Мастер Класс• Изменено 28 ноября 2025
Мама боится пить статины
У нее высокий холестерин. Как ее убедить?
Ответ дляДолькиКабана
Наройте в другую сторону, милости прошу.
Коротко: «1,3%» — это средняя абсолютная прибавка из одной мета-аналитической статьи при смешивании очень разных людей (в т.ч. с низким риском). Для людей с высоким риском абсолютная польза заметно больше. Ниже — крупные международные рандомизированные исследования и мета-анализы.
Откуда взялись «1,3%»
Статья, на которую вам дали ссылку, пересказывает мета-анализ Byrne и соавт. (JAMA Intern Med, 2022): относительное снижение риска на статинах было 9% (смерть), 29% (инфаркт) и 14% (инсульт), а абсолютное — в среднем 0,8%, 1,3% и 0,4% соответственно. Это средние по всем, включая людей с низким риском, поэтому цифры маленькие.
Откуда взялись «1,3%»
ДолькиКабана• 28 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Це питання із серії ’Який ризик прильоту астероїда?’.
Звідки лікар може знати, вони не ясновидячі.
Такі речі з´ясовують клінічними випробовуваннями на великих групах хворих і в тривалі проміжки часу. Фармкомпанії нічого не знають про віддалені наслідки, а вони бувають дуже неприємні.
Проводити клінічні випробовування на собі якось не дуже хочеться.
Как это откуда он может знать? Он для чего учился столько лет? Есть факторы, которые влияют на риск. Кроме холестерина этого несчатного, есть и куча других - наследственность, сопутствующие заболевания и т.д. А насколько статины снижают этот риск - для этого есть исследования. И про разницу между относительным и абсолютным риском тоже спросите у врача обязательно
котопёс• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
а вы свои риски знаете? Вот муж до 55 лет ни разу не лежал в больницах, кроме обычных простуд ничего не было. А тут кяух - инфаркт. Теперь только статины. Я тоже пью, после анализов. Пыталась бросить, повышается.
Причем, мы постоянно соблюдаем диету, что бы холестерин не повышался. Все до одного места.
А какой у вас показатель холестерина? У мужа 6,24 и уже назначили.
ДолькиКабана• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Откуда взялись «1,3%»
Ну тоесть все-таки реальная польза от статинов для обычных среднестатестических людей 1,3%. Что и следовало доказать. Как я и писала выше много раз, есть реальные показания для статинов. Например, перенесенный инфаркт. Но сам по себе повышеный холестерин таким показанием не является
Мадам Подлинник• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Статины показаны не просто при «высоком холестерине», а при высоком сердечно-сосудистом риске.
То есть если есть одно из следующих:
перенесённый инфаркт, инсульт, операция на сосудах;
сахарный диабет (особенно тип 2);
атеросклероз (по УЗИ сосудов, каротид, коронарография и т.п.);
общий холестерин 7,5 ммоль/л или ЛПНП (“плохой” холестерин) 4,9 ммоль/л;
наследственная гиперхолестеринемия.
👉 В этих случаях доказано, что статины снижают риск смерти, инфаркта и инсульта.
Это подтверждено многими крупными исследованиями:
4S (Scandinavian Simvastatin Survival Study) — снижение смертности на ~30%.
HPS (Heart Protection Study) — у тысяч пациентов с диабетом и ИБС, снижение риска инсульта и инфаркта.
PROVE-IT, JUPITER, ASCOT, TNT и др. — аналогичные результаты для разных статинов.
То есть если есть одно из следующих:
сахарный диабет (особенно тип 2);
наследственная гиперхолестеринемия.
цікаво, що серед показань цукровий діабет. тоді як часто пишуть, що статини підвищують цукор. у мами цукор 6, 7, холестерин 7. статини поки не приписали. призначили корекцію харчування. хоч, як я розумію, це не дуже має вплив
котопёс• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
я в США, тут другие значения - 450 mg/dL. Сейчас перевела, это 11,6 ммоль/л.
Ясно. Спасибо.
Ответ дляДолькиКабана
а я где то писала, что принимать всем подряд? У меня повышен в 2-3 раза, по вашему это показатель?
Борисфенка• 28 ноября 2025
Ответ дляДолькиКабана
Медицина - це мистецтво, а не наука.
І про статини не так давно заговорили, їх лікарі могли і не вивчати, як і багато чого іншого сучасного.
І теорій медичних існує безліч, часто суперечливих.
Наприклад, температуру збивати треба чи не треба?
Антибіотики використовувати для профілактики запалень треба чи не треба?
І так далі. По кожному питанню існує два табори лікарів з діаметрально протилежними точками зору.
СкумбріяП8• 28 ноября 2025
Скажите , что ее ждет инсульт и т.д. Если что, принимать статины не страшно, главное, подобрать препарат и дозировку. Сколько ей лет? И вообще, почему вы должны ее убеждать. Человек сам в ответе за свое здоровье
Ответ дляДолькиКабана
Исследования, которые нельзя “отменить”
4S (1994): смертность ↓ на 30%, инфаркты ↓ на 34%.
HPS (2002): у 20 000 пациентов ↓ риск серьёзных сосудистых событий на 24%.
TNT (2005): интенсивная терапия (80 мг аторвастатина) ↓ риск повторного инфаркта на 22%.
PROVE-IT, JUPITER, HOPE-3 — аналогичные результаты.
📘 Эти исследования публиковались в Lancet, NEJM, Circulation, JAMA — самых авторитетных медицинских журналах.
Побочные эффекты сильно преувеличены
Реальные мышечные боли — 1–5% пациентов, чаще дозозависимые и обратимые.
Повышение печёночных ферментов — менее 2%, проходит после снижения дозы.
“Поражение печени” и “рак печени”, которыми пугают — не подтверждены ни одним РКИ.
А вот смертность от отказа от статинов — доказана.
Побочные эффекты сильно преувеличены
ДолькиКабана• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Нет
ДолькиКабана• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Исследования, которые нельзя “отменить”
Побочные эффекты сильно преувеличены
Это % снижения относительного или абсолютного риска?
Ответ дляДолькиКабана
после того, что вы написали, что у меня нет показаний, обсуждений не может быть. Вы не имеете прав, что то советовать. Это как советовать человеку с онкологией, не делать химию или облучение, а пить травки.
ДолькиКабана• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Да, у Вас нет показаний. Сам по себе уровень холестерина ничего не значит. Поинтересуйтесь, какие нормы были 20 лет назад. Тогда Ваш показатель считался бы нормальным, если не пониженым. Нормы специально занижают, что бы сажать людей на таблетки, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний только растет
Угги в горошек• 28 ноября 2025
В организме есть проблема и он усиленно вырабатывает холестерин для ее устранения, очень часто это «дырявые» сосуды, соотвественно его избыток, чтоб их латать и тут вы не устраняя проблему с сосудами гасите холестерин, а проблема остается, как думаете организм после этого будет в норме и ему ничего не грозит ?
Пить статины это «лечить» анализы, а не организм.
Я эндокринолог, так что имею отношение к медицине, если что и в первую очередь устраняю причину, а не заглушаю следствие.
Что по допплеру сосудов ?
Ответ дляУгги в горошек
Что по допплеру сосудов ?
у меня аутоимунный зоб, уже 40 лет, к эндокринологам хожу регулярно. Последние 10 лет, жила в трех разных странах, везде эндокринологи говорят, что статины правильное назначение.
Угги в горошек• 28 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Правильное назначение для чего ?
У вас есть бляшки в сосудах ?
Скользкая• 28 ноября 2025
Ответ дляПатика-мотика
Ви робили узд всіх судин? Їх 100 тис. км
УЗИ сосудов шеи
Дую на вітер• 29 ноября 2025
Ответ дляДолькиКабана
Аж так страшно
Даже если побочка это «только» головные боли или расстройства желудка, зачем это терпеть? Ради чего? Обнижения риска мифического инфаркта на 1%? И это еще при условии долгосрочного применения статинов
Ну якось зрівняти понос та інсульт то якось, все ж , на користь статинів. У менн дід проежав паралізованим після інсульта 13 років.
А чому у вас інфаркт міфічний?? Він цілком реальний.
Дую на вітер• 29 ноября 2025
Ответ дляДолькиКабана
После инфаркта статины как раз показаны. А Вы анализы сдавайте и обследования делайте. Если кроме холестерина все ок, то нет никаких показаний к статинам. И да, даже на них может случиться инфаркт или инсульт.
Якщо бляшки вже утворилися і людина почала приймати статини, то бляшки не розчиняється, нові не будуть утворюватися. А ці бляшки що вже є, можуть спричинити інф та інс
Ms. При теле• 29 ноября 2025
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ну во-первых, старины тоже не убирают бляшки.
Во вторых организм повышает холестерин, чтобы им залатать повреждение, Поэтому нужно искать причину этого повреждения. Для начала я бы на гомоцистеин смотрела
А яким чином перевірити чи є ті бляшки?
ДолькиКабана• 29 ноября 2025
Ответ дляДую на вітер
Если вдруг Вы плохо умеете читать с пониманием, еще раз обьясню на пальцах: если Вы пьете статины 5-10 лет и все это время мучаетесь от поноса и головных болей (если ни чего похуже), то снижаете свой риск инсульта АЖ на 1,3%. Стоит это того или нет? А если побочка это не понос, а диабет? Тоже стоит того? Может пора научиться думать головой?
И_В_офигительных_штанах• 29 ноября 2025
Ответ дляMs. При теле
А яким чином перевірити чи є ті бляшки?
Чаще всего назначают УЗИ сосудов с допплерографией, эхокардиографию - недостаток, невозможно проверить все сосуды.
Более достоверный - КТ и МРТ с контрастом, но есть свои противопоказания, например при заболеваниях щитовидки контраст не показан.
Мастер Класс
• 29 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Медицина - це мистецтво, а не наука.
Эти вопросы имеют четкие ответы. Температура сбивается при плохом самочувствии пациента, АБ назначаются когда температура 39 больше 5 дней, анализы на присоединенная бакт инфекцию.
Мастер Класс
• 29 ноября 2025
Ответ дляСкумбріяП8
А кто не дай бог, будет за ней ухаживать после инсульта, инфаркта. Такие люди об этом не думают вообще
Ответ дляМастер Класс
Вы врач?
А вы, что так уверены в пользе статинов?
Ни один врач, назначающий статины не в состоянии ответить на эти несложные вопросы...
Буду писать в вашей терминологии, под холестерином подразумевая ЛПНП, потому что вы же врач и иначе не поймете
Какая биологическая роль холестерина?
Что необходимо организму для адекватного использования холестерина? Каким образом он удаляется из крови, какой дальнейший путь утилизации?
Какую роль в избыточном нахождении в крови играет: воспаление, митохондриальная дисфункция, гипотиреоз, дефицит незаменимых полиненасыщенных жирных кислот?
Какую роль в утилизации холестерина играют желчные кислоты?
А теперь перейдем к следующему блоку не менее простых вопросов, напрямую связанных с причиной назначения статинов:
Почему образовываются бляшки в сосудах?
Какую роль в этом играет инсулинорезистентность, высокий сахар крови?
Какой электрических заряд в норме имеет интима?
Каким он становится локально, где потом образуются бляшки?
Какую роль в этом играют минералы, какие именно?
Какая биологическая роль холестерина?
Почему образовываются бляшки в сосудах?
Ответ дляДолькиКабана
Никак не убеждать! Мама молодец, что не ведется на тупую пропаганду. Статины обнижают риск инфаркта аж на 1%, а от побочек никто не застрахован. Статины реально показаны только людям с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, а не всем подряд
Да, показаны... протоколами, а не здравым смыслом.
И убивают людей быстрее чем ’холестерин’
Ведь происходит снижение выработки не только ЛПНП, но и синтеза собственного коэнзима Q10, а у людей, в возрасте которых рутинно назначают статины, Q10 и без того еле-еле синтезируется....
Как влияет дефицит CoQ10 на митохондрии, мышцы и сердце