Невісточка ж• 15 декабря 2025
Мне уже просто убить хочется двухлетку своего!
Причина - спать ночью ложится не раньше двух ночи, а может и в четыре уснуть. Если удастся уложить до 11 вечера, то просыпается спустя два часа и снова до утра не спит! Если засыпает под утро, то разбудить с утра не реально, не помогает ничего, даже умывание водой, он просыпается, орет и вырубается снова.
Это ад какой то, длится уже очень давно, наверное год, я уже с ума схожу, или сошла может, не знаю
Что делать? Как решить проблему со сном?
ГейТуда• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
Я постоянно это пытаюсь переломить, безрезультатно, ритуалы есть - до лампочки они
Вы не можете не дать спать днем ? Помешать дневному сну ?
Мао_Мяо• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
Вы можете спать с ним до 11?
Мне только это помогло, с первым ребенком. Тоже до 2 часов ночи не спал. Я днём обязательно ложилась спать с ребенком
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
То есть в общем 10-11 часов? Для 2 лет это маловато. Скорее всего нервная система перегружена
Да, я тоже понимаю, что мало спит
Весь этот бардак начался после года, когда стал переходить на один дневной сон
До этого было все в принципе нормально
Лунтик-паунтик• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
Да, я тоже понимаю, что мало спит
До этого было все в принципе нормально
Ну значит не будите утром, пусть выспится. И вы спите. Но в тот день на ДС не укладывать. Встанет в час дня - на ночь в 22:00-23:00, утром разбудить +/- в 8-9 и на ДС часов через 5.
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Что с прогулками?
Гуляем раз в день, не любит на улицу ходить, одеваться, так что сейчас так, летом больше гуляем
Пробовала и сейчас два раза выходить, фигня, только стресса больше
Куда_бежать• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
Без мультов тоже самое
Ну у меня вот немного другая проблема, но похоже. Дочка может начать орать во сне. Очень громко и вот как снится ей что-то..Тяжело потом ее успокаивать, она засыпает после таких ночных истерик только на мне и приходится полусидя с нею спать. Мы уже всю голову себе сломали от чего это. И мультики практически исключены и режим минута в минуту, и гуляем дважды в день, и все равно иногда вот такие ночи бывают. Невропатолог сказала кстати, что такое бывает и именно в этом примерно возрасте. Лечения не существует. Просто перерастет, ждите…
Менее Более• 15 декабря 2025
Уберите дневной сон. Вот вообще.
Я понимаю, вам будет трудно, вы привыкли отдыхать днем пока ребенок спит, но стоит потерпеть несколько дней.
Придётся занимать его днем чем-то интересным до самого вечера.
Но попробуйте все же.
Если не поможет, то тогда к врачу с проблемой нарушения сна.
Но попробуйте все же.
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляМerida
Педиатр - консультант по сну. Даже онлайн. Быстро решит вашу проблему.
Все эти консультанты это полна фигня, инфоциганщина, все из разряда протирать зубы ребенку ночью специальными салфетками после гв. Говорить и рассказывать можно многое, на практике оно или неприменимо, или без толку , только деньги давай за этот треп
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляГейТуда
Писала, что все равно тогда уснет на два часа в 21-22 и будет ее хуже
Куда_бежать• 15 декабря 2025
Распишите ваш режим плюс минус чтобы мы смогли понять что может быть не так. Во сколько встаете, едите, гуляете? Распишите
ГейТуда• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
Подстраивайтесь под сон ребенка и спите вместе с ребенком .
Сначала сама выспитесь как нибудь , а потом разберетесь .
Лунтик-паунтик• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
Вообще я вас очень хорошо понимаю. У нас после года с переходом на один сон тоже треш начался. Пришлось сдвигать режим постепенно, по 30-60 минут. Доходило до укладываний на ночной сон в 9 утра, подьем в 9 вечера и тд. Но ничего, выровняли 😆 хоть и было сложно. По другому не выходило. Я утром уже не могла будить, так как настолько уставала что сама встать не могла, а терпеть истерики еще из-за недосыпа тоже
Куда_бежать• 15 декабря 2025
Опять-таки гулять тоже можно по-разному: в коляске и ножками топать. Есть ли у ребёнка движение? Изматывается ли он так сказать? Энергию на прогулке успевает выплеснуть?
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляГейТуда
У меня уже что то с нервной системой, я хочу спать, аж мушки в глазах, но когда он ночью засыпает, я еще долго не могу отключится, просто ощущение, будто я как пружина сжатая, и утром я подрываюсь от любого шороха, плюс мне еще старшего в школу будить и отправлять
Мира всем• 15 декабря 2025
Мне так нравится когда говорят - это мама не так делает... да блин, откуда мама знает как? У нее что были тренировочные дети разных видов???
У моей сестры двойняшки. Вообще одна на другую не похожи, что внешне, что по характеру. Одна - ребенок мечта, с рождение все сама, сама график установила, сама спала, сама себя занимала, потом сама училась, все ей давалось легко и с первого раза. Вот такой ребенок с отличной нервной системой, самоорганизованый, спокойный, умный, талантливый. А вторая как начала орать с рождения, так и орет уже 15 лет, истеричная, бестолковая, вечная проблема со сном, едой, учебой. Разница в рождение 7 минут.
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляКуда_бежать
Очень изматывается, коляску он вообще не признает, он и дома очень активный
Куда_бежать• 15 декабря 2025
И мне помогло на дневной сон 2 вещи:1) укачивала на руках, брала на руки и крутилась по комнате, не давала выкатываться по кровати потому что 3 раза хватило для понимания, на руках через 10 минут засыпает; 2) ложиться и спать рядом -когда на дневном сне ребёнок через час просыпается-глажу и уговариваю ещё поспать на часок. Таким образом сон днем выходит 1,5-2 часа.
Мати драконів• 15 декабря 2025
У вас у самой психика ни к черту, и ребенок - здесь ни при чем. Он лишь симптом, отражение вас - просто в другом виде. Отведите сама себя к психиатру, и немедленно.
Даже писать «убить» (!!) ребенка, при возможности выбрать любое другое слово - это ж ахтунг! Диагноз ходячий а не мамаша
ГейТуда• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
А Вы на улице с ребенком ногами много гуляете ?
Куда_бежать• 15 декабря 2025
Ответ дляМенее Более
Уберите дневной сон. Вот вообще.
Но попробуйте все же.
Так нельзя делать. Дневной сон ребёнку необходим и это очень важно. Надо искать причины почему не спит.
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Я привыкла и меня устраивает спать до обеда
У меня есть старший ребенок и этот режим играть ночью, а днем спать совсем не ок , никуда не успеваешь, никуда невозможно сходить и просто ж вещь в вечной ночи
Лунтик-паунтик• 15 декабря 2025
Ответ дляКуда_бежать
Что бы выровнять режим даже полезно его убрать. На время.
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляГейТуда
Я так нагуливаюсь с ним за день, что без ибупрофена не ложусь, ноги и спина болят до ужаса
Менее Более• 15 декабря 2025
Ответ дляКуда_бежать
Здесь немножко другая ситуация. У ребёнка сильно рваный график ночного сна получается.
Это изматывает его и его нервную систему, и мамину.
Сначала надо наладить ночной сон беспрерывный, насколько это возможно, а потом вернуть дневной, если он будет еще необходим.
ГейТуда• 15 декабря 2025
Ответ дляНевісточка ж
А попробуйте вечером перед сном хотя бы час ногами с ним походить . Особенно сейчас , когда воздух с морозцем
Ответ дляНевісточка ж
вы пробовали? Не нужно к инфоциганям, нужнг к педиатру, который имеет такую сертификацию. Это личный опыт с малышом. Что там потребуется - так это выполнение предписанной рутины, понимая, что не за 2 дня наладится.
Но вы к этому не готовы. Судя по ответу
Місячне Сяйво• 15 декабря 2025
Давать на ночь Дормикинд или какой - то сироп для сна, включать музыку релакс перед сном, выгуливать вечером, чтобы уставал и вырубался.
ГейТуда• 15 декабря 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Хотя бы хороший выгул и спать со свежим воздухом
Невісточка ж
• 15 декабря 2025
Ответ дляГейТуда
Спасибо, попробую
Но думаю, он будет на руки лезть, не любит вечером гулять на улице