Котики-муркотики• 11 декабря 2025
Ремонт на арендованной квартире
Попалась классная квартира по нормальной цене в супер районе. Но гадство с бабушкиным ремонтом. Арендовать будем долгосрочно. И теперь не знаю, брать и делать ремонт или искать дальше, ищем долго все не то или цена за облаками
Эскиз бесконечности• 11 декабря 2025
Робіть для себе. В мене квартиранти то двері перефарбували, то кімнату переклеїли. Я між квартирантами хотіла зробити ремонт, але поки що на дешеве житло, такий, що більше двох-трьох днів не простоює пуста.
ПлюшкамиБалуюсь• 11 декабря 2025
А если вас потом выгонят ? Скажут передумали сдавать и найдут новых людей за повышенную цену)
Мы снимали такую старенькую квартиру. Цена дешевая, да и снимали много лет уже. То поклеили в комнате обои за свой счет и потолок. Вид приобразился, прожили еще 2-3 года так. Но все равно, на кухне и коридоре печаль , ванна разваливалась и надо было плитку ложить на пол и делать ремонт. Дверь входная старая, с ноги можно было выбить ее. Окна тоже старые, продували постоянно.Диван покупали , тот был старый и ужасный.
Переехали как появилась возможность и выдохнули. Полностью ремонт в чужой квартире я бы точно не стала делать!
Полуничка• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Я не знаю кто там хозяйка, общаемся с риелтором только, он сказал , что можете ремонт делать и мебель сменить без проблем. Естественно кондеор и посудомойка
Этот же ж риелтор потом и скажет хозяевам: ’зачем продлевать договор? теперь можно и дороже сдать...’
Ещё и комиссия риелтору остаётся(не снимали через риелторов)?
Котики-муркотики
• 11 декабря 2025
Ответ дляПолуничка
Риелтору мы платим один раз стоимость квартиры и до свидания
Мию чакри щоденно• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Первый раз?
Глаза_в_3_карата• 11 декабря 2025
Ні в якому разі не робіть ремонт в орендованій квартирі!!!
Ми якось зробили, бо дитина мала була, не хотілось в старому жити. Шпалери переклеїли, сантехніку частково поміняли, усі розетки та вимикачі поміняли, вікна теж до ладу довели та пофарбували, кругом постелили ковролін, бо дитина повзала якраз. Все своїми силами і за власний рахунок.
І через місяць шкура прийшла за грошима, подивилась на всю ту красу і підняла нам вартість майже вдвоє. Виселяли нас з поліцією дуже довго((
Вероятненько• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Ніколи не вірте ріелторам. Такі питання обговорюються і затверджуються тільки з власником. Затверджувати краще письмово, бо люди бувають забудькуваті.
Сиреневенькая• 11 декабря 2025
Ответ дляНЛОша
Автор, а в чем плюсы квартиры? Если хорошая локация по инфраструктуре, транспортной развязке и возможности припарковать машину, низкий этаж, газовая плита, близко нужные вам точки - работа, сад, школа и т.д., то бабкин ремонт вообще не должен вас волновать. Сначала вы должны понять, насколько адекватными будут ваши взаимоотношения с арендодателем.
Ситуация, о которой писали выше, когда сначала арендаторы живут в сраче и делают ремонт, якобы в счёт квартплаты, а потом им в половину ее поднимают - не редкая.
Ваша задача - вызвать профессиональный клининг, купить новый матрас/сы (который вы потом заберете, если что). Докупить, если нужно, бытовую технику, без которой вы не можете обходится - стиралка, кофемашина и т.д. Это все тоже спокойно потом с вами уедет. Немного освежить текстиль недорогим новеньким тюлем или недорогими жалюзи. Накройте старые диваны и кресла одинаковыми пледами из Юска или Авроры.
И начинайте жить. Постепенно квартира наполнится вашей энергией и вашими запахами.
Американцы говорят, что в любой недвижимости главными являются три вещи: локейшен, локейшен и локейшен.
От этого и отталкивайтесь.
если там все столетней давности, то никакой дорогой текстиль и тюль ситуацию не изменит. Посмотрите на фото квартир-бабушатников. Если там все чистенько-бедненько, это один вариант, а если там все старое, грязное и прогнившее, то или рисковать и ремонтировать или искать другое.
Полуничка• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Даже если переехать придётся? Допустим через 6мес-год?
Это же риелтор хозяина квартиры?
Лукава_Кiшка• 11 декабря 2025
Ответ дляЖивунаБагамах
Несколько раз делали в арендованной квартире ремонт. Владельцы были не против того, чтобы посчитать потраченные деньги в счёт оплаты аренды.
Правда каждый раз после того как чужую квартиру мы приводили в порядок, нам приходилось искать новую, так как владелец задирал цену так, что дальше было жить невозможно(
Какой ремонт? Владельцу пофиг. Что видите, то и есть.
А попасть в повышение - это не хорошо.
Котики-муркотики
• 11 декабря 2025
Ответ дляВероятненько
Так договор официальный будет, все пропишем. Риэлтор возьмет деньги за свои услуги после подписания договора в размере месячной аренды и все
НЛОша• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Это уже настораживает. Люди хотят за счёт первых арендаторов вспушить квартиру. Прям на всё согласны - и на ремонт, и на кондёр, и на посудомойку. И это все, конечно же, после того, как вы поменяете проводку и выведете минимум три новых розетки...Потому что в бабушатнике наверняка проводка та, которую закладывали строители в 1972 году. А главное - от имени хозяев всё это сразу озвучивает риелтор!
Вас однозначно попросят на выход или условные 8000 превратятся в 12. Или 12 превратятся в 17.
Котики-муркотики
• 11 декабря 2025
Ответ дляПолуничка
Это же риелтор хозяина квартиры?
Мы не собираемся переезжать аренда долгосрочная, три года минимум
Вероятненько• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Рієлтор кинув Вам текст угоди для ознайомлення і пропозицій щодо ремонту?
ХвилювАллочка• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
вот поэтому он вам сейчас и рассказывает, что вы там все можете делать: и ремонты, и мебеля, и звезду с неба... А потом появятся хозяева, у которых может быть другая точка зрения
НЛОша• 11 декабря 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Первый раз?
Особенно мне понравилось то, что хозяева согласны на посудомойку и кондер
Техника, которая требует сложного и дорогостоящего монтажа (кондиционер) и встройки в мебель (посудомойка) с выводом в канализацию и дополнительными розетками. Техника, которую наиболее сложно и неудобно демонтировать при выезде.
А еще я представляю, как а.уеет проводка, на которую 50 лет был навешен только свет, холодильник, телевизор и вентилятор у бабки, а теперь по ней .банет 5 Ватт новых электроприборов
Интересно, а оптоволокно в квартиру риелтор тоже сразу разрешил заводить?
Полуничка• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Так, правильно. Пропишите на год.
Сделаете ремонт. Поменяете мебель.
А через год не продлят договор по той цене, что сейчас Вы заехали(ремонт же доделали).
Ремонт с собой не заберёте, впрочем как и технику встроенную, а вот мебель можно. Но скорее всего и тут в договоре будет описана мебель(без фото, а ’диван 1 штука’ и т.д.) и прописано что должно остаться в том количестве, что снимали. Т.е. в комнате старый диван, Вы поменяйте и старый выкините, то потом могут быть проблемы чтоб забрать свой(старый-то выкинули).
Просчитывайте свои риски. В первую очередь
Сделаете ремонт. Поменяете мебель.
Аноним ФЕЯ• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
А через 6 месяцев напоет в уши собственнику, чтоб выселял вас под предлогом бедных родственников впо. Это реальная картина всех риелторов. Через время менять арендаторов чтоб срубить еще себе бабла
Молчунья• 11 декабря 2025
Ответ дляНЛОша
Поэтому я и против того чтоб квартиранты ’улучшали’
Они на куривертят а мне потом отдуваться
Или так или никак
Но у них вечно руки шечутся то обои повесить то ещё что-то
Или так или никак
Полуничка• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
А что на счёт пункта форс мажор: продажа, наследство, дарение во время действия Вашего договора?
Как думаете, хорошо жить риелтору с комиссии раз в 3года? Или, при продлении, вообще одноразово?
Миссис Буркул• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Та он вам наобещает, у него ж миссия-комиссия. С хозяйкой нужно говорить.
Но оно вам точно надо в сраче жить?
Мию чакри щоденно• 11 декабря 2025
Ответ дляНЛОша
Я выбирала квартиру с посудомойкой, хотя у меня была своя. Оказалась,что хозяйская посудомойка- толком не работает. И соседей топили. Я предложила хозяйке, ничего не меняя в оплате,просто подключить мою,на месте ее. Она на говно изошла, и не разрешила. Так и простояла моя в кладовке,а я мыла посуду руками в ванне, потому, что на кухне не было гор воды, там же посудомойка, и с пеной у рта она мне доказывала- что она рабочая,пользуйтесь( при том,что с нее вода лилась). Чтоб не ремонтировать, и не снижать оплату. А при выезде ещё и прибралась к пятнам на столешнице, которые остались после потопа, с посудомойки лило со всех сторон и вверх она плевалась тоже. Конечно, там же таблетки - сильная химия.
Эскиз бесконечности• 11 декабря 2025
Ответ дляКотики-муркотики
потім як Ви сплачуватимете вартість оренди, без контактів з власником, хто підписувати договір?
Король дивана• 11 декабря 2025
У мене так сестра з чоловіком жили, він займався ремонтами, то квартиру приобразили. Хазяйка була нормальна, плату не піднімала. Розуміла, що після них здасть дорожче.
Я здаю квартиру, то між квартирантами завжди щось покращую. Заробляти це добре, але квартира це і затрати.
Ось як буде зміна квартирантів - купила в ванну плитку, то треба буде, щоб поклали та шпалери в кухні переклеїти (теж уже купила, щоб тоді було оперативніше).
Перед останньою сімʼєю вікна пластикові поставила та диван в одній кімнаті замінила.
Котики-муркотики
• 11 декабря 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
На счет деньги переводятся. Так же как и сейчас, я хозяина в глаза не видела, живем на аренде 2 года
НЛОша• 11 декабря 2025
Ответ дляСиреневенькая
Ну, вряд ли бы автор называл хорошей квартиру с прогнившими полами, коричневым унитазом и стенами, покрашенными синей масляной краской.
А еще, я писала про НЕ дорогой текстиль.
P.S. Моя подруга во время ковида бsла ’вынуждена’ на какое-то время стать риелтором. В одной из больших сетевых киевских контор. Естественно, как и любого новичка, вначале ее поставили на вторичку - аренду и продажу. Так вот, она, а вместе с ней и я , были в шоке от того, сколько грязного, прогнившего и старого до сих пор сохранилось в Киеве в даже не золотых, а в бриллиантовых локациях. Саксаганского, Леонтовича, Васильковская, Старый Подол, Лукьяновка, район Львовской площади, вокзала - сотни не просто бабушатников, а квартир, больше похожих на декорации к фильмам ужасов.
И все эти прогнившие бабушатники сдавались ЗА ЧАСЫ! Даже без клининга и без выноса старой вонючей мебели. Сдавались квартиры без ванных, с душ кабинами пластиковыми, установленными в кухнях, потому что это - бывшая коммуналка, из которой нарезали отдельные квартиры. Без балконов. И так далее. Потому что - локация.
Через время, попадая в уже сданные квартиры, она наблюдала как раз то, о чём я писала. Уборка, новый текстиль, бескаркасные кресла и кальяны на французских балкончиках с видом на Андреевскую церковь, выброшенные старые диваны, вместо них - хорошие ортопедические матрасы на ламелях из Юска, синтетические яркие коврики на старых полах. Вот такие компромиссы. Но это чисто столичные приколы. Конечно, в Горишних Плавнях или Коростышеве так за локацию можно не убиваться. Хотя, уверена, и там есть престижные районы!
НЛОша• 11 декабря 2025
Ответ дляПолуничка
Так, правильно. Пропишите на год.
Сделаете ремонт. Поменяете мебель.
А еще в любом договоре аренды обязательно есть пункт, что арендодатель имеет право изменить условия аренды (читай - оплату) и разорвать досрочно договор аренды, предупредив арендаторов не менее, чем за ___дней.
Не знаю, насколько волшебными нужно быть, чтобы поверить в то, что можно просто что-то подписать на три года, и это будет означать, что за эти три года хозяева не будут иметь права ничего менять
Эскиз бесконечности• 11 декабря 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мені ріелторша поселила ВПО, хороша жінка з дитиною, але з часом виявилася алкоголічкою запойною, я помітила, що вона дружила з ріелторшою , потім виявилося( вже в розмові), що ріелторша далека родичка її матері, тут моя Впо виїзжає (в четвер повідомила рішення, у вівторок звільнила житло) і ріелторша вже в п´ятницю мені пропонує варіант ’свого’ Сашу, ще й вмовила: ремонт робити не треба, і ціну піднімати не треба( я хотіла далі продовжити ремонт, міняти меблі і здати дорожче, поділилася на свою голову планами, давай вже колись потім) . Якось дзвонить мені ВПО з за кордону і розказує, що з цим Сашею в неї були близькі стосунки, він боре знає квартиру... от так мене обвела ріелторша, знала вона прекрасно що квартирантка запойна, коли так близько з сім´єю тою спілкувалася