Триндичіха Байрактар• 07 декабря 2025

Або примусова мобілізація, або новий суспільний договір

Народний депутат Роман Костенко наголосив, що війна таких масштабів передбачає примусову мобілізацію, а не рекрутинг за бажанням.

«Війна таких масштабів – це мобілізація, це призив, це не рекрутинг. Рекрутинг – це як допоміжне до мобілізації, а це примус», – зазначив він, додавши: «При умові, що ми хочемо зберегти країну. Якщо ми хочемо, нам треба було якийсь суспільний договір зробити, що ті, хто не хочуть, виїжджають з країни, а ті, хто хочуть, б´ються».

За словами нардепа, у разі бажання зберегти країну, необхідно визначити чіткий суспільний договір: ті, хто хоче воювати – б’ються, а ті, хто не хоче – можуть залишити країну. «Ті мають одні обов’язки, ті мають інші. Не може так бути, що одні беруть зброю і захищають країну, а інші категорично проти цього і нічого не роблять», – додав Костенко.

Він пояснив механізм примусового призову: «Примус різний буває. Тобі дали повістку, і це вже примус. Тебе примушують прийти і пройти ВЛК, а потім взяти зброю і прийти. Це примус, який застосовує держава через закон, без фізичної сили».

Нардеп також підкреслив роль територіальних центрів комплектування (ТЦК) та місцевих органів влади: «Призивом мають займатися місцеві обласні, військово-цивільні адміністрації, також правоохоронні органи. ТЦК розсилають повістки, приймають людей за повісткою, оформляють на ВЛК і передають далі».

Костенко зазначив, що наразі робота ТЦК та місцевих адміністрацій у сфері мобілізації ускладнена через те, що «усі відхрестились» від виконання своїх обов’язків.

«Ми або всі разом, або ми програємо», – резюмував народний депутат.
mymoly• 07 декабря 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Депортация своих граждан Украина уникальная страна
Удалено администрацией...
Маска-0b9f• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
Захватчики так всегда и делают, как в свое время татар депортировали
Так они же их в пределах государства депортировали с места на место,а не за пределы.
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляmymoly
А как же те кто воюет изначально и принимают решение уходить? Тоже резко трусы?
А как же, обязаны вернуться и помереть за родину( правда всё время власть забывает сказать, что родина уже продана, но то такое)
Наталія-Ната• 07 декабря 2025
Ещё и про женщин вбросы периодически для народа клепают.
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляmymoly
Удалено администрацией...
Да чего вы, они уже не скрывают, что черных навезут вирмто украинцев. Они не граждане, чуть-что, на выход
автор Триндичіха Байрактар • 07 декабря 2025
Ответ дляНаталія-Ната
Военнообязанные женщины это лишь вопрос времени.
mymoly• 07 декабря 2025
Ответ дляНаталія-Ната
Это просто генераторы рандомных фраз
Наталія-Ната• 07 декабря 2025
«кто не хочет сражаться, может оставить страну», жаль что это снова пук в муку.
mymoly• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
Так правильно. Но ты должен не выехать, а умереть на фронте.
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Ну, как государства, союза
Так и здесь в дружественный ЕС отправят, а там для новых войн пригодятся
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляmymoly
Помирать не хотят больше, нужно выгнать с позором, с клеймом предателя, чтоб никогда больше не мог вернуться
Красавишна-Улыбавишна• 07 декабря 2025
Давно нет законного государства. Бандиты правят силой.
По моей Конституции - я имею полное право защищаться!
И я буду это делать!!
Маска-0b9f• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
В смысле чёрных?А как же мова и вира?
mymoly• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
Если это правда. То будет очередь из предателей на границе. Но навряртли будет так просто
Маска-0b9f• 07 декабря 2025
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
И я буду это делать!!
И заметьте,что финансирует это ОПГ западная демократия.Вывод?
elenze66• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
Вот ещё перл
❗️Якщо ми переможемо в війні, то пам´ятники Зеленському будуть стояти на всіх основних площах, — нардеп Костенко

Впечатление, что это раша тв
Мавзолей йому побудувати . Маразм.
Красавишна-Улыбавишна• 07 декабря 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Западной демократии недолго осталось
Маска-0b9f• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
Ну, как государства, союза
А чём он дружественный?В том,что по безвизу несколько часов в очереди стоим и нас шмонают поляки ?О да,очень дружественный
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Видимо усиление мобилизации
Особенно мне понравилось - ’кто не хочет, выезжает из страны’... Ну-ну...
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Во всех отношеничх, причём...
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляmymoly
Удалено администрацией...
100%!
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляmymoly
Удалено администрацией...
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляmymoly
Им нужно зачистить земли от украинцев, люди гибнуть больше не хотят, так их держат в ракетном и дроновом терроре, без света, с бешеными ценами, с произволом полнейшим на улицах, чтоб даже кто выжил, бежали без оглядки отсюда. Они не палкой деланы, задолго до начала войны всё продумали.
Открыть границы, так люди вернутся потом, а вот изгнать с позором, как предателей родины, это другое, тут и закон быстро примут, чтоб таким «предателям» возвращение назад было невозможно. Не забывайте с кем имеете дело
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляPerfect look
Родина сдата в аренду на 100 лет, для военных экспериментов и испытаний новых видов вооружения...
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляМаска-0b9f
В кавычках
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляНаталія-Ната
Вот мне это тоже понравилось больше всего...))
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляМаска-0b9f
В смысле чёрных?А как же мова и вира?
А про это можно уже забыть, это был повод втянуть нас в войну...((
Flower Girl23• 07 декабря 2025
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
Западной демократии недолго осталось
Очень надеюсь, честно говоря... Да простят меня украинцы, которые сейчас в Европе...
mymoly• 07 декабря 2025
Ответ дляelenze66
Мавзолей йому побудувати . Маразм.
Так Мавзолей уже есть.
Perfect look• 07 декабря 2025
Ответ дляFlower Girl23
Народ без земли ждёт земли без народа и ждать осталось недолго.
Разве вы не видите, как мир радостно хлопает в ладоши всему этому действу, или вы из тех кто верит, что они все просто боятся пуйла и поэтому не вмешиваются?
То изображают ленд лизы, то переговоры, а по факту идет утилизация населения бешеными темпами, народ прячется и отбиваются от людоловов и им наваливать начал, поэтому решили зайти с другой стороны- либо на фронт, либо как предатель родины убираешься. Вы думали они отстанут? Зря, они этот захват веками готовили, почитайте про хазарский каганат