СкиниУскачи!• 01 декабря в 17:32
Ремонт соседи. А если бы мы выехали?
Соседи начали ремонт, с утра до ночи ломают стены даже во время взрывов, но это ещё ладно. Пришёл прораб и сказал что нужно отрезать у нас в ванной сверху часть трубы, которая идёт к ним в квартиру наверх, потому что они будут у себя менять стояк и если у нас окажется гнилая, то нас затопит и они снимают с себя ответственность, если мы откажемся. Интересно, а если бы мы выехали и приезжали раз в год? Или вообще выехали до конца войны? Оказывается опасно оставить квартиру. Можно попросить кого-то изредка присматривать, но явно никого дома бы не было. Затопили бы и нас и соседей и вообще всё. Интересно это норма так делать?
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:19
Ответ дляХуАнита
То есть вы сделали специально гадость? Какое вы имели право нарушать целостность трубы, обрезать её? Работает, не лезь. Нет надо ж лезть туда и решить все ради ремонта
Вы не докажете этим одержимым ремонтами. Им именно зимой потребовалось срезать трубы, ломать стены, без этого не выживут в войну в прифронтовой области
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:22
Ответ дляСиреневенькая
Они перестраховываются, так как из-за них может треснуть труба и залить вас, и нижних
Если у вас уже есть ремонт, я бы не пускала, пока они не согласятся все сделать за свой счет, а не оставят дыру в потолке и вам геморой
А если у вас трубы еще старые, то меняла бы и у себя аж до нижних соседей
Это нужно планировать ЗАРАНЕЕ. Сейчас менять ничего мы не будем, нет такой возможности. Если бы они предупредили, это можно было бы решить раньше. И под нами соседи не живут с начала войны, уехали.
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:24
Ответ дляЛгин
Послать прорабатывать подальше. К нам так тодк насчёт батарей приходили. Хитрые, хотят чтоб не у низ стояли эти переходники с болтами. В стояк воды я разрешила, потому что к нас помеченные был.
Говорят это всё равно будет стык скрытый в перекрытии. И если труба лопнет, а она скорее всего лопнет т.к они там так дробят, что у меня косметика с полки упала от трясучки, то тогда вообще по стенам потечёт и скрытый стык опаснее
У меня еще веселее было
Квартира не так давно появилась и нам надо было воду перекрыть пока раковину и стиралку двигали , в ванной и в туалете краники
Я так и не поняла зачем в ванной но мы их крутили а на наличие воды это не влияло
Потом в туалете назад вернули а функционал тех что в ванной не поняла
Пришли соседи спрашивают есть ли у меня вода , у меня есть
У них нет вообще
Я вспомнила про краники
Оказалось у меня в квартире краники которые перекрывают воду всему стояку выше меня (мне нет ) я в той квартире и ночевать не собиралась и из страны выехать собиралась , телефонов они не знали моих
Интересно что было бы , когда поняли б в чем проблема , дверь бы наверное выносили хз
Я такого разошелся не встречала
У них нет вообще
Я вспомнила про краники
Я такого разошелся не встречала
Чаклунка-ведунка• 01 декабря в 18:29
Ответ дляСкиниУскачи!
Об этом надо заранее договариваться вообще-то и планировать, а не поставить день в день перед фактом, что завтра к вам утром придут
а зачем вам в квартире лишние стыки труб? пусть у себя стык и делают а так они по хитрому решили у вас стык оставить железа и пластика
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:30
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Они будут не у себя делать стык, а в потолке и если потечёт, то только мы пострадаем в любом случае
Бойцовская• 01 декабря в 18:30
Хочуть собі все по красоті, а стик в вашій ванній зробити. Глянь які хитрі. хай в себе муфту ставлять. Вони ж не запропонували повністю трубу замінити. В нас, коли сусіди міняли обратку, то повністю замінили шматок труби до ’полотєнчика’, а не ліпили спайки чи муфти.
Чаклунка-ведунка• 01 декабря в 18:31
Ответ дляБойцовская
ну да обычно так и делают, и потом не боятся что стык где то потечет
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:33
Ответ дляБойцовская
Нет, не предложили. Но я так поняла стык в любом случае будет не у них в квартире, а скрытый, в потолке, как они объяснили. И если он потечёт, то им ничего, а у нас по стенам будет лить и у соседям
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:34
Даже времени уже нет проконсультироваться ни у кого, рабочий день у всех окончен. А меня они только сегодня вечером предупредили, думаю специально, чтобы не успела разузнать
Сяду на шию, дорого!• 01 декабря в 18:36
Ответ дляБабо-лебідка
Умиляют такие, как вы.
Мы ремонт делали и уговаривали соседей поменять стояк с гнилыми трубами. ЖЭК оплачивал материалы, мы работы по замене на 5 этажей. Холера над нами отказалась... Надо ли говорить, что через год с его гнилой трубы потоп случился? Платил всем.
Соглашайтесь и свою заодно меняйте!
Был суд? Как он согласился платить?
У нас похожая ситуация. Еще и в нашей же ванной огрызок его ржавой трубы пришлось оставить - к себе он не пустил трубу обрезать на уровне его пола. Муж на этот огрызок вкрутил кран, чтоб в случае если потоп - перекрыть воду всем этажам выше нас. Но это вроде незаконно.
Теперь я все время жду беды, что протекут
А собрались делать ремонт в ванной...
Тут даже если заплатят, то будет геморрой наново ремонт делать((
А собрались делать ремонт в ванной...
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 18:41
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Был суд? Как он согласился платить?
А собрались делать ремонт в ванной...
А почему вы трубу оставили у себя? Мне они сказали что срезают под корень и стык делают в потолке
ХуАнита• 01 декабря в 18:49
А потом вода течёт и дома рушатся, зачем срезать и менять работающую трубу? Железо ещё сто лет проработает, а пластик?
Планшетница• 01 декабря в 18:50
Ответ дляСкиниУскачи!
Так это его фраза, слово в слово
Так а что не так? Вас предупредили что трубы гнилые, или вместе меняете или пеняйте на себя, если что. В чем они не правы? Если б Вас не было, они б нашли способ с Вами связаться, чтобы обсудить ситуацию, наверное. Тут поле для фантазий огромное, но зачем? Вы были, они предупредили, все честно
Сяду на шию, дорого!• 01 декабря в 18:51
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну вот, смотрите фото
Как этот стык можно сделать в потолке (даже без крана)?
Если делать в перекрытии, то его надо расковырять значит, чтоб подлезть с инструментами.
Значит это или меняется красиво весь стояк или остаётся обрубок трубы у кого-то из соседей
ХуАнита• 01 декабря в 18:51
Ответ дляПланшетница
Как они решили что трубы гнилые? Они будут так делать, чтоб труба потекла?? Зачем тогда лезть, если сейчас ничего не течёт и работает? Пусть стыки делают у себя, зачем они к автору лезут, если у нее труба не гнилая и нигде не течёт
Планшетница• 01 декабря в 18:56
Ответ дляСкиниУскачи!
Нет. Сказал отрежут просто см 10 сверху и поставят пластиковую, которая будет через потолок проходить в их квартиру (не знаю как они будут их соединять, но всю менять не будут)
Ааааа, тогда это Вам нафик не надо, Вам тоже тогда нужно трубу менять
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 19:10
Ответ дляПланшетница
Предупреждать надо заранее, а не за день. Этот раз. И два, авария будет по их вине из-за вмешательства, а не из-за труб. Наверное если до сих пор не было ни одной протечки в квартирах во всём доме, то это о чём то говорит
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 19:11
Ответ дляПланшетница
Нет, менять они не предлагают и за один вечер решение о замене не принимается. Но угрожают что сделают стык в потолке и будет авария
Планшетница• 01 декабря в 19:22
Ответ дляСкиниУскачи!
Тогда я на Вашей стороне, так не делается. Есть мужчины из знакомых толковые с кем можно обсудить ситуацию? Здесь Вам не помогут, а времени у Вас мало до завтра.
Планшетница• 01 декабря в 19:23
Ответ дляХуАнита
Вот я тоже теперь на стороне автора, я сразу не так поняла
Тролю як можу• 01 декабря в 19:43
Ответ дляСкиниУскачи!
Не зроблять вони стик в перекритті. Це ж дірку у вашій стелі робити. Залишать у себе знизу обрубок.
Не хочете міняти трубу у себе, не міняйте, посилайте їх лісом і пригрозіть жеком чи осбб, чи комісією і судом.
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 19:48
Ответ дляТролю як можу
Только что звонили сантехнику из Жека, который должен прийти. Стал нести какой-то бред, что эта труба не относится к жеку уже давно, потому что это труба горячей воды, а её давно уже нет (у нас горячую воду в доме отрезали еще лет 15 назад, бойлер стоит). Сказал что она горячая потому что у кого-то бойлер прорвало видимо. И я не сообразила сразу сказать, что она то горячая только с начала отопительного сезона, а не круглый год. Ощущение что развод какой-то, возможно сантехнику дали взятку(
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 19:52
Ответ дляПланшетница
К сожалению нет никого. Времени действительно мало, сантехник несёт какой-то бред. Ходила к соседке, ей лет 65, она сказала что наоборот нужно делать, а то будет течь потом. Ну так почему бы и не промыть ей мозги рабочим, лишь бы платила, там мужики эти рабочие всё решают. Она только мямлила и извинялась, что не предупредила, не подумала говорит. Фиг знает что делать. Сейчас не впустишь, они реально аварию устроят и спишут всё на нас, что они отказались сделать нормально как советуют специалисты.
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 19:56
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Ну вот, смотрите фото
Вот они сказали, что будут сверлить и делать в перекрытии и что вам же хуже. Они там и буром сверлят, им ничего не стоит потолок раздробить
СкиниУскачи!
• 01 декабря в 20:05
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Ну вот, смотрите фото
А, они видимо не хотят отставлять обрубок, как вы. Тем более что у нас ситуация противоположная, вы снизу, а они сверху, может снизу вверх не могут или не хотят потолок дробить, а полы легче. Они видимо не хотят для себя риска, чтобы трубу у них прорвало, поэтому сказали либо резать у нас, либо в потолке, чтобы в случае чего их не коснулось
Планшетница• 01 декабря в 20:21
Ответ дляСкиниУскачи!
Вот здесь они Вас разводят. Можете даже в ЖЕК (или ОСМД) позвонить и уточнить этот момент. Донесите соседке, что если течь будет в перекрытии виновата будет она, и платить тоже будет ОНА. Скрин прикрепляю.
Другой момент, если дом старый и трубам больше 20 лет, то лучше Вам поменять тоже.
Мониторьте форумы, подключайте ИИ, если не у кого спросить. Эта проблема довольно распространенная.
Тролю як можу• 01 декабря в 20:21
Ответ дляБабо-лебідка
Пользуясь случаем, подскажу про бесплатные услуги, которыми люди десятилетиями не пользуются:
1. ТО отопительных радиаторов 2 раза в год
2. Прочистка вентиляционных каналов 1 раз в год
3. ТО счётчика от дтэк
Може, ще й нормативний акт підкажете, де про це написано?
Особливо цікаво про радіатори
Безкоштовних послуг бути не може, все закладено в тарифи.
Особливо цікаво про радіатори
Ашолюдискажуть• 01 декабря в 20:29
Ответ дляКринжова баба
Если бы вас не было дома, они бы по другому сделали.
Як наприклад?