дітей важко скрізь .
КинДза• 25 ноября 2025
Ответ дляКузякин
Конечно будут, иначе так и будете писать несуществующие слова
Будем писать, как захотим на вашем несуществующем языке
Оце так цабе• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Ужасно, до гробовой доски что-ли?!
А какой выход у людей с пенсиями 3-4 тыс. Пока работаешь - живешь. А тем более сейчас, когда миллионы потеряли жилье.
Оце так цабе• 25 ноября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Колись жила я в гоостінці, там була сусідка, що продала житло 3к і купила цю гостінку, а вже як її стали покидати сили, продала 1к і перебралася в платний пансіонат
А якщо гроші від 1-к закінчаться раніше, ніж її життя, то на вулиці опиниться. Таке ж теж може бути.
Оце так цабе• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Так нам государство сделает официально выход на пенсию в 70.😒
Воно до цього дійде в будь-якому разі, бо нема кому ті пенсії платити, вже скоро й по три пенсіонера на одного працюючого буде, коли найбільше покоління 1965-1975 піде на пенсію.
Престидижитатор• 25 ноября 2025
Ответ дляКинДза
Дядя мужа сам нашел себе дом престарелых и переехал туда (пгт), отдавал полпенсии, был очень доволен, они же его и похоронили, и даже памятник поставили - он остаток денег не тратил, некуда было
А область какая?
Просто когда не сталкиваешься думаешь это обман и прочее,а оказывается старички доживают в окружении людей, общения и более менее хорошей заботе и уходе.
Конечно те кто ’рискнет’
КинДза• 25 ноября 2025
Ответ дляПрестидижитатор
А область какая?
Конечно те кто ’рискнет’
Звенигородка
КинДза• 25 ноября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Во многих странах, в том числе, развитых вообще нет пенсии - живут на накопления и/или на содержании детей. А во многих есть какие-то запредельные пенсии. Советую фильм ’Заморозить бабушку’ - итальянский вроде, там зарплаты по 1,5к, а пенсии 4к евро
Оце так цабе• 25 ноября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Судя по комментариям, у наших людей такое скотское отношение к старикам норма. Интересно, какой возраст у восхищающихся работающими живчиками 70-летними? Моей маме 70, какая накуй работа? У неё и кукуха давно уехала, и здоровье ни к черту, она с палочкой из дома выходит.
Так усі різні,в когось, як в мене, ще й до 60 купа болячок, а директор в мене на роботі 73 роки і норм працює. Главбух 1948 року народження. Співробітниць багато є є 65-72. Всі різні, хтось може працювати, а хтось би й в 55 на пенсію піти, як раніше, був би не проти.
СкумбріяП8• 25 ноября 2025
Ответ дляОтжигающая
Соседка старше, убирает в аптеке, до того дворником работала. Вижу в сильпо женщину лет 70, убирает. Вторая убирает туалеты и деньги берёт, у нас сделали платным туалет. На рынке тоже в туалете женщина пенсионерка: убирает и деньги берёт.
как тут смеются с тех, кто в Европе без языка туалеты моет, а дома даже советуют такие работы - что бы с голоду не сдохнуть
двойные стандарты
СкумбріяП8• 25 ноября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
гоостінці - це в готелi, чи що?
КинДза• 25 ноября 2025
Ответ дляСкумбріяП8
гоостінці - це в готелi, чи що?
Гостинки - малосемейки
Я тут Живу• 25 ноября 2025
Ответ дляКинДза
За квартиру- это абсолютно другой формат помощи, а не ’иногда продукты’
Так бы и договорились.
Отжигающая• 25 ноября 2025
Ответ дляСкумбріяП8
двойные стандарты
Ни с кого не смеюсь, реальность знаю. У самой дома пенсионер, если б сам был, то пришлось бы ему работать.
У нас рядом рынок, есть конечно и молодые, но половина точно - пенсионеры. Некоторые уехали в 22м и вернулись через время, опять на рынке.
Я тут Живу• 25 ноября 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Комментарий:это ваша бабушка или мать?
Люблю советчиц
Комментарий:это ваша бабушка или мать?
Люблю советчиц
Слишком ждлинный текст, некорым сложно ))
КинДза• 25 ноября 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Так бы и договорились.
Вы бы сами хотели за чужой бабкой ухаживать 20+ лет, чтобы потом, в своей старости, получить ее убитую старую квартиру? А бабка может и слечь, знаете ли, это уже совсем иной формат ухода!
Я тут Живу• 25 ноября 2025
Ответ дляКинДза
Некоторые так и делают, разве это редкость?
КинДза• 25 ноября 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Не в 65 лет, а когда уже конец маячит. Иногда носить продукты и досматривать лежачего- разные вещи
Оце так цабе• 25 ноября 2025
Ответ дляротцвеники
А потім молоді не можуть знайти роботу по спеціальності,бо’учителей 65 летних хватает’
Молодь просто не хоче на 6160 грн місяць працювати, а без стажу й надбавок саме стільки буде. Років через 3-5, може 10 тис заробите. вакансій скрізь повно й в освіті, й в культурі. Не йде молодь.
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
Это отдельный случай. Не забывайте про Чернобыль,экологию и нервы за время ковида и войны, пять лет жопы полной.
Ми з нею одного року і росли разом.
Думаєте, я ще не сива і нерви сталеві?
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляротцвеники
Вакансій вчителів і так чимало, молодих беруть із задоволенням.
Життє Бентежне• 25 ноября 2025
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Так, все.
Забудьте про квартиру.
Успадкуєте ще і борги.
Воно Вам не треба((
Тоді і не знаю, що сказати.
Вона має працювати, щоб вижити, якщо немає відкладених грошей, дітей, нерухомості в оренду
Забудьте про квартиру.
Успадкуєте ще і борги.
Воно Вам не треба((
Тоді і не знаю, що сказати.
++++ пусть племянников напрягает, раз им квартира достанется.
Бабайко• 25 ноября 2025
Звісно, можливо.
Важче сімʼї з двома підлітками: їжа, одяг, репетитор , спорт.
Жена_КотораяСтена• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Уникальный случай, все хотят дожить в своем доме, особенно люди старой закалки.
Хотят помереть с голоду в своём доме? 65 - это не старая женщина по теперешним меркам.
Помогите ей осознать, что лучше в комфорте и уходе. А племянников нафиг. Либо с них помощь, либо нафиг
Иванка Бур• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Я не лезу к ней с такими разговорами, неприлично.
Неприлично какать стоя.
А то квартирку племяннику в германскому, а проблемы пусть другие люди решают.
Она может везде заключить договор на реструктуризацию долга и тогда есть возможность оформить субсдию.
У нас в городе сделали центр помощи малоимущим, там раз в день дают горячие обеды.
Если квартира двухкомнатная - сдать комнату и платить с аренды комуналку.
БЦАшка• 25 ноября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
В мене сусідка ще працює в найближчому осбб диспетчер + бригадир двірників( до пенсії гол.бух одного з приватних навч. закладів), їй зараз 68
Это ей просто повезло.....
Аесли маленькое пгт либо город маленький?