Рожки-да-ножки• Изменено 02 декабря в 16:53
Прогрессирует миопия
У подростка прогрессирование миопии за год -1,25 D. Врач об этом ничего особо не сказала. Читаю, что это быстрый прогресс и необходима не просто коррекция зрения, а методы для остановки процесса. Из таких методов, как я поняла, это ночные линзы и закапывание глаз Атропином в низких дозировках. Но есть и сведения, что после отмены этих капель, миопия прогрессирует ещё быстрее. Да и сами капли у нас не найти. С линзами вроде проще, но не дёшево. И для линз нужен строгий режим, гигиена, уход. Не знаю как это контролировать, если ребенок не дома, а например, у бабушки на каникулах.
У кого у деток была прогрессирующая миопия подскажите, какие методы помогли притормозить прогресс? Возможно у кого-то есть опыт закапывания глаз Атропином?
Бува і таке• 02 декабря в 17:26
Ответ дляСинди Кроуфорд
ви як мала дитина. я вам теж багато чого напишу. Наша офтальмолог сказала-на дурнях заробляють гроші про ці нічні лінзи. а потім приходять лікувати ерозії сітківки.,бо надавило
Возможно тоже( поэтому европейская медицина против любых линз, кстати очки эти и в Украине видела а оптике, но они дорогие, там стекла специальные
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 17:26
Ответ дляПацелуйнитуда
попросите любого знакомого у которого есть подросток\)) он вам быстро накопает
Как вариант 😁
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 17:27
Ответ дляБува і таке
Автор линзы ночные не всем можно, и они тоже не такие безвредные, мы были в Париже и у дочки минус пять и прогрессирующая миопия, так там ей специальные очки выписали для остановки миопии, они против линз, но мы дома заказали ей дневные линзы, честно меньше сидеть нужно в телефонах и гаджетах
А почему против линз? Я сколько читаю, вроде линзы намного лучше и эффективнее.
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 17:30
Ответ дляСинди Кроуфорд
а вы его капали?)))атропин капают когда смотрят зрачок у окулиста. он бешенно печет. до усирачки. слезы текут. есть аналог слабее - Мезатон. вот его капают месяц для лечения. Атропин без рецепта вам никто не продаст- это нам сказала окулист.Его выдают четко под роспись. Это жесткое лекарство. Не дай бог его капать беспрерывно)).
Там разные дозировки. Для расширения зрачка капают 0,1 и для лечения его капать нельзя ни в коем случае. Для долгосрочного лечения капают в дозировке 0,01. Только его в Украине вроде нет, по рецепту врача как-то разводят в аптеке для нужной дозировки.
Не, мы не капали)) Это я прочитала у врача офтальмолога, поэтому и интересуюсь может у кого был подобный опыт
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 17:32
Ответ дляНесемо світло разом
Атропин расширяет зрачок и снимает спазм аккомодации. Т е если миопия вызвана не физиологическим изменением глазного яблока, а именно спазмом, мышцы расслабляются и он уходит. Обычно это добавляет где-то 0.5 диоптрии. Но при этом ужаснейшая чувствительность к свету. И да если спазма нет, то он вообще не даст результата
Нет. Он в разных дозировках. Для расширения зрачка 0,1 и им не лечат. Для лечения там дозировка 0,01. И вот его капают годами. Не для лечения, а для остановки прогрессирования миопии до момента, когда уже можно сделать лазерную коррекцию
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 17:35
Ответ дляБува і таке
Там стекла заказывать надо. И они ну очень дорогие. Хотя не дороже ночных линз. Не знаю, если поискать по разным оптикам, то где-то можно и дешевле найти, наверное.
Несемо світло разом• 02 декабря в 17:44
Ответ дляРожки-да-ножки
А есть объяснение как именно расширенный зрачок остановит рост глазного яблока?
Просто интересно. Мне капали 30 лет назад, понятно что медицина шагнула далеко вперед
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 18:06
Ответ дляНесемо світло разом
Сделала вам скрин. Есть много научных исследований на эту тему, но я особо не вникала. Просто есть и вероятность, что после отмены Атропина миопия будет прогрессировать быстрее.
Только не капли сами по себе. А дополнительно к линзам или очкам, пишут что лучше к линзам
Несемо світло разом• 02 декабря в 18:11
Ответ дляРожки-да-ножки
Короче, лечение есть, но его эффективность пока непонятна. Официальный британский сайт офтальмологов. Можно попробовать, если нет сильных побочных эффектов. Жалко мне уже поздно.
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 18:21
Ответ дляНесемо світло разом
Да оно и не лечение, так просто приостановить процесс. Там пока капаете минус не растет, а бросили и дальше миопия прогрессирует. И хорошо если не с удвоенной скоростью. То есть это чисто дожить до лазерной коррекции. Если коррекция не планируется, то и смысла в каплях нет.
Несемо світло разом• 02 декабря в 18:32
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну если они правы и оно приостанавливает рост глаза, то после 16-17 лет миопия перестанет прогрессировать т к прекратится рост. По идее есть смысл попробовать
Та легко!• 02 декабря в 19:05
Ответ дляРожки-да-ножки
Сыну 13, в ночных линзах спит 2 года. Наблюдаемся в Киеве в центре Оcular в Киеве, у них современная аппаратура. Лечение аппаратное помогало при -1,5, ну как помогало, месяц держался результат, а потом все по новой. Линзы ночные ставили по показаниям, когда уже обычные линзы и очки не справляются, был -3,5. Атропин капали первый год, сейчас не капаем. Покупали тут на сайте готовые капли, чтобы ничего не разводить. Если надо, найду обьявление. Принимать решение о линзах или очках нужно после консультации у врача, которому доверяете, а лучше 2-3 врачей
Та легко!• 02 декабря в 19:04
Добавлю, что ставлю и снимаю линзы все еще я сыну сама, хотя уже наверно надо чтобы он это делал. Если едет на неделю к бабушке или на 10 дней в лагерь, то не ставить. У них есть определенный накопительный эффект, если ставить 2-3-4 дня подряд, а потом 1 день не поставить, то ничего страшного, их можно ставить не каждый день, а через день например
Рожки-да-ножки
• 02 декабря в 20:41
Ответ дляТа легко!
Сегодня, кажется читала в интернете про этот центр. Думала либо туда либо в Ексимер ещё сходить на консультацию. А почему Атропин перестали капать, не было результата? Вам Атропин в Ocular назначали?
А какой у вас сейчас результат за 2 года ночных линз?
Та легко!• 03 декабря в 07:29
Ответ дляРожки-да-ножки
Атропин назначали в Ocular. Перестали капать, так как врач больше не назначал. Причины не знаю. Результат за два года - у ребенка днем 100% зрение, не надо носить очки или линзы днем, падение зрения приостановилось, сейчас на +- том же уровне -3,5