Лівий Локіть• Изменено 13 декабря 2025

Пропаганда

Я выросла в русскоязычном регионе.
Всё детство в школе училась на русском языке.
Любила российских писателей, художников, фильмы - российские.
Первого украиноязычного человека встретила только в 20 лет.
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.

Меня этим кормили и пропитывали.
В итоге прозрела я примерно через три года после того, как уехала оттуда (это было около 10 лет назад).

Оказалось, что не «великий дедушка Сталин», а массовые репрессии, ссылки и расстрелы людей.
Не Донбасс «кормит Украину», а дотационный регион.
Не «великий и могучий», а Расстрелянное возрождение.
Не «старшие братья», а Голодомор.
Не Мазепа - предатель, а имперский миф, который столетиями оправдывал уничтожение Украины.

Не «враги народа», а уничтоженная элита нации.
Не «братский народ», а колониальные отношения, прикрытые пафосом.
Не «общая история», а системное уничтожение языка, культуры и памяти.

И, как и сейчас, они не понимают, что:
не «добровольное воссоединение», а аннексия.
не «освобождение», а оккупация. Не «СВО», а война.

Нужно было время, чтобы всё это переварить.

У вас это ощущалось так же?
Своего не предлагать• 13 декабря 2025
Удалено администрацией...
АдляВасЯникто• 13 декабря 2025
Удалено администрацией...
РокерША• 13 декабря 2025
Правду всё равно не узнаете о том, как что было. Не нужно бросаться от одной пропаганды к другой, как тупой скот.
Дівчина Гілмор• 13 декабря 2025
Ви молодець
АдляВасЯникто• 13 декабря 2025
Удалено администрацией...
Перловая Кашка• 13 декабря 2025
А у кого-то и наоборот.
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Ответ дляРокерША
+100
Пригаю-цибаю• 13 декабря 2025
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
А правду говорят, что в Кривом Роге появилось много высоких больших бигбордов сейчас?
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Автор да про дотационный Донбасс да начали раскачивать еще в 2008...докачали...избавились можно сказать от региона ...типа радоваться должны да ?
АдляВасЯникто• 13 декабря 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
Я не с Кривого Рога незнаю просто такой диссонанс как в фильме свадьба в малиновке.
Будьте так ласкаві• 13 декабря 2025
Чому не державною?
Пригаю-цибаю• 13 декабря 2025
Ответ дляАдляВасЯникто
Переехал? Быть такого не может!
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
В моем городе уже 9 мая 2015 года за аутентичный флаг красной армии под руки хватали и выводили...а звезда была черной ...так как на красную запрет...
Патриоточка• 13 декабря 2025
Приблизно так. Я народилась в ссср, і десь в 12 років оця шалена фальш ’дружби народів’ і ’могучого’ ссср почала танути перед життєвими фактами. Далі вже була перебудова і сссрівська історична бульбашка луснула. Потім вже в молодості особисті контакти з кацапами теж добре провітрили голову від залишків ’дружби народів’.
Потужна махіна• 13 декабря 2025
Пропаганда используется всеми странами без исключения для достижения своих целей.
Муркошечка• 13 декабря 2025
Ні. Я знала це від бабусі, нашу родину ще в 30 роках хотіои розкуркулити, прапрапрадід був директором школи, викладав українську мову і літературу. І досі залишились його неймовірні збірники Коцюбинського, Панаса Мирного. Розповідала про голод, хоча вона й маленька була, але в родині це обговарювалось довго + голод 1947року.

Також мені повезло з вчителькою історії в школі, вона цікаво і викладала про події початка 20ст.
АдляВасЯникто• 13 декабря 2025
Ясно одно не бывает идеальной власти, ну не бывает. Те воровали, эти воруют, там своя пропаганда тут своя. Янукович воровал вагонами, эти воруют суднами и самолётами. В 13 году Янукович сказал что это будет осенний последний призыв на срочную службу. Только контракт. Ай какой плохой президент был. А кто то помнит поименно героев небесной сотни? Вот вот
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Ответ дляПатриоточка
Вам по ходу сильно проветрили.
Дружба народов пропагандировалась не только с кацапами ...хотя конечно в вашем кругу может и только с ними
Наездница• 13 декабря 2025
Я дитё совка. И все детство и школу не могла понять почему все слушаются и не возмущаются, почему будто не видят что все что по телевизору ложь, что весь коммунизм ложь.
А больше всего бесило, что нельзя быть отличницей и при этом не участвовать в политических и коммунистических действах.

По поводу остального тоже были сомнения и пыталась разобраться в силу возможностей.
Потужна махіна• 13 декабря 2025
Ответ дляНаездница

Потому же, почему и сейчас не возмущаются и не видят, что демократия, это ложь))
Дама-мадама• 13 декабря 2025
Де ви жили? На Кубані?
df364tye3• 13 декабря 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Удалено администрацией...
та ладно ,,,
зато весело ,,,
улыбнуло ,,,
выходные все таки , а за окном ветер , мокрым снегом ,,,
Всюди влазю• 13 декабря 2025
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Ответ дляНаездница

Коммунизм ложь ? Ссср коммунизм не построил только хотел..
А в чем ложь ?
А сейчас вас не смущает что никто не возмущается и все слушаются ( на советчите не в счет ) ?
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Ответ дляПотужна махіна
О у меня тот же вопрос :)
автор Лівий Локіть • 13 декабря 2025
Ответ дляРокерША
Ага, «всей правды нам все равно не скажут»… знакомо очень. Можете добавить сюда «не все так однозначно» и можете брать с полки пирожок.
автор Лівий Локіть • 13 декабря 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
Ви молодець
Так, це все було дуже нелегко усвідомити. Особливо якщо врахувати, що на цю пропагандистку машину працювали і сусіди і новини і шкільні вчителі.
Чорнобаївка• 13 декабря 2025
Ответ дляdf364tye3
та ладно ,,,
зато весело ,,,
улыбнуло ,,,
Согласна, а я проснулась и заснуть не могу к нам опять прилетело 35минут назад ...
А тут такое развлечение
РокерША• 13 декабря 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Ну вам однозначно медаль нужно за потужную кастрюлю🤣
Дівчина Гілмор• 13 декабря 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Я не знаю чого вас тут засирають, але ви молодець 👍