Котогосподиня• 30 ноября 2025

Кто отвечает за закупку фонарей на государственных кружках?

Чтобы дети не сидели при свете фонариков от мобильных телефонов. Этот вопрос как-то уже урегулирован или все пущено на самотек?
Результат:
вже голосів: 41
31 (75.61%) родители
7 (17.07%) директор
3 (7.32%) районо
А я с Рио-де-Житомира!• 30 ноября 2025
В гос.школах же говорят позаботиться об освещении родителями.
Хотя генераторы при школах есть. И теоретически можно было бы реализовать освещение через них.
В школе знакомых родители пожаловались, что генераторы не используются. Приезжала какая-то комиссия. Были какие-то проверки. Один генератор не нашли, он пропал неизвестно куда. Но все замяли. Потом директор высказала свое фе этим активным родителям, попросила больше школу не позорить, иначе намекнула на санкции по отношению к детям.
А я с Рио-де-Житомира!• 30 ноября 2025
Зато в нашей муз. школе директор умничка, нашла возможность сделать резервное освещение за счёт школы. Слабенькое, но оно очень кстати.
Работать надо• 30 ноября 2025
Ответ дляКотогосподиня
Могут, но не покупают. Дети сидят без света.
какое іам дело до ч у жих детей?
Бутерброд и я• 30 ноября 2025
Ответ дляПутающаяся
Учебники по Английскому -это часто треш
У нас такое было в 1 классе
Из-за одной мамы вся параллель не смогла заниматься по учебникам ,которые покупают ежегодно и вся школа учится по этой программе с 1-11 класс
Не проще было скинуться на +1 учебник?
ВільнаНазавжди• 30 ноября 2025
Ответ дляБокс-орун
А где это кружки работают? Школы не все открыты. А шо вам мешает самой развивать дитя?
Місто Київ і пів України. Навіть в Херсоні гуртки працюють, правда, приватні.
ВільнаНазавжди• 30 ноября 2025
Ответ дляКотогосподиня
Вопрос не просто так. На одном из наших кружков деньги собираю я, но с моей точки зрения, это должен был сделать директор - отступить от правил в критической ситуации, объявить всеобщий сбор и закупить оптовую партию фонарей на каждый кабинет, а все остальное (настольные лампы, например), по желанию родителей.
Як легко знати, що мають зробити інші.
Бутерброд и я• 30 ноября 2025
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Жесть.
Путающаяся• 30 ноября 2025
Ответ дляБутерброд и я
Не проще было скинуться на +1 учебник?
Каким образом? Человек на собрании согласился ,а потом позвонил в министерство образования . И все ,приказано по этим учебникам не заниматься
Бутерброд и я• 30 ноября 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Навіть у Запоріжжі працюють і гуртки, і спортивні секції, навіть офіційні змагання проводяться.
Бутерброд и я• 30 ноября 2025
Ответ дляПутающаяся
Вот она дурында. Сочувствую. Дочь в немецкой гимназии и мы покупаем учебники по английскому каждый год. В этом году французский добавился, тоже покупали самостоятельно. В прошлом году даже физику сами покупали. И никто из немцев не возмущается, по крайней мере вслух.
Путающаяся• 30 ноября 2025
Ответ дляБутерброд и я
Мы тоже покупаем рабочие зошиты по многим предметам . И английский в нашем лицее всегда покупают
Та мама много ,что вытворяла . Мы многое узнали уже после . Они в итоге ушли .
Бокс-орун• 30 ноября 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Аааа это те кружки где родителям дают бумажки, что они несут ответственность за своего ребенка сами, у нас даже бумажек не суют, и не открывают, я забыла шо Киев везде
Меня не звали• 30 ноября 2025
Ответ дляКотогосподиня
Простите, а что такое вы делаете в кружках при свете фонариков, на что добровольно соглашаются родители? Здоровое зрение детей, я так понимаю, никого не волнует?
ВільнаНазавжди• 30 ноября 2025
Ответ дляБокс-орун
А пів України за Києвом ви не побачили? Протріть очі.
Закуйовджена життям• 30 ноября 2025
Ответ дляКотогосподиня
Я серйозно. . Вчителька уже мільйон разів написала в чаті і мені особисто, що збір справа добровільна, що не потрібно турбувати тих, хто не хоче здавати, краще купити щось маленьке і дешеве і т.д. Заняття з макраме - діти напрягають очі. Вона навіть не писала в чаті до цього приносьте ліхтарі, вони просто підсвічували собі мобільними телефонами.
Автор, доя макраме треба гарно освітлювати робочу зону, а це краще робить настільна лампа. Я купила дитині за 250 грн лампу на кліпсі, що фіксується на столі і тепер в школу, в художку носить лампу. На танці купили лампу за 1400 грн від Дніпро-М, достатньо освітлення.
Путающаяся• 30 ноября 2025
Ответ дляБокс-орун
Вы сами спросили где работают кружки
Вам ответили
Но ответ вам не понравился и уже тут гоните на Киев
Зачем спрашивать,если не хотите знать ответ?
Да-да ,обязательно нужно поставить
Моторошні троянди• 30 ноября 2025
Відповідає той, хто ці гуртки створив. Це може бути управління освіти, відділ молоді та спорту, відділ культури. Якщо гурток при школі, то купувати має директор за клопотанням керівника гуртка, наприклад. В першу чергу ви звертаєтеся до керівника гуртка чи подавав він заявку директору на купівлю ліхтарів. Якщо подавав, а ліхтарів нема, то далі йдете до директора з цим питанням.
Закуйовджена життям• 30 ноября 2025
Класно показали себе не генератори, а сонячні панелі з якумуляторами, які встановлені в дк, то 1й поверх і декілька кабінетів освітлюється, зручно, але 2й поверх ні, то там вже з ліхтариками. А генератори працюють на паливі, то дуже рідко їх підключають.
Чумачечая Весна• 30 ноября 2025
Ответ дляКотогосподиня
Купите своему ребёнку и угомонитесь.
Мудробаба• 30 ноября 2025
Ответ дляПутающаяся
А остальные родители согласились?
Можно было составить петицию от всего класса, что вы не согласны и хотите заниматься по вот этим учебникам, потом что.... и т.д. Как я не люблю таких людей, как эти жалователи.
Мудробаба• 30 ноября 2025
Ответ дляБокс-орун
Вы откуда?
В Харькове полным ходом работают кружки, не гос, конечно. Все,что дальше прифронтовых городов работает. а это можно сказать вся Украина. И школы, и кружки на любой вкус. И на последних соревнованиях все первые места забрали Сумы. Все дочкины подружки ходят и в школы (частные/метро), и на кружки в укрытии.
Я своего ребенка вывезла из прифронтового города, чтоб у него все это было. Что мешает Вам, простите? И почему все должны считать себя виноватыми в том, что у Вас нет кружков?
И не надо писать про Киев. У меня свет по 3 часа в день есть, так же отопление, так же и вода, потому что насосы не работают без света, и лифты. В Харькове у моей мамы все это есть. После позапрошлого обстрела и прилетов возле школы, на 3м уроке дети уже были в школе, после ночных бстрелов и ночей в метро мой ребёнок едет на олимпиаду и не жалуется. После вчерашнего и ночи в коридоре собралась и пошла на тренировку. Хватит рассказывать как хорошо в Киеве. Хоть новости откройте.
БлинчикБезСметанки• 30 ноября 2025
Ответ дляПутающаяся
А если автор не умеет плести макраме ? Ей научиться,а потом учить этому ребенка ?
В ютубе валом бесплатных роликов, и о макраме тоже. Если ребёнку чуть больше 10-ти лет, он уже вполне способен посмотреть и применить. И ходить никуда не надо. А уж дома-то есть лампочка?
Бокс-орун• 30 ноября 2025
Ответ дляМудробаба
Вы откуда?
Я знаю что в Харькове, у автора был вопрос про бесплатные кружки,
Путающаяся• 30 ноября 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну так можно про любой кружок написать
Полно роликов про футбол ,про гимнастику и тд
Зачем ходить ,пусть занимаются по ютубу
Люди ,детям нужно общение еще . Не заменишь общение ,знакомства ютубом
Мудробаба• 30 ноября 2025
Ответ дляБокс-орун
Именно. У автора был вопрос про свет на кружках. А не про Киев и бумажки, которые вручают.
Бокс-орун• 30 ноября 2025
Ответ дляМудробаба
Еще раз перечитайте вопрос
БлинчикБезСметанки• 30 ноября 2025
Ответ дляПутающаяся
Ну так можно про любой кружок написать
Зачем ходить ,пусть занимаются по ютубу
Про футбол и гимнастику я не говорю, хотя бы в силу отсутствия площади и инвентаря. Но макраме и рисование, лепка, бисер точно можно через ютуб.
Такие времена. Общение через чаты.
Ну или купить уже те лампочки и не страдать. Выход есть всегда
Путающаяся• 30 ноября 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Такие времена. Общение через чаты.
Выход есть -лампа и автор купила своему ребенку . Остальные родители пусть позаботятся о своих детях
Я вяжу ,использую мастерклассы и скажу так ,что все таки когда показывают вживую-это на много облегчает процесс ,особенно ребенку
Гостра на язик• 30 ноября 2025
Ответ дляКотогосподиня
У нас работают все кружки и школы. Киев.
Не ходите, реально вредно для глаз, идите в спорт
Бутерброд и я• 30 ноября 2025
Ответ дляЗакуйовджена життям
Оборудование стоит до хрена денег. Аккумулятор посмотрите цены.