КучМала• 04 декабря 2025
Старшая сестра на пенсию вышла 3800
Практически всю жизнь отработала в нашем городском хлебозаводе. Трудилась на тяжёлой работе не покладая рук. И получила такой плевок от государства в виде "благодарности". Благополучие государства проявляется в его отношении к людям
Блиск думки• 04 декабря 2025
Ответ дляСама не знаю
гадьё, а не правители.устроили геноцид.
Зато шикарно зараз депутати підняли зарплати собі,рідним..
--
( до речі,оцих правителів ви вибрали собі самі.)
--
Моторошні троянди• 04 декабря 2025
Ответ дляЖелезобетон
Видимо, ещё в конверте доплачивали.
У моей мамы 14 тысяч. 38 лет научного стажа
Это исключение
Блиск думки• 04 декабря 2025
Ответ дляСкользкая
Государство обязано обеспечить нормальный уровень проживания доя пенсионеров- мы лично все налоги для этого платим. Это именно наши деньги.
насмішили.
Моторошні троянди• 04 декабря 2025
Ответ дляФуліганка
а наша глав.бухгалтер ушла в прошлом году на пенсию 22000
Глав бух может дописать себе,сто пожелает
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Бред, ну и где она напишет, что желает
РокерША• 04 декабря 2025
Ответ дляРомашка -3390
Какая у вас зп ? Что пенсия под 20 ?
40 тыс на руки, плюс ещё годовая большая премия
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляБлиск думки
--
И вы выбрали.
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляРокерША
Я вообще не понимаю как они насчитывают пенсии. У вас что официально минималка была? Я бухгалтер по зарплате, т.е. В курсе зарплат наших сотрудников, т к. У нас все официально. И ни у кого нет таких маленьких пенсий. Моя подруга и бывшая коллега, обычный бухгалтер вышла на пенсию 4 года назад и у нее было на тот момент 13700. У меня сейчас светится в кабинете пфу 19300 грн на момент настання пенсии и я тоже обычный рядовой бухгалтер. Почему у вас такие копейки?
А стажа у вас сколько
Невгамовна шахиня• 04 декабря 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Не може, пенсія вираховується по сплаті есв, якщо сестра автора працювала на мінімалку, то вона на якогось пенсіонера платила копійки, то і отримає сама відповідно
Ответ дляМушля з Криму
К чему эти пафосные речи: трудилась не покладая рук. Каждый человек работает, чтобы обеспечить себя и свою семью, а не в целях сделать одолжение государству. Работает там, куда может устроиться, исходя из своего образования и опыта. Надо было не трудиться не покладая рук, а идти директором работать и в потолок плевать.
Это только у нас такая тема на пост совке, что человек трудился, а ему плевок. В других странах, человек всю жизнь себе откладывает на пенсию или получает социальную пенсию в размере минималки. Каждый что заработал, то и имеет. А у нас эти вечные заламывания рук про плевки.
Хоч один притомний коментар. Та і тема явно тролляча
Ну так собі темка, на трієчку. Соціальна пенсія в Німеччині ~550€, середня з/п 4000€ брутто. В Україні нарахували пенсію нібито 3800 (~90€), середня зарплата по країні ~650€. Обидві статистики з Гугла. Упс, у ’розвинених’ країнах співвідношення таке саме, а можливо, навіть гірше 🤭😉
Латексне альтер ЕГО• 04 декабря 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Почему-то сами чиновники от государства живут хорошо за высокими 5 м заборами. Причина в том, что на государство они не надеются. Это вам намек.
Кто сильней, тот и прав?
Железобетон• 04 декабря 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Это исключение
Что именно? Пенсии в конвертах? Или размер пенсии?
Сейчас нормальные пенсии насчитывают тем, кто оформлен был не на минималку. Даже воспитателям и учителям.
Вот у медсестёр маленькие пенсии
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляРокерША
Сейчас больше 36 лет
Сколько же вам лет,что столько стажа уже
Бабка_в_кедах• 04 декабря 2025
Ответ дляВітаміни косметика
мама ветеран труда-более 30 стажа, инженером работала зп была е маленькая. а получает тоже плевок 3тис ...
Такая же ситуация. У мамы 38 лет стажа, после школы работала на заводе, получила заочно образование, остальную жизнь проработала инженером-конструктором. Пенсия 4,5 тысячи. И это с учетом, что ей повысили в связи с почтенным возрастом после 75 лет.
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляGoku5927
И что вы хотели этим сказать не понятно...
РокерША• 04 декабря 2025
Ответ дляВидящие_помогите
53 с хвостиком, я пошла учиться мне еще 17 лет не было, а учеба на очном отделении в те года засчитывается в страховой стаж, ну и всю жизнь пашу официально и исключительно там, где платят полностью белые зарплаты.
Ламборджини• 04 декабря 2025
Оце в нас такі старі форумчанки тут? Я думала контингент поломолше. Тепер ясно понятно звідки тут стільки яда.
Це ж самі токсичні , люди старшого віку
Ответ дляВидящие_помогите
Крім того, що авторка троль: те, що пенсійна система не працює в усьому світі, і дивно на неї покладатися. Те, що в Україні величезне навантаження на платників податків, особливо у війну. На Заході діє система, що крім пенсії ти або накопичуєш актив, або маєш заощадження, або інвестиції, якщо ні, то живеш на те, що дають. В Україні навіть через майже 40 років після розвалу совка люди сподіваються на якогось чародія, котрий з повітря їм намалює стотищпищ пенсії. А 40 років до пенсії ’живуть одним днем’ (я й на Порадниці частенько читаю подібне), бо памадка/сапожкі/тєлєфоньчік самі сєбя нє куууупят 🥺
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляРокерША
А декрет был?
Вы молодец большая
Видящие_помогите• 04 декабря 2025
Ответ дляGoku5927
Ну в общем я с вами согласна, нужно по 100$ откладывать лет с 40 хотя бы, по итогу в 60 лет будет около 20 тысяч долларов, какое-то подспорье к пенсии.
Тут 70% вообще не работают,на мужей надеятся
Фляшунька• 04 декабря 2025
Ответ дляРокерША
У мене (о диво), світиться 2500 грн, рядовий викладач, всі найвищі категорії, кабінет, методкомісія, лише останні 2 роки 0,6 ставки, а то ставка, та й ще 6 років на півставки підробляю в бюджетній організації. Чому така мала пенсія?
РокерША• 04 декабря 2025
Ответ дляВидящие_помогите
А декрет был?
Вы молодец большая
Был, но ещё в 1995 году, тот период тоже входит в страховой стаж
РокерША• 04 декабря 2025
Ответ дляЛамборджини
Це ж самі токсичні , люди старшого віку
Ну от вас тоже ядом веет, даже через экран ощущается
. А вообще, токсичность не зависит от возраста, знаю очень много древних бабулечек, которые очень доброжелательны ко всем и ко всему
Вельми шановна• 04 декабря 2025
Ответ дляПодтяжка
А хлеба сколько бесплатно домой принесла, муки? Всегда сытая
На глютене далеко не уедешь, но да, по сравнению с 33м годом, сытая, до пенсии дотянула как то.
Вельми шановна• 04 декабря 2025
Ответ дляМушля з Криму
Вы представляете себе страну, в которой все работают директорами? Именно государсвто должно позаботиться, чтобы кто-то выращивал хлеб, кто-то его пек, кто-то продавал, а кто-то этим процесом руководил. И именно государство должно контролировать, чтобы между всеми этим процессами деньги распределялись равномерно, чтобы люди пекущие хлеб, были в этом заинтересованы. Чтобы тем, кто этим руководит, было что есть. Так происходит в цивилизованном мире.
Захекалася читать• 04 декабря 2025
Ответ дляспальное место
даже по нынешним зарплатам в месяц в пенсионный фонд человек с минималки платит 1760, а в прошлые года и того меньше. А пенсия в месяц 3800. Это так для сравнения
Работает и платит налоги человек даже на минималке 30 лет, а на пенсии дай Бог 10 прожить.
ПрипоРошенная• 04 декабря 2025
Ответ дляЗлюка бобер
Да вы ,я смотрю, прям наумняченный профессор, знающий как жить,так ответьте тогда, а хлеб директор печь будет( если брать историю автора)?
То чекайте, людина мала не дуже високу освіту, виконувала не високоінтелектуальні задачі, за це отримувала низьку зп або зп в конверті. А тепер стогне де пенсія? Дива дивні
ПрипоРошенная• 04 декабря 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Это исключение
Ні, не виключення. Мама має технікум і 2 вищі освіти, все життя працювала в білу, ьудувала кар´єру, еколи не бачила сім´ї і дітей, відповідно і пенсію має не 3 тис.