Свисток ля-минор• сегодня в 07:21
Что делать, если ребенок ненавидит меня из-за ограничений
времени в гаджетах, в роблоксе. А больше всего - из-за того, что не разрешаю ютуб (ребенку 10, доступ есть только к детскому ютубу) и телеграмм. Никакие мои аргументы не действуют - что там контент, который может испугать и расстроить, что много времени в гаджетах - плохо для здоровья и тд. "У всех в классе есь, а у меня - нет!", и все, и "планка падает". Ребенок к тому же эмоционально нестабильный, есть дефицит внимания и двигательная расторможенность.
Попразендовна• сегодня в 12:01
Ответ дляСвисток ля-минор
Я не идеальная. Я - безопасная для себя же. Я хочу, чтобы и у моего ребенка было все благополучно в жизни благодаря ей самой, а не случайным обстоятельствам.
Если благодаря ей самой, то нужно давать ей делать собственный выбор и делать собственные ошибки, проводить собственный анализ.
А Вы пытаетесь закрыть ее в идеальном правильном мире, а потом, когда наступит время взрослой жизни, просто сбросите ее с лодки в океан, так и не научившуюся плавать. И она, с большой вероятностью пойдет ко дну, да. Вы ж держали ее связанной все время ДО.
Свисток ля-минор
• сегодня в 12:00
Ответ дляХолодная каша
Т е ваш ребенок тупой
Он в маму или в папу такой?
Нет, не тупая, а конформистка. Все побежали - и я побежал. В папу. Если б я такая была, то считала бы это нормой:))
Свисток ля-минор
• сегодня в 12:02
Ответ дляПлакулька
Ну я например не ограничивала
С пелёнок мультики в полном доступе. Когда захочет и сколько захочет.
Потом были игры. Сейчас 11 класс, планшет его собственность. Смотрит видео , слушает аудиокниги. Вечером плавно переходящий в глубокую ночь смотрит фильмы. Никогда не запрещали и не забирали гаджеты.
Если что круглый отличник.
У меня дочь уроки делает все за 10 мин как попало, чтобы на гаджеты больше времени осталось. При этом не то что отличницей, а вообще нормально учиться не получится.
Свисток ля-минор
• сегодня в 12:04
Ответ дляМerida
Зачем тогда тема? Если вы все для себя решили? Будет так и никак иначе. Смысл какой?
П.с. вы в детстве как понимали, кто достойный дружбы, а кто нет? Кто нормальный, а кто не очень? Мама вам друзей выбирала?
Нет. Я сама выбирала друзей. И они со мной по сей день.
Попразендовна• сегодня в 12:07
Ответ дляСвисток ля-минор
Боже, автор, это так неприятно читать. Вы за 12 страниц темы не сказали о своем ребенке ни-че-го хорошего. Она у Вас ВО ВСЕМ не такая, как Вам бы хотелось. Это жутко. Как ребенок выживает в этом всем дерьмище, обернутом в интеллигентную упаковку якобы заботы, которое летит на нее из ваших уст просто постоянно?
Ответ дляСвисток ля-минор
Она очень зависит от окружения, перенимает модели поведения друзей. Какие у нее будут друзья с такими интересами? Какое она развитие получает, играя только в игры и больше не имея интересов? Или вы верите в миф, что из таких обязательно получаются айтишники? К сожалению, нет.
А тут вы не даёте ей права выбрать самой друзей. Хотя, сами такое право имели
Непозбувна Бентега• сегодня в 12:09
Ответ дляСвисток ля-минор
То, что и у других детей - кружки/секции, досуг, книги/фильмы.
Это все не заменяет цифровое общение. У детей такого возраста уже есть школьные чаты, где они обмениваются информацией; снап-чат ещё, там они делятся фотографиями моментов дня, потом обсуждают, это тоже общение, в котором ребенок зарабатывает условные очки репутации в своем социуме. Не наблюдатель, но участник.
Мы в Германии и тут домашнее задание можно узнать только на цифровой платформе. Мой ребенок посещает массу кружков и секций пока я на работе, иногда ей надо ехать туда на автобусе, естественно я волнуюсь и не всегда возможно дозвониться. Фэмили линк решает эту проблему полностью, я просто смотрю в какой географической точке мой ребенок в данный момент, и все, я спокойно работаю дальше.
Непозбувна Бентега• сегодня в 12:14
Автор, посмотрите серию Черного зеркала ’Аркангел’. Именно ваша тема
Непозбувна Бентега• сегодня в 12:18
Ответ дляСвисток ля-минор
Да не теряется от этого связь! Нормальные дети не отвернутся от нее потому, что у нее нет ютуба. А ненормальные и так не нужны.
Ваша дочь не может поддержать ни один разговор на тему фильмов, трендов, событий, не может актуально пошутить или снять с подружками танец в тик-ток. Она вне социума. А причина - вы.
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляМerida
Я знаю. А вы хотите о своей жизни...почему она должна прогнуться под вас, а вы под нее даже не пытаетесь? Вы же взрослая, вы умнее, терпимее, далекогляднее. Что с вами случится, если вы час в день будете ВОВЛЕЧЕННО обсуждать этот сраный роблокс?
Да я не понимаю в нем ничего! Могу только слушать и кивать.
Непозбувна Бентега• 2 часа назад
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спокуха, расскажу про своего сдевегешку.
В ютубе сидел, в игры играл с младых ногтей. В 11 лет спросил у папы, можно ли продать плейстнйшин. У него последняя сони была. Сам сделал объявление на оликс, определил цену. Мужик покупать пришёл, когда мы были с мужем дома. Куча денег.
Потом малый купил видеокарты б.у. По людям по домам покупать эти видеокарты с ним ездил папа. А потом он начал майнииь крипту. Научился по видео из ютуба.
Мы с мужем на это смотрели косо, ну хоть в железе разбирается, ну хоть считает затраты на электроэнергию. Может всё и бред, но чтож крылья обламывать, какой-то опыт и польза. Потом пошёл прирост, малый уговорил меня влезть в кредитку и купить еще парочку видеокарт натихаря от папы...
Короче, в 13 лет у него доход был выше, чем у его учителей, долги вернул. Когда ему было 15, началась война и мы уехали. Какое-то время приходил человек и следил за его фермой за деньги, но потом у нашего папы терпения не хватило да и город прифронтовой. А сын говорил, если б продолжать, я б сейчас был очень богатый.
Но я его и в 19 году с доходом 12-15 тыс. в месяц богатым считала, особенно если думать о подростке 13 лет.
Сейчас мы за границей, он очень упорно учит высшую математику и программирование. Собирается поступать на фин тек, чешет мне про какой-то квантовый трейдинг. ХЗ что за зверь, может я и называю это не верно, но я его уже не трогаю и верю, что все получится. Да, и это на фоне очень скромных оценок в Украине ранее, сдевегешки очень невнимательны, вы знаете.
А ещё это всё ему не помешало найти себе классную девочку (играли по сети в компьютерные игры). Она отличница, студентка, красавица и просто хороший человек. Ну и в качалку он ходит. А летом работал на ферме и купил себе первое авто. Так что всё гармонично, несмотря на то, что до сих пор играет иногда в игры по сети и смотрит ютуб.
А всё началось с ролика на этом ужасном ютубе о том как майнить биткоин на ноутбуке...
Подумайте, мама. Своими запретами вы тормозите развитие ребёнка в современном мире и обрезаете ему крылья.
Потрясающе👍👍👍❤️
Непозбувна Бентега• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
Она хочет о роблоксе.
Это этап, имеет право.
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
Мать ставит рамки, из-за которых ребенок не может интегрироваться в коллектив, подтвердить свой социальный статус, участвовать в обмене актуальной информацией. Мать своими руками лепит из него изгоя. Реакция ребенка как раз понятна. Это честная реакция, не замещение по типу обиды.
Матери надо поднять свой уровень цифровой грамотности и изучить возможности сервисов родительского контроля. И перестать издеваться над ребенком. Мир меняется, мы меняемся, наши дети растут сейчас, а не 50 лет назад. Это надо учитывать.
У меня есть родительский контроль. Family Link.
Все возможно• 2 часа назад
Наверное вы просто неверно ему донесли. Не ’тебе это вредно’, а ’я не разрешаю’.
Мой с сдвг, в 10 тоже был только детский ютюб. Сейчас 12, взываю к осознанному потреблению всего. Ограничиваю только временем.
младокошкина• 2 часа назад
Ответ дляЧарочка діда
А разрешать сладкое ребёнку с диабетом это тоже «тиранить»?
Ну а что, остальные дети в классе же едят!
Сравнения не сравнимы
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляПопразендовна
А если она не делает выводов из ошибок и не анализирует? Давайте не будем забывать, что она не нормотипичный ребенок.
младокошкина• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
Конечно. А еше я делаю такую отвратительную вещь - запрещаю есть конфеты вместо супа и ходить без шапки в мороз. А, еще заставляю руки после улицы мыть и зубы чистить.
Вы совершенно неадекватно сравниваете
младокошкина• 2 часа назад
Ответ дляПопразендовна
Вместо или вообще не разрешаете? Потому что никто не говорит Вам включать ребенку Ютуб ВМЕСТО уроков. А пот ПОСЛЕ сделанных уроков, в каком-то разумно ограниченном количестве (по аналогии с супом и конфетами) - ок. Или не ок?
Вы, похоже, сами запутались в собственных логических цепочках
Логики там нет,адекватности тоже, только свое большое Эго
Непозбувна Бентега• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
А толку, если вы не умеете им пользоваться.
Чарочка діда• 2 часа назад
Ответ длямладокошкина
Сравнения не сравнимы
Ещё как сравнимы
У моего ребёнка неврологические заболевания и энцефалограмма просто жесть
Он перевозбуждался даже от приятных событий и детских мультиков
Цветочница• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
Сказала, что лет с 14 самое раннее.
А як донька спілкується з друзями, коли вдома? Моя з друзями спілкується по телеграму. Старшій я ставила батьківський контроль в свій час, теж було невдоволення, періодично жалілась. З молодшою домовляємось більше. І всі її друзі користуються телеграмом, грають в роблокс, дивляться серіал Дуже дивні дива. З однієї сторони ваші заборони це наче правильно, а з іншої - чи не зіпсуєте ви з донькою свої відносини?
Все возможно• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
Она хочет о роблоксе.
Логично. Гипер-фокус, это нормально
Хачапууури• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
Нет. Мне и не хочется дурацкого. Я и не застегнута на все пуговицы, зачем? Я ношу рваные джинсы в 45, пританцовываю в супермаркете, когда там классная музыка, люблю хорошее вино и мой муж не был у меня первым. Но поверьте, что НИКОГДА в жизни мне не хотелось сделать никакой глупости. Можете считать меня занудой.
Так а дочь какие глупости делает?? Матерится? Скроллит ленту ? Обычный ребенок. Вы хотите чтобы она была очень культурной и степенной или что? Я окончила институт культуры, Магистр искусств) При этом использую мат иногда, регулярно смотрю порно, регулярно скроллю тик ток и Инсту. Как вообще взаимосвязано благополучие в жизни и вышеперечисленное?)) Да никак, на самом деле. Вы либо тревожница, либо нарцисс и видите дочь как своё нарциссическое расширение. Если вы считаете, что она вас ненавидит в свои 10 лет, значит, именно вы что-то делаете не так. А не она.
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляПопразендовна
Тема - о проблеме. Конечно, в ней есть и хорошее. И я ее люблю. Но тема ж не об этом создавалась.
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляМerida
Потому что мои друзья были изначально такими, к которым не было претензий. А она еще с трехлетнего возраста выбирала себе на детской площадке не того, кто в песочнице замки строил, а того, кто камнями в голубей кидался и под машины бежал. Я не знаю, почему так. Вот, допустим, не будет ей с кем в классе общаться, кроме отличницы Кати, она все равно с ней не будет общаться, спрошу почему - ’потому что Катя заучка’.
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляlilul990
В Австралії на законодавчому рівні заборонили доступ дітей до соц мережі до 16 років. Не треба доказувати нічого тим, у кого ще відділи головного мозку не сформувались повністю. Просто заборона і до побачення
І не тільки там заборонили. Напевно, вони всі дурні там, що не розуміють, що розвиток сучасного підлітка неможливий без цього:)
Хачапууури• 2 часа назад
Там есть контент, который может её напугать и расстроить🙄 А в реальной жизни на каждом шагу контент, который может напугать и расстроить. Я сама тревожная мамаша и моя дочь сейчас тоже мне вспоминает что я ее не пускала гулять одну в 8-10 лет. И я понимаю свою проблему и понимаю её претензии в свой адрес. А у вас только вы права и все. Если у вас тоже есть момент тревожности, то с собой нужно работать. Потому что позже будет еще интереснее, но тогда и диалог дочери с вами будет уже совсем другим.
Свисток ля-минор
• 2 часа назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
С чего вы взяли? Она в классе не изгой. И вне класса есть подружки.
Хачапууури• 2 часа назад
Ответ дляСвисток ля-минор
И? Что в этом плохого? Вы реально считаете что все отличники безопасные и достойные люди?🙄 Вы правда так считаете??