ТрамвайGirl• 02 декабря 2025

Коли пишуть Росія з великої букви - як ви до цього відноситесь

По слідах недавної теми, коли накинулись за Росію з великої. Цікаво, так всі думають, що треба писати з малої, бо це показник твого ставлення до ситуації?
Уравнобешенная• 02 декабря 2025
параша

Анчо Ус• 02 декабря 2025
Я стараюсь писать грамотно, а не в угоду беснующимся.))
Тушьмушьнюшь• 02 декабря 2025
Т9 исправляет на большую букву, а я потом все равно исправляю на маленькую, никогда россия не пишу с большой
Не за Будка• 02 декабря 2025
Ответ дляНакладні мюслі
це не граматика, а ставлення до країни, тут на форумі
Ні, це ставлення до своєї мови, норми якої ви зневажаєте.
Непозбувна Бентега• 02 декабря 2025
Надо писать рашка и всё
Не за Будка• 02 декабря 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
наближаєте перемогу (над здоровим глуздом) з кожним виправленням
Сижуревувшоке• 02 декабря 2025
Как будто от написания что-то зависит. США и Трамп пока не начали писать с маленькой?)) А то давайте их запугаем грамматикой, они ужасно расстроятся.

Накладні мюслі• 02 декабря 2025
Ответ дляНе за Будка
ні, це моє ставлення до країни. Норми мови я знаю. Всі інші назви пишу з великої. В мене caps lock не піднімається, щоб парашу з великої написати
Анонім Секретар• 02 декабря 2025
Ответ дляНе за Будка
https://mova.gov.ua/news/napysannia-nazv-rosiiska-...
ElinaH• 02 декабря 2025
Я считаю идиотизмом, с маленькой-с большой буквы. Детсад.
Накладні мюслі• 02 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Залізна тьотя• 02 декабря 2025
я даже в детсадовском возрасте не обзывалась.
И сейчас не вижу смысла в коверканье названий или фамилий, нужно называть все своими именами и давать ему оценку/ характеристику
Не за Будка• 02 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
’’можна не кваліфікувати як відхилення від норм української мови в текстах неофіційного характеру’’

перекладаю з офіційного на доступний - хай бидло пише, як хоче
Тут как тут• 02 декабря 2025
Ріже око
Пугачиха• 02 декабря 2025
Ответ дляНе за Будка
Мне плевать на филологические перемоги.
Я пишу в соответствии с правилами языка.
И ни разу не видела, чтобы адекватные люди поступали иначе.
Это пока у Вас никто не умер в этой войне.Потом розкажете про адекватных.И белое пальто мигом слетит.
ЦібаФу• 02 декабря 2025
Що зміниться від великої чи малої букви? Ідіотизм. Остогидло це все. Під ’все’ маю на увазі війну, урапатріотизм, беззаконня, марні надії,які нам закидають. Складається враження,що над нами проводять жорстокий експеримент і спостерігають за поведінкою і за тим,скільки ще протягнем. А ви тут про якісь букви.
Капуста Маша• 02 декабря 2025
я всегда пишу названия стран и фамилии с большой буквы. Просто я в школе нормально училась, правила написания помню.
Красота неземная• 02 декабря 2025
Завжди пишу з маленької росія, і хуйло, потрібно все своїми іменами називати.
Плакулька• 02 декабря 2025
европейские медиа и газеты с заглавной пишут (el Pais, Bild, el Mundo, BBC, etc) - там всюду Rusia, Rusland, Russia с большой к ним вопросов нет?

пані Солоха• 02 декабря 2025
РФ, россия, Россия, кацапия, всего лишь слова, которыми ненависть к врагу не передать. А здесь кто-то придумал, вторая подхватила, третья из страха, не быть как все, повторила.
ФрекенБок• 02 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Господи ты боже мой, если Вы так сильно любите все русское, у Вас есть такой шанс обрести свою мечту вместе с гражданством.
Я хоть и разговариваю в быту на русском, но понимаю что эту заразу мне привили насильно, с младенчества, лишив чего-то сокровенного и родного. Как фашисты выкачивали кровь из детей в концлагерях и прививали болезни для экспериментов. Есть чем гордиться? Тут плакать нужно и учить родной украинский язык.
Стесняюсь спросить- а чего нами не пишете на ’сокровенной и родной’ мове?
пані Солоха• 02 декабря 2025
Ответ дляФрекенБок
Тот же вопрос, есть же онлайн переводчик в конце концов, но не так велико свое бревно в глазу, как чужая соринка.)))
Анонім Секретар• 02 декабря 2025
Ответ дляФрекенБок
Не стесняйтесь, спрашивайте. Если с первого раза прочитанное осилить не удалось, я поясню еще раз. Потому что отняли. Книжки на русском, мультики на русском, садик на русском, школа на русском, институт на русском. Вот почему... Але я намагаюсь, на роботі, в публічному просторі. Книжки читаю українською, серіальчики теж. Важко себе побороти, тим паче коли навколо повно ’какаяразница’, але якщо російську мову приймати як нав´язану хворобу, діло йде швидше. Ну і ракети з шахедами стимулюють
ФрекенБок• 02 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
’Книжки на русском, мультики на русском, садик на русском, школа на русском, институт на русском...’ Ох, бидося.... А я вот помню приличную беллетристику только на мове- на русском днем с огнем. А еще бесконечные вывески: їдальня. перукарня тканини тощо....
Кіна не буде• 02 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Матир божа, что людям в головы вбили. Прям не по себе от таких как вы
Анонім Секретар• 02 декабря 2025
Ответ дляФрекенБок
Божечки кошечки, как же они посмели, в Украине на украинском вывески повесить. Ужас! Кошмар!
Еще раз задаю вопрос: зачем себя так мучить? Есть прекрасная страна, где все на русском
Пугачиха• 02 декабря 2025
Ответ дляФрекенБок
Тормоз.Институты все на русском.Маме тех.термины переводить пришлось.
Пугачиха• 02 декабря 2025
Ответ дляКіна не буде
Кацапы очень старались.Вбивать не пришлось.
Само_достаточная• 02 декабря 2025
Нормально отношусь !Все названия и фамилии так же пишу с.большой буквы как образованный человек!
Само_достаточная• 02 декабря 2025
Ответ дляНакладні мюслі
погано відношусь. Треба блокувати таких і вас теж автор
А вас вообще лучше расстрелТь!!😛😛😛немедленно!!