Крапипопка• Изменено 08 декабря в 01:24
Может быть такое, что доктор удалил не все полипы во время гистерорезектоскопии?
Просто не заметив.
Например, в заключении УЗД указано три полипа (в матке и в цервикальном канале), а удалили два (согласно выписке оперировавшего доктора). Мог он не заметить полип в цервикальном канале?
Бритоножка• 08 декабря в 01:27
Я дела один раз выскабливание а второй раз гистероскопия. Врач утверждал что новый полип вырос. Типа не могли не удалить так как вся полость матки кюреткой выскабливается. На самом деле УЗИ через месяц показало полип. Хорошо бы сразу после выскабливания они делали УЗИ. А то деньги подарила им.
Крапипопка
• 08 декабря в 01:30
Ответ дляБритоножка
Вы думаете, что это была халатность и они его не заметили? Сколько прошло после выскабливания?
Если доктор не удалил почему-то (я о своем случае) - не заметил или специально, чтобы я еще раз сходила на операцию, то это пипец.
Бритоножка• 08 декабря в 01:32
Один цикл. Я не могла забеременеть и мне сказали что полип как спираль работает. Надо убрать. Так как у мужа плохая спермограмма, то только еко ИКСИ. Выскабливание делала в гос роддоме а гистероскопия в Исиде
Крапипопка
• 08 декабря в 01:32
Я сейчас читаю заключение УЗД и вижу четко количество полипов и их размеры.
А в выписке после операции указано не то количество совсем, и соответственно на биопсию взято не то количество. Это капец, как я расстроена. Я и так месяц решалась на эту операцию. Пусть все говорят, что это простая процедура, но для меня нет.
фрау Гітта• 08 декабря в 01:33
Ответ дляКрапипопка
Так врачи даже в оперируемых тампоны и инструменты забывают во время операций , так что всякий треш конечно может быть, в почему бы вам узи не сделать, пусть посмотрят, раз есть сомнения
Крапипопка
• 08 декабря в 01:33
Ответ дляБритоножка
Я тоже планирую беременность и пошла удалять полипы.
Крапипопка
• 08 декабря в 01:34
Ответ дляфрау Гітта
У меня еще кровит, недавно сделали. Думаю, нужно месяц подождать, чтобы зажило, а потом делать УЗД?
Бритоножка• 08 декабря в 01:34
Ответ дляКрапипопка
Мне профессорша говорила что так как я не рожавшая, то она очень аккуратно выскабливала. Возможно просто пропустила. Это же вслепую делается. Мне после операции показали бутылочку эту с содержимым. Но причина что я не беременела была явно в другом. Потому что три попытки ЭКО потом были без результативными, беременность не наступала.
Крапипопка
• 08 декабря в 01:36
Ответ дляБритоножка
Я тоже еще не рожала.
Бритоножка• 08 декабря в 01:37
Ответ дляКрапипопка
Я уже не помню. Я делала УЗИ на определенный день цикла. Узнайте в какой лучше. Вы не в Киеве?
фрау Гітта• 08 декабря в 01:40
Ответ дляКрапипопка
Ну наверно, мне правда даже сексом всего 2 недели сказали не заниматься, но у меня была резекция эндометрия и один полип. Ну пока кровит конечно нельзя
Крапипопка
• 08 декабря в 01:41
Ответ дляБритоножка
В Киеве.
Операция была в пятницу, еще кровит. УЗИ делают на 7-10 день месячного цикла. Думаю, за 4 недели заживет и можно будет делать, спрошу у доктора.
Брехушечка• 08 декабря в 01:43
Автор,гистероскопия делается с видеомонитором, то есть врач видет полость вашей матки на экране.Не удалить все полипы при этом, это нужно быть мягко говоря не профессионалом,
Крапипопка
• 08 декабря в 01:43
Ответ дляБритоножка
Я пойду к другому доктору, не тому, кто оперировал, чтобы узнать более объективно.
Крапипопка
• 08 декабря в 01:45
Ответ дляБрехушечка
Да, я тоже читала. Поэтому удивилась, когда выше в комментариях написали, что это происходит вслепую.
Я спросила у доктора - удалили три или два? Там на УЗИ три.. Ответ немного растерянно: там было два как один. Не понимаю, как такое может быть, если размер указан одного. Иначе это было бы в сантиметрах большее образование.
Крапипопка
• 08 декабря в 01:46
Ответ дляБрехушечка
Я тоже так думаю. Потому что бывают случаи, что на УЗИ увидели одно, а в реальности полипов больше. То есть доктор должен ориентироваться не столько на УЗИ, сколько на реальную картину.
Брехушечка• 08 декабря в 01:49
Ответ дляКрапипопка
Я думаю вам не стоит переживать раньше времени, сделайте УЗИ в следующем цикле на 5-7 день и будет понятно.Я тоже пару лет назад прошла через эту процедуру.
Аноним Советчик• 08 декабря в 02:09
Ох автор сочувствую, тоже сталкивалась с халатностью врача, мне биопсию брали из молочной железы и не правильно взяли, так врач это скрыл, представляете, я только сама докопалась спустя месяц+ девочки на форуме подсказали, так наехала на их клинику, мне бесплатно ещё раз переделывали биопсию, сама факт что морально и физически причинили мне кучу неудобств. Нормальных врачей походу единицы остались.
(Поэтому проверяйте всё)
Привіт з ботойбіччя• 08 декабря в 02:49
Ответ дляфрау Гітта
Что значит реакция эндометрия на полип?
12 галюцинаций• 08 декабря в 02:58
Ответ дляАноним Советчик
(Поэтому проверяйте всё)
Так было всегда, просто раньше люди не имели доступа к мед литературе и интернету, со всеми его возможностями. Было легче любую информацию вывернуть так, будто врач всегда прав. Сейчас же, у кого есть интеллект, могут самостоятельно накопать информации в разы больше, чем знают отдельные врачи, а порой и несколько десятков врачей, или недоврачей). У меня много практики в таких ситуациях. Очень часто факты четко указывают на то, что основная часть врачей это обыкновенные недоумки, создающие лишь образ знающего.
Физрукая• 08 декабря в 04:32
Ответ дляКрапипопка
А те кто беременность не планируют, можно не удалять? Вы не в курсе?
Крапипопка
• 08 декабря в 15:03
Ответ дляФизрукая
Если верить тому, что говорили доктора, то нужно удалять в любом случае. Если полип на сосудистой ножке, то он сам не выйдет. Он может расти и вызывать мазню в середине цикла, сильные боли во время месячных, обильные месячные. Кроме того, может (но необязательно) перерождаться в онкологию. Поэтому, по словам доктора, лучше удалить. Тем более если есть уже неприятные проявления, которые я описала.
Лучше проконсультироваться с гинекологом о конкретном случае. Если полип маленький и не растёт, без сосудистой ножки, может, есть шанс, что сам выйдет.
Физрукая• 08 декабря в 15:09
Ответ дляКрапипопка
Спасибо, поняла 🙏❤️